Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Различия между 7.* и 8.*  (Прочитано 12770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-02-2007 14:48 » 

Скажите пожалуйсто, большие ли различия в этих версиях? Трудно ли эмигрировать? Я покупал книгу по 7.* недавно а мне продавец сказал что различия очень большие и что работники предприятий на которых с 7.* переходят на 8.* буквально ВЮОТ , т.к. нужно переучиваться очень долго?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 15-02-2007 09:19 » 

Да - продавец прав, различия большие.
При переносе конфигураций с 7 на 8 можно перенести только метаданные - код придется писать заново
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 15-02-2007 13:20 » 

Kivals, п-ц....а что сейчас перспективнее изучать 7.7 или 8.* ?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 15-02-2007 13:34 » 

Какую перспективу вы рассматриваете? Для каких целей?
Цель 1. Поддержка существующих решений:
Большая часть сейчас работает на 7.7, повального перехода на 8.* в течении 2-х лет не ожидается, ИМХО.
1С будет постепенно сворачивать поддержку 7.7. Когда они перестанут обновлять регламентированные бухгалтерские отчеты и конфы под законодательство - тогда люди или будут переходить на 8.*, или вообще на другие системы (не 1С).
Цель 2. Разработка новых проектов:
Для крупных проектов уже наверное стоит выбирать 8.*. Она вроде стала достаточно стабильная и появилась альтернатива MS SQL (в версии 8.1 поддерживается PostgreSQL)
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-02-2007 15:29 » 

Kivals, благодарю за развернутый ответ )
а еще вопрос - если не принимать во внимание программирование, а только пользовательскую часть - настройка, справочники, документы и т.д.
в 8.* все на своих местах осталось?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 15-02-2007 16:51 » 

Хм... Не уверен...
Появилось больше возможностей - появились и изменения...
В документах снято ограничение на 1 табличную часть - соответственно некоторые документы (например - производство) станут удобнее.
Но базовые объекты остались те же - Документы, Справочники, Константы, ...

(P.S. На 8.* еще ничего не писал и не настраивал...)
Более подробно про 8 можно почитать на официальном сайте http://v8.1c.ru/
« Последнее редактирование: 15-02-2007 16:53 от Kivals » Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 20-02-2007 09:48 » 


Цель 1. Поддержка существующих решений:
Большая часть сейчас работает на 7.7, повального перехода на 8.* в течении 2-х лет не ожидается, ИМХО.
1С будет постепенно сворачивать поддержку 7.7. Когда они перестанут обновлять регламентированные бухгалтерские отчеты и конфы под законодательство - тогда люди или будут переходить на 8.*, или вообще на другие системы (не 1С).


На сколько мне известно политика у 1С такова, что до сих пор обновляют регламентированные отчеты для предшественницы 7.7, вопрос только в приоритетах, со временем возможно появится такая ситуация что отчеты эти станут не актуальными. - В любом случае для самописной конфигурации это не важно, лишь бы конфа исправно отвечала всем поставленным задачам.

Но если посмотреть по уровню зарплат, то 8 на мой взгляд более оплачиваема, возможно сказывается как раз некий консерватизм, когда масса замечательных программистов не решается слезать с насиженных мест за не надобностью или по каким иным причинам.

по поводу цели 2 наскока я понимаю не в стабильности дело, она и в 7 не страдала, а дело в производительности, как утверждают на всех форумах она у 8 на порядок выше, и если в бухгалтерии на 5 компов это не актуально, то когда речь заходит о большом количестве пользователей, то тут как говориться, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет.
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 20-02-2007 22:09 » 

Ранние релизы как 7, так и 8 страдали глюками, которые не давали возможности нормально работать. Да и новые релизы не всегда стабильны:
версия 7.7 026 продержалась недолго из-за ошибки в SQL версии. Сейчас выпущен 027 - только чтобы исправить эту ошибку.
Производительность это хорошо, но когда мне в 100 раз быстрее складывают 2+2 и получают 5 - я на такой платформе решений строить не буду Улыбаюсь
А альтернативы есть всегда: как минимум Navision & Axalta
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines