Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О забытом пароле от CD-диска.  (Прочитано 24687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ReaderS
Гость
« : 15-12-2006 03:38 » 

Господа. Никто не сталкивался ?
            Приобрёл я CD-ROM-диск. Вытащил из коробочки, покрутил, положил на полочку и забыл. С тех пор прошло довольно много времени (ремонт, уборки), коробочка потерялась. А вместе с нею и пароль. Пришла пора воспользоваться - ткнулся - не могу прочесть то, что нужно. По-умолчанию запускается Autorun. Проверяется наличие параллельных CD-дисководов. Затем при попытке просмотреть видеоматериал СДюк запрашивает ввести пароль. Ввожу пароль наугад - он пишет, что неправильный пароль и предлагает ввести повторно. Сколько не колдовал - нивкакую !
             Посмотрел внимательно я на него через Просмотрщик файлов. Все файлы - как на ладони. А вот один файл (видимо мой ненаглядный) с расширением *.dat имеет объём аж в 636 Мб. И ничем не открывается. Помню, что по описанию там должен быть целый список видеороликов. Но как допустим подобрать пароль или как взломать его - не представляю.
              Кто сталкивался, поделитесь пож. опытом !
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #1 : 15-12-2006 06:26 » 

да дисках паролей нет.

если и есть пароль по на какой-то программе, которая там запускается.
*.dat может быть чем угодно (скорее всего там и упакованы твои ролики).

Законных вариантов 2: найти коробочку, выкинуть этот диск.
Незаконный: найти "специалиста", который скорее всего не безвоздмездно, попробует поломать твою прогу.
Теоретичеки возможный: обратись к поставщику этих дисков, может как-нить помогут.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
ReaderS
Гость
« Ответ #2 : 15-12-2006 06:58 » 

Да. Я за легальность. Обратился. Позвонил, рассказал. Поплакался. Они потребовали чек из магазина, где я покупал диск. Сказал, что чек у меня не сохранился. Они сказали, что без чека с покупателями не работают. Я сказал, что в кач-ве доказательства факта покупки могу привезти в магазин/ на фирму сам диск. На что мне сказали, что этот вариант не принимается, поскольку много хитромудрых контор уже копируют на полную катушку эти в общем-то защищённые диски. Только чек.
в общем чувствую себя полным дураком. Видимо придётся искать спец-та по взлому (кракингу). Почитал лит-ру, полазил по сайтам - существуют какие-то программы, перебирающие по словарю все комбинации цифр и букв для подбора правильного пароля. Но. Я попытался ввести произвольный пароль и посмотреть - какой же длины пароль - короче говоря в окне для ввода пароля есть место для 39ти символов !!!!! Это выходит, если я даже освою программу-переборщик паролей, мне жизни не хватит для перебора всех возм. вариантов даже по 1му разу (у меня на моей ЭВМ проц. 2,0 ГГц). Всвязи с этим вопрос - а что такое "Реверсирование" ?
Да, все подходы к поиску (подбору) пароля, указанные в теме, до сих пор актуальны !!
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 15-12-2006 08:39 » 

Если использовался стойкий алгоритм криптозащиты, то диск можно выкидывать. Для того и разрабатывают данные алгоритмы, что бы тупой перебор выполнялся как минимум лет так 100000 на современном оборудовании. А компакт диски с паролем имеют как правило пароли такого вида "d5Hv23ABI65", что под словарь никак не попадает, только перебор.
Хотя возможна лазейка в самой проге, типа запускаешь ее из командной строки в таком виде "prog.exe -pasw=off и  все, пароль не запрашивается. Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 15-12-2006 09:12 » 

ReaderS, а ты не пробовал открыть этот dat каким-нибудь видео-плейером? Такое расширение обычно имели файлы на VCD дисках, а формат их - обычный MPEG1.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
ReaderS
Гость
« Ответ #5 : 15-12-2006 09:31 » 

to Serg79:
да. В словаре для перебора вариантов для данного пароля может быть всё что угодно: и прописные, и ЗАГЛАВНЫЕ буквы, и 4ифры, и ?наки и малоличтоесчо !!! Поэтому брутование здесь не поможет ! Остаётся реверсное инжинирование (правда что это такое - для меня по-прежнему загадка). Запустить я из командной строки пробовал resource1.dat -pasw=off. Но безуспешно. WindowsXP мне вответ ругался: "Файл не может быть открыт, т.к. его размер очень велик" ! И на этом пустое "блокнотное" окно никак ничем заполняться не захотело. Тады я попробовал открыть ея WindowsCommander'ом 5.11, предварительно зайдя просмотрщиком этого Коммандера в папку, где покоится мой золотой "resource1.dat". Опять откуда нивозьмись выскочило окно "блокнота", заполненное до отказа всякими абракозябрами, которые и перечислить-то страшно ! Но ! Если этот бред попытаться в том же "блокноте" отобразить в HEX-виде, оно спустя какое-то время изображается. Но тоже малосодержательно. Попытаюсь привести 3 первые строчки моего файла:
00000000: 86  7B 60  99 45  62 F7 F3 I  CB EA 6D BA 95 E0 B8 34 |  †{`™EbчуЛкmє•аё4
00000010: CA  14 AC  27 C5 3C F3 DF |  95 AA F0 FB 71 5F BB 77 |  К ¬'Е<уЯ•Єрыq_»w
00000020: 9C  9D 22  F1 80 69 32 6A  | 8F F6  3B 74 8F 69 94 AF |  њќ"сЂi2jЏц;tЏi”Ї
Опять же не претендую на истину в последней инстанции при опубликовании символов.
Вопрос. Что с этим файлом делать ? Как дальше найти - где же в файле спрятан пароль и нельзя ли его обойти ?
« Последнее редактирование: 16-12-2007 17:27 от Алексей1153++ » Записан
ReaderS
Гость
« Ответ #6 : 15-12-2006 09:35 » 

to RXL:
Указанный файл resource.dat я пробовал открыть разными программами. WinAmp, DivX, Windows Mediaplayer (10, 11). Ничего. Файл неизвестного формата, проигрывание невозможно.
Да. Я пробовал хитрить с файлом. Заходил в DOS, изменял его расширение на расширение resource1.dat -> resource1.mpeg (resource1.mp3, resource1.avi) - бесполезно ! Вышеперечисленными программами просмотра этот модифицированный файлец не читается !
Что же мне делать - как его прочитать ?
Записан
ReaderS
Гость
« Ответ #7 : 15-12-2006 09:39 » 

to RXL:
значит, полагаете, мне нужно попробовать установить Virtual CD и попробовать почитать им ? А какую модификацию Virtual CD лучше ставить ?
Я кстати, пробовал открывать мой файлец и программой Alcohol 120, и Nero 6.6 rus. Бесполезно. Непонимэ.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 15-12-2006 09:53 » 

И не пытайся в каком нибуть файле на CD найти пароль, его там просто нет. Алгоритмы шифрования строяться на совсем других принципах, им не нужен твой пароль и он нигде не храниться.

Работа алгорима шифрования сводиться к следующему: когда ты вводишь пароль на его основе получается некая хеш-функция. А затем через эту хеш-функцию проганяются твои данные и все они зашифрованны, и пароля хранить не надо.

При расшифровке данных, ты обратно вводишь свой пароль, обратно получается некая хеш-функция только обратная той которая использовалась при шифровании. Через нее прогоняется заведома известный блок и сверяется с оригиналом, если данные совпадают то пароль принят в противном случае нет.

Все просто до безобразия. Только есть одно но, даже если ты знаеш алгоритм получения хеш-функции понему нельзя востановить пароль, такие алгоритмы просто односторонние по своей природе.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 07-01-2007 19:26 » 

Да. Я за легальность. Обратился. Позвонил, рассказал. Поплакался. Они потребовали чек из магазина, где я покупал диск. Сказал, что чек у меня не сохранился. Они сказали, что без чека с покупателями не работают. Я сказал, что в кач-ве доказательства факта покупки могу привезти в магазин/ на фирму сам диск. На что мне сказали, что этот вариант не принимается, поскольку много хитромудрых контор уже копируют на полную катушку эти в общем-то защищённые диски. Только чек.
Вот и спрашивается нафиг нужна такая легальность с таким подходом к клиентам. Мол купи еще раз, а то пираты там всякие бывают... Отличить копированный на резаке диск от штампованного чрезвычайно легко даже на глаз. Тем более, что должна быть полиграфия на нем! А также, пароль вообще-то в цивилизованном мире принято на диске писать.

По теме можно попробовать еще архиваторы. Наверняка в файле с расширением dat просто упакованы видеоролики. Но надежда небольшая, потому что скорее всего распаковывается он с помощью пароля Жаль А исследовать надо ту прогу, которая запускается по авторану. Только вот исследование навряд ли даст что-нибудь.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 07-01-2007 19:36 » 

Scorp__), реальность такова, что в России изготовлять лицензионные и пиратские диски могут на одной и той же машине.

Продавец прав на все 100% - он не может легально принять товар без подтверждающего документа. Если продавец делает возврат не составив акта или тем более вообще без чека, то можно не сомневаться в двойной бухгалтерии этой конторы. А то, что он выразил на словах - это намек пойти куда-нибудь в другое место.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 14-01-2007 14:08 » 

RXL, тут не продавец, а фирма изготовитель ПО! Продавец естественно не может принять товар без чека, через некоторое время он не обязан принимать товар и с чеком.

А вот EULA человек принял, когда ставил ПО. И если ПО у него стоит, то производитель имеет право требовать исполнения лицензионного соглашения. Сам он его, однако отказывается исполнять, мотивируя тем, что нету документа подтверждающего покупку. В таком случае при цифровом распространении продукции с лицензией (когда дистрибутив я скачиваю сам, а лицензию получаю позже), производитель также может отказаться исполнять соглашение. Если же EULA нет, то это значит, что я вообще могу использовать ПО как мне вздумается и ни о каком пиратстве речи идти не может!

А намек я понял именно как "купите еще раз".
« Последнее редактирование: 14-01-2007 14:10 от Scorp__) » Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 14-01-2007 16:52 » 

Scorp__), цитата из книге по защите прав потребителей:
Важным моментом является то, что отсутсвие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не являются основанием для отказа в удовлетворении его требований. В соответствии со ст. 493 ГК РФ отсутсвие у потребителя указаных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показатели в подтверждение заключение договора.
« Последнее редактирование: 14-01-2007 16:55 от Razor » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 14-01-2007 18:28 » 

Razor, ради дешевого диска обращаться в суд?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 14-01-2007 19:15 » 

Это будет мировой суд, так что дело не особо хлопотное и дорогостоящее
Записан

ещё один вопрос ...
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 14-01-2007 19:36 » 

RXL, во-первых я не говорил в суд обращаться...просто сказал что чек не обязателен, как написал Scorp__).
во-вторых я не говорил обращаться в суд, можно это и фирме сказать, чтоб они не бузели
И вообще может инфа на диске дорогая очень, ради которой можно обратиться в суд. Не указано же что там за диск. Мало ли)
Человек сам думаю решит что делать, я лишь сказал что чек не обязателен )
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 15-01-2007 07:18 » 

Razor, сведетелей можно предъявить только в суде, т.к. они несут ответственность - я это имел в виду. А в магазине только чек прокатит, или иной подтверждающий покупку документ.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 15-01-2007 09:55 » 

RXL, ну да) но можно например прийти со свидетелем в магазин и сказать так-то так-то и пригразить судом) к примеру, может и забъют на чек) я так понял смысл своей цитаты )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines