Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фильтрация USB запросов  (Прочитано 18270 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marik
Гость
« : 16-02-2007 12:43 » 

Доброго времени суток!!!
Пишу драйвер фильтр usb, чтобы была возможность запрещать доступ к USb, открывать доступ только на чтение(для флешек). фильтрую запросы от usbstor до usbhub. Перехватываю запросы URB_BULK_OR_INTERRUPT_TRANSFER в IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL. Проблема возникла в разделении запросов на чтение и запись между собой. Здесь используется обмен информацией через пайпы - в этом вся и проблема(уж больно все запутано) Как отследить состояние пайпов? Есть ли другой способ решении моей задачи(без пайпов)? Может у кого нить исходники на подомную тему есть..Ага)))
« Последнее редактирование: 16-02-2007 12:45 от marik » Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 19-02-2007 21:30 » 

Есть ли другой способ решении моей задачи(без пайпов)? Может у кого нить исходники на подомную тему есть..Ага)))

Хехе, есть, не дам. Я в этой теме уже лет 5.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 19-02-2007 21:32 » 

А да, если что стоящее ли интересное будет - пиши сюда, может возьмем на работу или купим твое детище ))). Я тут редко бываю так что подымай тему пока я не отвечу.
Записан
marik
Гость
« Ответ #3 : 20-02-2007 05:06 » 

SlavaI,  Я сюда отписал так как хотел бы получить СОВЕТ более знающего специалиста, КАК решить проблему. Не хочешь - не пиши. Так или иначе всеравно найду истину))))  А по поводу своего детища - врятли я его захочу продавать.
P.S.: а вообще если ты в этой теме уже 5 лет мог бы хоть направить в нужное русло!!!!
Записан
marik
Гость
« Ответ #4 : 21-02-2007 06:02 » 

Вообщемто с пайпами я уже разобрался. Теперь Встал вопрос про Command Block Wrapper (CBW)
Command Status Wrapper (CSW), пока не осиляю что к чему))))
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 25-02-2007 21:46 » 

Совет я тебе не могу дать так как это коммерческая тайна и ты у нас не работаешь, но как я сказал если ты сделаешь то о чем ты написал на качественном уровне то я готов рассмотреть вопрос о покупке этого кода( или лицензировании ), взятии тебя на работу, я думаю в России тебе лучше нас никто предложение не сделает. Но это должен быть действительно качественный код, если его мне еще придется править то мне проще это самому написать или посадить кого-то из наших ребят на это. Так что не open source этот код если хочешь его продать. Подумай над этим, это по молодости кажется что деньги не очень нужны, пока ты еще в возрасте безотвественности Улыбаюсь
 Пиши в эту ветку, если захочешь еще пообщаться.
« Последнее редактирование: 25-02-2007 21:50 от SlavaI » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 25-02-2007 23:08 » 

Цитата
Хехе, есть, не дам. Я в этой теме уже лет 5.
Цитата
Совет я тебе не могу дать так как это коммерческая тайна и ты у нас не работаешь

Глубокоуважаемый SlavaI, Если Вы по каким либо своим религиозным причинам не можете дать ответ. Пожайлуста ,большая просьба, не отвечайте. Никто и ничто Вас не заставляет тратить Ваше драгоценное время на ответ.
Лично я считаю не этичным дразнить конфеткой, а потом ее отбирать.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 26-02-2007 11:29 » 

Глубокоуважаемый SlavaI, Если Вы по каким либо своим религиозным причинам не можете дать ответ. Пожайлуста ,большая просьба, не отвечайте. Никто и ничто Вас не заставляет тратить Ваше драгоценное время на ответ.
Лично я считаю не этичным дразнить конфеткой, а потом ее отбирать.

Глубокоуважаемый Finch, Если Вы по каким либо причинам рядитесь в рясу правдолюбца, то я вам напоминаю
 - На данном форуме участвуют реально работающие разработчики и поэтому слово коммерческая тайна для них не пустой звук, можете почитать форум на www.osronline.com
 - Спецаыльно для вас- я сказал человеку, что то что он делает имеет реальную преспективу быть включенным в коммерческий продукт с соотвествующей оплатой. Мы зарабатываем на жизнь тем чито делаем программные продукты.
 - Строго напоминаю что все религиозные обсуждения на данном форуме запрещены, так как здесь присутствуют представители разных конфессий
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 26-02-2007 17:01 » 

SlavaI, ты не прав.

Твои посты:
Цитата
Хехе, есть, не дам. Я в этой теме уже лет 5.
Цитата
А да, если что стоящее ли интересное будет - пиши сюда, может возьмем на работу или купим твое детище ))). Я тут редко бываю так что подымай тему пока я не отвечу.
Цитата
Совет я тебе не могу дать так как это коммерческая тайна и ты у нас не работаешь, но как я сказал если ты сделаешь то о чем ты написал на качественном уровне то я готов рассмотреть вопрос о покупке этого кода( или лицензировании ), взятии тебя на работу, я думаю в России тебе лучше нас никто предложение не сделает. Но это должен быть действительно качественный код, если его мне еще придется править то мне проще это самому написать или посадить кого-то из наших ребят на это. Так что не open source этот код если хочешь его продать. Подумай над этим, это по молодости кажется что деньги не очень нужны, пока ты еще в возрасте безотвественности Улыбаюсь
 Пиши в эту ветку, если захочешь еще пообщаться.

Неподчеркнутое, если ты называешь это возможным предложением работы, следует писать в соотв. раздел о работе или лично.

А как ты охарактерезуешь подчеркнутое?

Согласись, это не красиво!

Если хочешь поговорить - прошу в ЛС (опять таки - согласно правилам).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
marik
Гость
« Ответ #9 : 27-02-2007 09:49 » 

SlavaI
Я не прошу исходники какого то готового комерческого продукта, но направить человека по теории в нужное русло можно ведь!!!  Человеку свойственно обучение и это обучение может пройти в гораздо более короткие сроки, чем если бы ему в какой то моменты никто не дал дельный совет. Я понимаю что вы возможно хотели просто дать мне еще один стимул завершения своего проекта, но все таки мне сейчас нужен больше именно СОВЕТ!

Для всех остальных: вопрос по разделению запросов чтения/записи остается открытым(до конца не разобрался все таки с пайпами) Направление пайпов я могу узнать(USBD_PIPE_INFORMATION), но как этим воспользоваться пока не знаю. Точнее как разделить запросы URB_FUNCTION_BULK_OR_INTERRUPT_TRANSFER...... 
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #10 : 27-02-2007 09:56 » 

Слав, ну чего ты ей богу Улыбаюсь настроение плохое что-ли.
Честное слово - ты у нас всегда образец был жесткости но справедливости.
Ну не издевайся над маленькими, мы все чкились понемногу. Если серьезно предлагаешь человеку, то он ведь может и не быть заинтересован, предложил бы в личку...
ИМХО разумееца.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 27-02-2007 10:34 » 

Offtopic:
А если честно вас не понимаю. Что тут особенного? Лично я так понял первые топики Славы:

"Проблема очень серьёзная. Я занимаюсь этим уже в течении 5 лет и за всё это время никакой халявной инфы на нашёл. Поэтому пришлось разбираться самому. Полученные наработки по этой теме првели к большим трудовым/временным затратам, поэтому не могут быть просто так "подарены" широкой общественности."

Ксати он мог бы просто промолчать. Тогда тема бы заглохла и через некоторое время возникла бы опять. Я считаю, что помощь даже в виде ответа - "это очень сложно, инфы нет, стоит очень дорого, сам бы купил" - тоже помощь. Возможно рассматриваются только варианты решения, тогда это тоже должно быть подсчитано. А может быть мне тогда будет выгодней КУПИТЬ готовое решение у Славы. Ну и тд В этом ключе. Так что, если честно, "наезд" на Славу не понимаю.
То что он в такой форме это выразил, ну дык. Это его право. Ну забыл смайлики поставить. Что ж теперь?

Ессно ИМХО.
Поставлю в угол.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 28-02-2007 01:33 » 

marik, в некоторых моделях флэш карт есть переключатель только для чтения... Может быть стоит посмотреть на IRP поток для таких флеш карт, с закрытым переключателем?
Записан

while (8==8)
marik
Гость
« Ответ #13 : 28-02-2007 07:04 » 

sss
Хорошая идея, вот только надо будет сначало найти где нить такую флешку... Улыбаюсь  Попробую! Спасибо
Записан
aks68
Модератор

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 28-02-2007 07:48 » 

To sss:   Класс!

To marik:
Write Locking есть на всех флеш картах. Возьми любую (SD, CF, etc...) и вставь в кард-ридер.

С уважением,
Акс.
« Последнее редактирование: 28-02-2007 07:52 от aks68 » Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 01-03-2007 16:15 » 

есть две книжки... Агурова по USB.
первая называется Интерфейс USB
вторая - Практика программирования USB.
первая у меня в бумаге - там по этому вопросу вроде ничего нет...
а вторая есть в нете "Практика программирования USB.djvu"
- ее еще не смотрел... попробуй глянуть, может что нибудь нароешь.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
marik
Гость
« Ответ #16 : 01-03-2007 19:28 » 

У меня обе эти книжки в электронном варианте, с диском Улыбаюсь!!!  Книги очень полезные, но много чего нету((. в общем то попытки перехвата между usbstor и usbhub оказались неудачны(уж очень все не стабильно), так как по моему мнению всем рулит usbstor.(по крайней мере записать или нет точно не он) Рассматриваю варианты перехвата на пути от disk до usbstor. Тут scsi команды....  Изучаю сейчас этот интерфейс. Если кто-нибудь в этой теме осведомлен и МОЖЕТ поделиться буду очень благодарен.
Записан
marik
Гость
« Ответ #17 : 01-03-2007 19:30 » 

Под "по крайней мере записать или нет точно не он" имел ввиду про usbhub
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines