Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чтение данных в "реальном времени"  (Прочитано 5775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MikePol
Постоялец

ru
Offline Offline

« : 21-12-2006 13:18 » 

Есть плата PCI. Написан драйвер, который читает с регистров платы данные ( предположим килобайт)
Из юзер мода приложение должно получать данные не реже чем 1 раз в миллисекунду. Интересует - реально ли это сделать под  windows (xp, 2k, 2003)?

Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 21-12-2006 16:38 » 

навряд ли...
переключение задач операционкой помешает.
покрайней мере, я на это надеятся не стал бы.
хотя подобного рода вещами часто приходится заниматься. если так ориентироваться - я бы на порядок цифру поднял, да и то плюс/минус...
очень сильно будет влиять загрузка процессора.
НО! это речь идет о времени реакции, разумеется, а не о средней скорости потока данных.

впринципе можно попробовать, и может быть даже получить порядка 1-2мс, но подчти гарантирую, что изредка будут паузы по 5-10-20 мс.

PS когда мне такие вопросы задают я отвечаю, что "порядка 20мс - если повезет"Улыбаюсь))
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
MikePol
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 22-12-2006 05:15 » 

Большое спасибо за ответ. Я обычно говорил в этих случаях " 10 мс Улыбаюсь" , теперь придется умножить на 2 Улыбаюсь
А вообще под какой ОС можно добиться таких результатов ? Lixux, QNX ?
И уж совсем не в тему вопрос - сколько приблизительно будет стоить разработка простого драйвера считывающего из регистров данные под QNX 4 ( порядок хотя бы )?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 22-12-2006 10:19 » 

думаю на линуксе  будут те же грабли.... думаю там должна быть аналогичная система планирования потоков... хотя с ним никогда не работал, врать не буду.
а вот типа QNX и пр. - думаю возможно) но тогда уже вопрос конкретики, что еще надо.
сколько будет стоить - без понятия... попробуй обратится в форум разработчиков систем реального времени типа https://forum.shelek.ru/index.php/board,12.0.html

PS 20мс - это чтоб с гаранией, чтоб больше дурацких вопросов не возникало, типа пусть у нас машина на экран в реальном времени выводит потоки под единицы МБайт/с да еще и задержкой в 1мс...))))) хотя на быстрой и незагруженной машине может быть и 5-10 получится...
в драйвере пытался как-то событие таймера выставить (KeSetTimerEx), у него период задается мс, а первый вызов с 100нс интервалах. так вот... помоему при задании любого периода у меня разброс что то от 1мс до 2-3мс получился. может правда я чего не так сделал... но... это считай управление от прерывания приходит правда на нем много еще чего висит... чего уж о ring-3 говорить...
« Последнее редактирование: 22-12-2006 10:30 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines