Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для подсистемы шифрования: драйвер файловой системы или драйвер диска?  (Прочитано 6797 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sema
Гость
« : 26-11-2006 11:19 » 

Есть желание сделать упрощенный аналог EFS который бы шифровал информацию в несистемных разделах на жестком диске.

С помощью каких драйверов это будет удобнее сделать, драйверами файловой системы (но там возиться с кэшем, менеджером памяти, etc) или драйверами дисков (разделов), которые отвечают только за ввод-вывод информации (пишут/читают по запросам)
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 26-11-2006 14:41 » 

Sema, Это я не делал. Просто мои мысли в слух. Может быть, что они и не верны Улыбаюсь
1. На уровне драйвера дисков. Система шифрования будет брать время. На этом уровне время это критический параметр. Второе:  Нельзя будет разделить например шифровать только отдельный каталог. Шифруется сразу все или ничего.
2. На уровне файловой системы. На этом уровне, время менее критичный параметр, Можно разделять шифрование по каталогам.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 27-11-2006 09:05 » 

проще всего, думаю, драйвер-фильтр верхнего уровня... перехватывать запросы чтения/записи, шифровать/дешифровать. но он наверное если встанет то сразу на все диски системы...
с другой стороны - это наименее защищенный уровень, можно будет подчти с легкостью вскрыть, перехватив поток IRP ниже... чем более защищенная система шифрования вам нужна тем более глубже придется зарываться в дебри, я думаю.
и конечно все - ИМХО. сам такого не делал)
а чем вас стандартная защита не удовлетворяет?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Sema
Гость
« Ответ #3 : 27-11-2006 13:02 » 

а чем вас стандартная защита не удовлетворяет?
норм все со стандартными и сторонними инструментами защиты. Сам просто такое же хочу уметь создавать.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 27-11-2006 13:15 » 

сурьезно!...Улыбаюсь
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines