Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: виртуальный сетевой адаптер, драйвер  (Прочитано 15479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tapu
Гость
« : 29-11-2006 10:07 » 

Есть вот такая задача - создать возможность работы с модемом без использования RAS и TAPI. Решили сделать драйвер виртуальной сетевой карты который будет общаться с модемом по ком-порту и запаковыввать и распаковывать ppp. Cозданием драйверов почти не занимался - так что есть много вопросов.

1) Имеет ли смысл делать два драйвера? Один для виртуальной сетевой карты, другой для ppp.
2) Каким образом можно сделать именно виртуальную сетевую карту? Все примеры что я видел создают протоколы(тот же passthru) подключаемые к уже существующим сетевым устройствам.
3) Достаточно ли этих двух компонентов для того чтобы система могла работать с модемом как с сетевой картой?

Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 04-12-2006 08:05 » 

куда то наши сетевики все подевались.... молчат...(
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
aks68
Модератор

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 05-12-2006 08:34 » 

Добрый день!

Tapu wrote:
Цитата
Есть вот такая задача - создать возможность работы с модемом без использования RAS и TAPI. Решили сделать драйвер виртуальной сетевой карты который будет общаться с модемом по ком-порту и запаковыввать и распаковывать ppp. Cозданием драйверов почти не занимался - так что есть много вопросов.

1) Имеет ли смысл делать два драйвера? Один для виртуальной сетевой карты, другой для ppp.
2) Каким образом можно сделать именно виртуальную сетевую карту? Все примеры что я видел создают протоколы(тот же passthru) подключаемые к уже существующим сетевым устройствам.
3) Достаточно ли этих двух компонентов для того чтобы система могла работать с модемом как с сетевой картой?

Хотелось бы немного уточнить исходные данные:
1.   Драйвер должен работать с модемом, как с сетевой картой – тоесть его «верхний» (upper edge) интерфейс это miniport, а нижний – управление модемом. Верно?
2.   Приэтом приложение (или вышерасположенные драйверы) должны работать с ним не через сервис TAPI, а через TDI.
3.   Это скорее всего учебная задача Ага, ибо если Вам это нужно для продакшн, то можно воспользоваться готовой архитектурой WAN Miniport Drivers, предложенной Microsoft-ом. http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/NetXP_d/hh/NetXp_d/208mwan_231b2655-8c3d-49be-be61-d9e3be7141cd.xml.asp и http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/NetXP_d/hh/NetXp_d/208mwan_231b2655-8c3d-49be-be61-d9e3be7141cd.xml.asp  Необращайте внимания на то, что там описывается RAS, ибо там-же сказанно: «The WAN architecture consists primarily of the components that interface directly to WAN miniport drivers. However, the WAN architecture is best introduced within the broader context of the RAS architecture.» Так, что ознакомиться с вышеприведенными ссылками вдвойне полезно.

С уважением,
Акс.
Записан
Tapu
Гость
« Ответ #3 : 05-12-2006 11:02 » 

Благодарю - вы дали мне направление.

Прежде чем отвечать на эти вопросы я пожалуй поточнее объясню что именно хотелось бы получить.
Со стороны пользователя это должно выглядеть так:
Сетевая карта, соотвественно есть сетевое подключение. Когда оно включено - связь есть. Никакие установок связи, логинов и т.д. нет.
С внутренней стороны это должно быть так:
Вирутальная сетевая, при включение соединения модем дозванивается и подключается. Соединение работает - связь есть. Связь пропала - реконнект. По некоторым причинаем необходимо не иметь никаких связей ни с TAPI, ни с RAS(включая создание и управление подключениями).

Вопросы значится
1) Да. Думаю так как Вы говорите(если я это правильно понимаю).
2) Да. см. выше.
3) Задача на "продакшн" - по сути не важно как реализовывать, главное чтобы стабильно и работало.

С сылками ознакомился - насколько я понимаю это и будет как раз драйвер минипорта.
Вопрос - делать его "connection-oriented" или нет? Будет ли он тогда использовать RAS?
Записан
aks68
Модератор

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 06-12-2006 15:32 » 

Я к сожалению не смогу сейчас оперативно отвечать - навалили работы.

Попробуйте connection-oriented, т.к. он позволяет создавать собственную звонилку.

Посмотрите примеры из каталога src/network/ndis в DDK.
Записан
aks68
Модератор

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 10-12-2006 07:48 » 

Ну как, Tapu, прояснилось или где?

Могу скинуть примеры из DDK  Улыбаюсь

Акс.
Записан
Tapu
Гость
« Ответ #6 : 11-12-2006 13:06 » 

Всеравно несколько непонятна схема взимодействия - кто куда и как....
Попозже сформилурию поточнее что именно непонятно
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines