Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непонятка с работой принтсервера и принтера  (Прочитано 11868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 21-03-2007 15:30 » 

внешний принтсервер HP JETDIRECT 175x  с USB интерфесом и принтер HP 2015
печатает со сбоями
Один раз напечатает нормально, другой - порушит все
Ощущение такое, что теряются управляющие символы принтера (драйвер PCL)
Никакие настрйоки принтсервера (usb порта не влияют) - печать непредсказуема.

Интересный принтерок... Для его инсталяции нужно сначала установить софт, потом дождаться приглашения "Включите принтер".
Пока был подключен к компу - проблем с печатью не было.
Устанавливал драйвера дважды. Один раз по наитию. Включаешь принтер в порт, обнаруживается, подставляешь драйвера и... не печатает. Только через install принтера.
При установке сказал, что устанавливаю принтер какой-то colorjet.

Offtopic:

Иногда не понимаю почему HP так плохо относится к своему продукту.
Есть у них замечательные вылизанные продукты, но иногда появляется такое чудо

И что интересно, есть модель со встроенным принтсервером (на базе того же jetdirectа), но как у него происходит печать сие мне не известно
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 21-03-2007 18:11 » 

Sla, производители принтсерверов пишут, с какими принтерами они совместимы. Надеюсь, перед покупкой ты проверил. Если так, звони в сапорт.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 22-03-2007 02:48 » 

Sla,  включи опцию "Печатать TrueType как растр" в настройках печати и все будет хорошо...
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 22-03-2007 06:26 » 

sss, это не гуманно... Хорошо, если пользователей принтера можно по пальцам пересчитать, а если уже разуваться придется?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 22-03-2007 07:15 » 

sss, это мы проходили Жаль
насчет совместимости принтсервера и принтера
ну ... здесь я вооще чего-то моя не понимать.
Что там внутри принтсервера меня абсолютно не интересует
стоит какой-нибудь embededOS (скорей всего линукс подобное), его задача - принять tcp пакет и ТУПО, имхо, отправить его в usb, поэтому если производитель говорит о совместимости принтсервера и принетра, ТО ЭТО ПРИМОЧКА, а не готовый продукт
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 22-03-2007 07:42 » 

Sla, они работают же по USB, а это достаточно навороченный протокол - могут быть нюансы...
Мы тут тоже сталкивались с несовместимостью: перез N минут неактивности  принтер просто засыпает и принтсервер не может его разбудить. Именно этой модификации принтера не оказалось в списке поддерживаемых.
В твоем случае хорошо то, что производитель один - не будет пинания от поддержки к поддержке (рекомендую их напрячь).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 22-03-2007 08:50 » 

Интересно, а как принтсервер получает IP ? Есть управляющая программа ?
Записан

while (8==8)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 22-03-2007 08:55 » 

RXL, чесслово не знаю как работать с usb. но не думаю что навороченность влияет на работу.
призрачная экономия - скорей всего тому причина - с какой нибудь стороны поставили дешевую микросхемку, или же упростили, обрезали.

навороченность - она уже обкатана не однократно, как аргумент не принимаю Улыбаюсь

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 22-03-2007 09:08 » 

sss, та все просто
встроенный браузер, предустановленный айпи 192.168.0.Х надо смотреть  доку
заходишь, устанавливаешь нужный и все
Кроме того у HP есть JetAdmin который определяет по своему протоколу наличие сетевых сервисов
жутко тормозная вещь - требует java-машину
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 23-03-2007 02:02 » 

Sla, а могут это быть сетевые проблемы ? Например принтсервер перенастраивается разными клиентами ?
Записан

while (8==8)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 23-03-2007 07:21 » 

Скорее всего, как заметил RXL, проблема в совместимости принтсервера и принтера. Нет принтера в списке совместимости.
Тогда соответственно возникают несколько вопросов к разработчикам этих двух девайсов.
Задачу принтсервера я описал.
Принять tcp пакет и перенаправить его в usb порт. Все!
Но делать девайс совместимый с чем-то (ну по большому счету можно, для своей крутости Жаль )
Сам принтсервер определяет тип принтера, но не получает количество напечатанных страниц (с этим можно смириться - кто виноват принтсервер или принтер пусть лежит на совести разработчиков)
вывод можно сделать следующий: HP принтсервера общаются с принтерами по своему внутреннему протоколу и обмениваются служебной информацией друг с другом.
Вот эта ветка принтеров HP2015, судя по всему экспериментальная, оказывается у этого принтера есть еще проблемы и с PCL5  и с PS
Принтер и принтсервер покупались не мной, Покупатель сам был удивлен, когда я ему рассказал какое он мне фуфло подсунул, ну и аргумент в ответ - бюджет.
По-моемому это у меня уже бджик, я об этом уже раз несколько заявляю - инженеры ни хрена не умеют экономить бабки своего предприятия.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines