Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: filespy, sfilter, filemon - что есть что???  (Прочитано 6729 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
neosapient
Гость
« : 17-02-2007 13:25 » 

Здравствуйте.
Похоже, это будет пятитысячное сообщение  Улыбаюсь

Мне пришло время выбирать бакалаврскую работу. И я решил сделать фильтр драйвера файловой системы под WinXP.

Ну, наверно никого не удивлю, если скажу что я новичок. Здесь каждая вторая тема с этого и начинается  Да-да

Есть три исходника - filespy, sfilter, filemon.

1) В чем проще разобраться?
2) Я так понимаю, какие то из них прикрепляются к файловой системе (Fat32, NTFS), а какие то к классам устройств по типу (CD-Rom, HDD, Flopy, возможно USB флешки это отдельная группа  Здесь была моя ладья...)?
3) Передача данных, если есть, из user-mode в system-mode и обратно либо через фиксацию страниц user-mode, либо через верхние 2 Гб памяти?
4) Другие варианты отличий между этими программами?

Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 19-02-2007 21:28 » 

Сначала прочитай лицензионное соглашение, скорее всего ни один из них ты не можешь использовать в своем проекте. Если уж начнешь оттуда копировать хотя бы измени код до неузнаваемости.
Далее по вопросам
1) Не знаю
2) По моему это все фильтры файловых систем сделанные на модели присоединения к объкту(device object) описывающему смонтированную файловую систему. Про классы и группы - это у тебя ошибка и путаница в голове страшная Улыбаюсь.
3) Избитая тема про передачу буферов, из юзер мода в 32 битном режиме доступа к верхним 2 ГБ нет, Access Violation.
4) Не помню.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 18-03-2007 08:48 » 

SlavaI,
по поводу 3го... могу ошибаться но вроде я под 98 через верхнюю память пробовал отдавать приложению память из драйвера? хотя давно было... правда я обратную задачу решал, из драйвера отдать память приложению, но по сути какая разница?
или я ее мапировал в адресное пространство вызываемого процесса... не помню)
« Последнее редактирование: 18-03-2007 09:19 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 18-03-2007 14:00 » 

SlavaI,
по поводу 3го... могу ошибаться но вроде я под 98 через верхнюю память пробовал отдавать приложению память из драйвера? хотя давно было... правда я обратную задачу решал, из драйвера отдать память приложению, но по сути какая разница?
или я ее мапировал в адресное пространство вызываемого процесса... не помню)

Это вопрос из общей теории операционных систем. Адресное пространство ядра должно быть защищено от несанкционированного доступа. Вин98 не соотвествует общим принципам современных ОС, ее более не рассматриваем. Залочить и замапить страницы в юзерский адресс спейс можно, но сделать это можно только работая в режиме ядра.
 P.S. нет у меня времени а то так бы накидал статью об управлении виртуальным адресным пространсвом в Windows, Linux and Mac OS X.
« Последнее редактирование: 18-03-2007 14:02 от SlavaI » Записан
Копенгаген
Гость
« Ответ #4 : 20-03-2007 09:53 » 

Цитата
P.S. нет у меня времени
Очень жаль, что нет времени. На русском, imho, подобного нет - только по конкретным осям. Если напишешь, прославишься! Ага Впрочем, не настаиваю, кому ОЧЕНЬ надо, разберуться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines