Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FireBird. С чего начать?!  (Прочитано 23937 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-11-2006 17:38 » 

Собственно предыстория.
Прочитал про СУБД ЖарПтица в одном журнале. Удивило и порадовало. Маленький дистр, удобство установки, поддержка ИнтерБазы и Дельфи, бесплатность, открытость.
До этого опыт работы у меня ограничивался Access и Oracle. Улыбаюсь Отсюда и собственно все проблемы.
Установил я себе сервер и что?
1. Что сделать, что-бы создать БД?
По опыту Access - запусти СУБД, создай файл и работай с ним.
По опыту Oracle - позвони админу БД, пусть создаст БД, пропишет тебя туда. Запусти Жабу(Toad) создай таблицы, запросы, триггеры и пр.
2. Как работать с ней из Дельфи?
Тут конечно попроще будет. Благо примеров с ИнтеБазой много, а заверяют разработчики, что все совместимо. Опять-же мой опыт ограничивался созданием Алиаса в BDE Administrator к уже существующей БД.
Дальше, привык я работать с компонентами АДО. Уж больно просто с ними работать. Не значит, что я и буду на них работать. Если с ними никак - то можно рассмотреть и другие варианты. Но удобство подключения БД в случае Access - налицо.
Хмм, пока все
Да-а: Натолкнула меня тема про Дельфу и Базу данных:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10037.0.html
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 13-11-2006 08:36 » 

Нда, количество вопросов тянет на приличную статью. Улыбаюсь
Начнем по порядку.
1. В том случае, если вы не хотите устанавливать дополнительный инструментарий (IBExpert - www.ibexpert.com ), то войдите в каталог \Firebird\Bin\ там Вы увидите достаточно большое количество исполняемых файлов.
Среди них будет файл ISQL.exe. Именно при его помощи Вы можете создавать как сами базы данных, так и их контент.
2. Для работы с привычными Вам компонентами АДО, необходима установка либо ODBC-JDBC драйверов, либо, что лучше, OleDbProvider.
   
« Последнее редактирование: 28-11-2006 10:47 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 13-11-2006 17:15 » 

Нда, количество вопросов тянет на приличную статью. Улыбаюсь
Чем не повод написать?

1. В том случае, если вы не хотите устанавливать дополнительный инструментарий (IBExpert - www.ibexpert.com ), то войдите в каталог \Firebird\Bin\ там Вы увидите достаточно большое количество исполняемых файлов.
Среди них будет файл ISQL.exe. Именно при его помощи Вы можете создавать как сами базы данных, так и их контент.
Хмм, т.е. средствами SQL? И таблицы тоже средствами SQL?

2. Для для работы с привычными для вас компонентами АДО необходима установка ливо ODBC-JDBC драйверов, либо, что лучше, OleDbProvider.
И все? Т.е. не нужно создавать Алиасы и прочие непонятные мне вещи?
А программно создать БД можно?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 13-11-2006 19:49 » 

Цитата: Igel
Хмм, т.е. средствами SQL? И таблицы тоже средствами SQL?
Да. Можно скриптик написать, который целую БД создаёт. И это, кстати, весьма удобно, когда необходимо переносить решение на другой сервер.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 15-11-2006 03:40 » 

Цитата: Igel
Хмм, т.е. средствами SQL? И таблицы тоже средствами SQL?
Да. Можно скриптик написать, который целую БД создаёт. И это, кстати, весьма удобно, когда необходимо переносить решение на другой сервер.
Но лучше ИМХО все же  установить IBExpert - www.ibexpert.com Работать с ним намного проще.
А для Делфи лучше (опять же ИМХО) использовать компоненты fibplus.
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 15-11-2006 06:38 » 

Кстати, напоминаю, что у нас есть две статьи по IB и отдельная страница на сайте: dib.shelek.com
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 15-11-2006 07:07 » 

Цитата: RomCom
Работать с ним намного проще.
Я думаю, это только лишь вопрос навыка. Хотя не отрицаю, что наглядность текущей структуры таблиц и связанных с ними объектов (например, индексов, связей) - вещь полезная.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 16-11-2006 03:58 » 

Цитата: RomCom
Работать с ним намного проще.
Я думаю, это только лишь вопрос навыка. Хотя не отрицаю, что наглядность текущей структуры таблиц и связанных с ними объектов (например, индексов, связей) - вещь полезная.
Плюс удобный построитель запросов (простенький, но тем и хорошь) Улыбаюсь
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 16-11-2006 08:54 » 

Цитата: RomCom
Плюс удобный построитель запросов (простенький, но тем и хорошь)
А вот это сомнительное приобретение. Если человек SQL не знает, то оно ему поможет, иначе это подобно костылю для здорового человека. Не видел ещё ни одного построителя запросов, который имел бы удобный интерфес для описания любых тонкостей (особенно в части задания сложных условий фильтров, вторичных фильтров, подзапросов и т.п.). При хорошем знании языка быстрее написать вручную сам запрос, чем бороться с недостатками построителя Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #9 : 20-11-2006 11:33 » 

Нда, количество вопросов тянет на приличную статью. Улыбаюсь
Цитата
Чем не повод написать?

пишется. ориентировочно где-то к концу недели ожидается, пока хочу всё-таки с системными таблицами закончить.

по сабжу - работать можно и через ADO, есть для FB так называемый ole db-provider. но им пользуются очень редко по той простой причине, что и родной (поставляемый с Delphi) набор компонентов IBX, и их "улучшенный" вариант FIB+ - все они работают напрямую через API самого FireBird'а. а это, есстественно, оптимум. при желании можно и через ODBC работать, и сведётся всё к давно знакомому заведению Alias в БДЕ Ага

насчёт "удобства подключения через ACCESS"- извините. я не считаю Аксесс за СУБД и не буду считать, пока не увижу на нём нормальную промышленную базу данных гигабайт на 10. до тех пор сравнивать удобства подключения нормальных RDMS и Абсцесса в моём понимании примерно то же самое, что сравнивать удобство интерфейсов Сапёра и Enterprise Manager'а. по удобству первый уверенно выигрывает. только вот и предназначен он не для работы с БД.

что касается инструментария, то надо, особенно в процессе обучения, юзать IBExpert. ничего лучше на сегодня нет, и вряд ли будет. это стандарт de-facto и вполне заслужено. кроме того, он бесплатен для русскоязычных пользователей.
« Последнее редактирование: 16-12-2007 16:34 от Алексей1153++ » Записан

RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 21-11-2006 04:38 » 

Цитата: RomCom
Плюс удобный построитель запросов (простенький, но тем и хорошь)
А вот это сомнительное приобретение. Если человек SQL не знает, то оно ему поможет, иначе это подобно костылю для здорового человека. Не видел ещё ни одного построителя запросов, который имел бы удобный интерфес для описания любых тонкостей (особенно в части задания сложных условий фильтров, вторичных фильтров, подзапросов и т.п.). При хорошем знании языка быстрее написать вручную сам запрос, чем бороться с недостатками построителя Улыбаюсь.
Насчет сложных запросов согласен. Без вопросов Улыбаюсь
Но очень часто нуно быстро что то вычленить из базы. И за частую такие необходимости решаются парой кликов в построителе.
А в ручную, для этого же, десятки раз на клаву нажать надобно Улыбаюсь А если таких мелких запросов надо много сделать?!.....
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 21-11-2006 09:25 » 

Цитата: RomCom
А если таких мелких запросов надо много сделать?!.....
Сopy-Paste Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 21-11-2006 16:50 » 

пишется. ориентировочно где-то к концу недели ожидается, пока хочу всё-таки с системными таблицами закончить.
Ждемс! Улыбаюсь

по сабжу - работать можно и через ADO, есть для FB так называемый ole db-provider. но им пользуются очень редко по той простой причине, что и родной (поставляемый с Delphi) набор компонентов IBX, и их "улучшенный" вариант FIB+ - все они работают напрямую через API самого FireBird'а. а это, есстественно, оптимум. при желании можно и через ODBC работать, и сведётся всё к давно знакомому заведению Alias в БДЕ Ага
Что-то я видать мало уделяю внимания изучению неизвестного.

насчёт "удобства подключения через ACCESS"- извините. я не считаю Аксесс за СУБД и не буду считать, пока не увижу на нём нормальную промышленную базу данных гигабайт на 10.
А я про промышленные масштабы и не говорил. Но удобство подключения налицо (точнее простота программной составляющей). Достаточно выбрать провайдера и файл БД. Хотя есть свои заморочки и ограничения.

что касается инструментария, то надо, особенно в процессе обучения, юзать IBExpert. ничего лучше на сегодня нет, и вряд ли будет. это стандарт de-facto и вполне заслужено. кроме того, он бесплатен для русскоязычных пользователей.
Бесплатен? Это не Personal Edition?
« Последнее редактирование: 16-12-2007 16:36 от Алексей1153++ » Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #13 : 21-11-2006 16:53 » 

Igel, нет, он бесплатен полностью и без ограничений, при условии, что на компьютере стоит кодовая страница win1251.
Записан

Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 21-11-2006 16:55 » 

Пошел качать...
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 28-11-2006 10:38 » 

Цитата
при желании можно и через ODBC работать, и сведётся всё к давно знакомому заведению Alias в БДЕ
ADOConnection.Connection String -> Use Connection String -> Build -> Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers?!
DSN - есть, а алиасов BDE почемуто нет.  А черт его знает...
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #16 : 28-11-2006 12:07 » 

Oldy, а ты запусти BDE ADministrator. у него есть опция - показывать DSN как alias Ага
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 29-11-2006 06:45 » 

Ну и что, использовать-то не обязательно.  А черт его знает...
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 29-11-2006 11:45 » 

Oldy, да я и не говорю, что обязательно. "при желании".
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines