Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как правильно соединить несколько проектов в один (dependensies, workspace и т.д  (Прочитано 12185 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 30-10-2006 14:21 » 

Господа,

сейчас столкнулась с совершенно идиотской проблемой. Есть один немаленький проект, состоящий из подпроектов (каждый из них формирует свою dll). Среди этих подпроектов есть один основной (он при компиляции формирует основной файл проекта - exe).
Причем как это все собирали в свое время - уже никто не помнит, т.к. динозавры проекта или потеряли память или вымерли  Улыбаюсь) Тот единственный, который еще что-то знает, придет в лучшем случае в среду... А исправить было бы неплохо раньше, если получится.  Да-да

Далее:
с проектом можно работать двояко:
- либо загружать .dsw основного подпроекта, а он, в свою очередь, потянет все остальные подпроекты (так делаю, например, я - мне так удобней), и затем работать с любым из необходимых подпроектов
- либо открывать только .dsw того подпроекта, с которым в данный момент надо работать (делают многие коллеги). Этот .dsw , в свою очередь, потянет все те подпроекты, от которых он зависит.

Проблема: если я работаю по своей методике, то при необходимости изменения конфигурации какого-то подпроекта я делаю его активным проектом (Set Active project), затем вызываю диалог "dependensies", корректирую, сохраняю, устанавливаю активным опять тот основной подпроект и довольна, т.к. компиляция прекрасно работает.
Но я ж рано радовалась... Отлично  Кто-то из коллег пошел по второму пути, загрузил только нужный ему подпроект, который через dependensies потянул и мой, который я изменила, попытался компилировать и получил кучу ошибок в моем подпроекте, т.к. все установленные мной dependensies тут неизвестны... Что и следовало ожидать, т.к. все мои изменения сохранились в проектном файле основного подпроекта, а не в файлах моего подпроекта.

Ладно, тогда я пошла другим путем и открыла свой подпроект отдельно, через "Insert project into workspace" добавила все недостающие подпроекты, установила "dependensies", добавила Libs, откомпилировала, все работает. Изумительно!  Улыбаюсь
Ага, щас.... А у коллеги так ничерта и не работает!...  Жжешь
Когда я открываю его подпроект и смотрю там на свой, то вижу, что все те dependensies, которые я внесла, там не видны...

И как с этим бороться??? Караул!  Краснею
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 30-10-2006 16:48 » 

Ир, главное - спокойствие, только спокойствие. Вся инфа о зависимостях записывается толко в dsw. И пока у вас у каждого свой - ничего не получится. Ты можешь менять в своём файле всё, что угодно - коллеге от этого не тепло и не холодно. Так что в этом направлении можешь не копать.
А почему бы вам не работать с одним dsw?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 31-10-2006 08:19 » 

А почему бы не научиться писать nmakefile?
ИМХО, когда сборкой занимаются несколько человек, то надо делать несколько makefile (под одному на каждый проект), хранить  в системе управления версиями и собирать из командной строки или через проект-makefile в Visual Studio.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 31-10-2006 10:03 » 

Джон,

ага, вот в этом-то и дело... Они хотели иметь возможность работать и так, и эдак Ага А нефиг, нефиг Ага Я уже поняла, что я никак их не поженю, да и остальные тоже ничего не сделают. Тут возможно только поддерживать конфигурацию основного подпроекта.
Причем на уровне независимой ежедневной компиляции проекта (это генерирует скрипт) происходит все именно так, как делаю я, т.е. загружается основной подпроект и вперед и с песнями. И все работает, т.к. его .dsp и .dsw обязаны поддерживать в актуальном состоянии все программисты, работающие в проекте.

npak,

понимаешь, они делают все по установившейся схеме, которую сломать можно только подписав кучу документов и пройдя кучу согласований Ага Я тут вообще сотрудник купленный на проект у другой фирмы и посему в производственный процесс допускаемый с большими ограничениями Ага Посему никакие кардинальные меры принимать не могу.
А для себя было бы интересно - просто я никогда этим не занималась. Ты можешь подсказать, если тебе не сложно, где и что посмотреть на эту тему?

Короче, я сейчас пообщалась с начальником - надо будет на совещании просто всем поставить на вид, что все должны работать с основным подпроектом, а все остальное - под свою ответственность. Иначе это нереально - отслеживать все изменения во всех частях и поддерживать их.

Еще раз спасибочки вам за поддержку!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 31-10-2006 10:47 » 

Ирина,

справочная информация по NMAKE на сайте Microsoft http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/vcug98/html/_asug_overview.3a_.nmake_reference.asp
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 31-10-2006 11:34 » 

npak,

спасибочки!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 31-10-2006 14:06 » 

Ир, на примере проще. Например есть один ЕХЕшник и куче ДЛЛ. Ты работаешь с ЕХЕшником, кто-то работает с ДЛЛ. Ему совсем не обязательно каждый раз компилить ТВОЮ ехе. Ему достаточно копии, которую можно переименовать и положить рядом с оригинальной. Тогда при отладке своей ДЛЛ он указывает стартовую прогу - копию. В этом случае не должно существовать зависимости ДЛЛ от ЕХЕ (бред полнейший) Ага
У тебя стоят все зависимости ЕХЕ от всех ДЛЛ, и когда ты её компилишь, получаешь все свежие ДЛЛ автоматически. Всё это делается в пределах ОДНОГО dsw.
Я так делал в проекте, когда была одна "центральная" ДЛЛ - ядро, с цепочкой других. И несколько ЕХЕшников, разные типы, которые использовали это ядро. Каждыё ЕХЕшник в свою очередь зависил от своих персональных ДЛЛ. И всё работало замечательно. Даже был враппер для одно VB проги. Те для него я указывал именно эту бейсиковскую прогу. ВОт и всё.
А актуализировать копию ЕХЕшника, бедешь всегда ты, как за неё ответственная.

зы С праздничком Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 31-10-2006 14:34 » 

Джон,

ага, это работает только в случае компиляции одного отдельно взятого подпроекта через F7. Но проблема в том, что народ любит делать "rebuild all"... Вот тут как раз и наступает момент истины в виде белого и пушистого зверька типа вчерашнего ... Т.е. в переводе - нервы, поиск проблемы и виноватого Ага

Спасибочки! тебя тоже с ним родимым! Отосплюсь же! Тем более, у ребенка каникулы Ага

Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 31-10-2006 15:42 » 

Ну дык, надо отучать от пагубной привычки - rebuild all. Мы тут как раз на похожую тему разговариваем.

А чё эт у вас каникулы? Моя уже давно в школу ходит?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 31-10-2006 16:27 » 

Дык у вас же другая земля, другие нравы Ага
Ну да, мои коллеги уже задумываются над этим. Проблема заключается в том, что иногда при обычной компиляции все ОК, а при полной выясняются огрехи, посему полная при больших изменениях просто необходима, чтобы быть уверенным в том, что никто не забыт и ничто не забыто Ага И вот тут как раз и появляется проблема загрузки всего целого вместо частей - это потеря времени по сравнению с частью, но если подумать, сколько они теряют, если не сходятся зависимости, то уж лучше подождать, пока весь проект переведется.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines