Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема администрирования COM  (Прочитано 19668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« : 22-02-2007 05:56 » 

Привет всем.

В оснастке dcomcnfg (XP+) -> Службы компонентов\Компьютеры\Мой компьютер <- Свойства,
есть таб "Безопасность COM" и 2 кнопки "Изменить ограничения" и 2 кнопки "Изменить настройки по умолчанию". Так вот, первые две кнопки запрещены нафиг, а вторые нет. А мне очень надо туда посмотреть!
Система W03SP1, контроллер AD. Имею все права. Групповая  политика не причем ( рядом стоит такой же компьютер W03SP1 (контроллер AD) использующий ту же политику) и у него все OK. Я так думаю, что это где то нет разрешений. Но где! Есть вариант, установить фаqловые разрешения NTFS для всего диска - не буду.

P.S: FILEMON ничего не показал. Виден вызов COM библиотек а дальше - тишина!
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 22-02-2007 06:16 » 

Кнопки вижу. Пользователь - админ тачки, включен в группу DCOM Users и имеет политику "Act as part of the operation system".
Попробуй раздать эти права, а потом убирай. Возможно у тебя просто какая-то служба не запущена.

Вероятно, достаточно будет добавить пользователя в группу админов сервера или домена.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 22-02-2007 06:43 » 

Уже всевозможный член групп. В DCOM Users добавил  не помогло Не-а.... Привилегии точно не причем... Я честно в тупике. Уже не первый день рою... Может есть какая инфа про структуру COM? Из каких файлов состоит, где настройки хранит? 
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 22-02-2007 07:00 » 

В каком-то бинарном файле они хранятся - вещь непотребная для редактирования.
Похоже тут: c:\windows\registration\r*.clb

И тут посмотри: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole
« Последнее редактирование: 22-02-2007 07:02 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 22-02-2007 07:24 » 

Я подключился! С другого компьютера (dcomcnfg->Создать компьютер) !!! Не совсем хорошо, ну хоть как-то...
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 22-02-2007 09:52 » 

sss, очень интересно.

Было бы еще интереснее, если бы можно было динамически обслуживать множество машин. Напр., нужно на куче машин сменить настройки какого-нибудь COM-компонента. Написать бы скриптик для запуска при логине, если знать как...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 25-12-2007 17:15 » 

RXL, да легко,хотя я не админ. но там.где ставили админ, так и сделал. Прописал чтобы пользователи все настройки брали с сервера и все. Надо изменить настройку ДСОМ,поменял на сервере. Да, обычные СОМ-компоненты там не отражаются.
Народ, у меня проблема близкая... Но не понятная.
Значит сделано ДСОМ сервер на базе службы. В Вин2000 все работает нормально. Т.е. прописываю права на ДСОМ, запускаю службу и спокойно могу с другого компа работать. Все тоже самое на Вин 2003 - сервер. Собственно служба, для того и делалась, что-бы процесс работал под сервером.
Теперь ставлю ДСОМ-сервер на ВинХР и нифига. Вроде все настроил как нужно, но запускаю клиента на подключение к LOCALHOST, а он через несколько секунд отрубает, причем выдает стандартное сообщение, типа отключить СОМ или нет, так-как его используют. Варианты можно не выбирать и так и так уничтожает объект-сервер.
Маленький ньюанс, если с Вин2000 попытаться подключиться к этой машине, все работает на ура.

Можете подсказать направление рытья окопов?
Да и со службами плохо дружу. Возможно в ХР как-то по другому с ними нужно работать. Кстати, пишу на Дельфе...
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 25-12-2007 17:23 » 

Igel, уточни ОС - Win 2003 Server - с SP1 или без?
В SP1 доступ к DCOM настроен на использование локальной группы "DCOM Users" (или типа того - точное название не помню). Смотри настройки DCOM для компа.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 26-12-2007 03:27 » 

Igel, у клиента получается подключиться или нет ? Под какой учетной записью запускается служба? В журнале событий есть ошибки? Очень похоже на ошибку регистрации.
Записан

while (8==8)
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 26-12-2007 16:28 » 

Igel, уточни ОС - Win 2003 Server - с SP1 или без?
В SP1 доступ к DCOM настроен на использование локальной группы "DCOM Users" (или типа того - точное название не помню). Смотри настройки DCOM для компа.
Да. Насчет Сервис пак-а ничего сказать не могу. А вот  настройка ДСОМ - чисто визуально. как у ХР.
Доступ с админом сделали без проблем. И вообще с 2003 проблем не было.

Igel, у клиента получается подключиться или нет ? Под какой учетной записью запускается служба? В журнале событий есть ошибки? Очень похоже на ошибку регистрации.
Подключиться получается. Служба под системной учеткой запускается. Есть ошибка в журнале, но не понятная, завтра постараюсь не забыть скопировать.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 26-12-2007 17:46 » 

Да. Насчет Сервис пак-а ничего сказать не могу. А вот  настройка ДСОМ - чисто визуально. как у ХР.
Доступ с админом сделали без проблем. И вообще с 2003 проблем не было.
я, завтра постараюсь не забыть скопировать.
В том то и дело, что в SP1 сильно изменили защиту. Я не меньше месяца промучился с установкой ПО на эту ОС, прежде чем выяснил все нюансы. Пользователь, который подключается к DCOM, должен быть в той самой группе - сам или через доменную группу.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 27-12-2007 03:59 » 

Igel, дай каталогу %windir%\Registration разрешение:
1. Все - "Чтение/Выполнение/Список содержимого".
2. SYSTEM - "Полный доступ"
3. Администраторы - "Полный доступ"

Подробнее см KB909444 ( вроде бы...)
Записан

while (8==8)
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 27-12-2007 04:02 » 

Кстати проблему этой ветки я так и не решил  Жаль
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 27-12-2007 06:58 » 

Igel, еще стоит помнить, что XP - настольная ОС. У нее ограничено число сетевых подключений. Поищи в сети - есть лекарство, позволяющее изменить лимит.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 27-12-2007 16:25 » 

Igel, еще стоит помнить, что XP - настольная ОС. У нее ограничено число сетевых подключений.
Даже одно подключение самой к себе? А с Вин2000 все можно? Странно.
У меня сложилось впечатление, что я что-то неверно запрограммировал, хотя на Вин 2000 и Вин2003сервер все работало.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 27-12-2007 16:41 » 

Igel, дай каталогу %windir%\Registration разрешение:
1. Все - "Чтение/Выполнение/Список содержимого".
2. SYSTEM - "Полный доступ"
3. Администраторы - "Полный доступ"
Как думаешь, у Админа туда полный доступ?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 28-12-2007 01:33 » 

Igel, я не понял вопрос. У администратора всегда есть возможность изменить безопасность. А есть или нет доступ на твоем компьютере я не знаю.
Записан

while (8==8)
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 29-12-2007 16:48 » 

sss, (голосом Карлсона): "ну я так не играю..."
Я же сказал, что не знаю в чем проблема. На Вин2000 и Вин2003сервер служба и прицепленный к ней ДСОМ сервер нормально работали с клиентом. Когда в другом месте на рядовой комп, но с правами локального админа и с винХР поставили службу и серверы ДСОМ. Клиент (так-же установленный на этой машине) после подключения через некоторое время теряет связь с сервером. Точнее складывается впечатление, что система отрубает пользовательский экземпляр сервера.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 29-12-2007 19:38 » 

Igel, есть такие установки безопасности или нет? Я тоже не знаю в чем проблема, поэтому уточняю. Не прокатит, плотно будем курить мануалы..
Записан

while (8==8)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines