Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имитация/создание "битого" пакета (пакета с ошибками)  (Прочитано 28065 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 26-06-2007 05:55 » 

Задача, послать пакет с одного компа на другой, при этом этот пакет должен считаться пакетом с ошибками, чтобы на него соответсвующим образом среагировало сетевое оборудоавние, а также мониторинговое оборудование. Предполагаю, что таким может быть пакет с неверной контрольной суммой, к примеру. Я по честности не знаю даже в какую сторону посмотреть. Прошу подсказать направление.
Записан

ещё один вопрос ...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 26-06-2007 06:04 » 

nikedeforest, делаешь пакет как обычно (данные - любые, хоть RND), затем в уже подсчитанной CRC инвертируешь один любой бит - это будет практически на 100% испорченный пакет
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 26-06-2007 07:06 » 

Это ты молодец конечно. Видимо ты знаешь как изменить этот подсчитанный CRC?
Записан

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 26-06-2007 07:12 » 

nikedeforest,

посмотри генераторы пакетов http://sourceforge.net/projects/pacgen/ и http://sourceforge.net/projects/packeth

Я не разбирался, но предполагаю, что они должны уметь генерировать пакеты с различными дефектами.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 26-06-2007 07:14 » 

nikedeforest, нет, не знаю ))
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 26-06-2007 07:29 » 

npak, я смотрю, выбираю. Только вопрос, если вдруго самому захочется, то это я так понимаю, надо смотреть в сторону raw-сокетов?
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 26-06-2007 18:09 » 

Прошу теоретические проблески мои ликвидировать. Рассмотрим семейство протоколов tcp/ip. Этот протокол с гарантированной передачей данных. Для этого применяется механизм контрольных сумм, т.е. если сошлась контрольная сумма, то пакет не битый, если не сошлась, то пакет битый и получившее его устройство подаст запрос на его повторение. А вот дальше непонятка уже. Как я понял, есть контрольная сумма пакета и есть контрольная сумма кадра(фрейма).Как я понял, контрольную сумму пакета нарушить проще, чем кадра (если у кадра е вообще получится нарушить). И тут у меня куча вопросов. Даст ли мне что-то нарушение контрольной суммы именно пакета, а не кадра? Какие устройства среагирует на битый пакет (пошлют запрос на повтор или еще чего), а какие на битый фрейм? Достаточно ли будет ошибиться в алгоритме расчета контрольной суммы пакета при его генерации, чтобы пакет посчитали ошибочным?
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 26-06-2007 19:40 » 

Никита, курс молодого бойца по обустройству TCP/IP протокола в книжке занимает минимум 50 страниц.
А так есть несколько уровней работы с пакетом и каждый уровень добавляет свой загаловок. Верхний уровень это твои данные. Тут можно играться как хочеш. Второй уровень добаляет к твоим данным заголовок. В котором описаны длина пакета, тип пакета, контрольная сумма. Третий уровень драйвера. Тут описаны IP адреса,  порты приема и передачи, тип протокола, время жизни пакета, важность пакета и контрольная сумма. и четвертый уровень железа. В Пакет добавляется заголовок состояший только из двух MAC-адресов.
На Уровене драйвера ты можеш програмно изменять некоторые поля, но контрольная сумма подсчитывается самим драйвером.
На Втором уровне можно изловчится менять контрольную сумму.

Теперь расмотрим протоколы.
ARM - протокол самого нижнего уровня. На нем в основном строятся сервисы сетки.
IMAP - Протокол имеет IP адреса, но не имеет портов. Есть несколько направлений использования данного протокола. Обшеизветное, так называемое Echo. На нем в основном работуют такие програмы, как ping и Traceroute.
UDP -  Протокол требует IP адреса и порты. Протокол одностороний и не требует связки. Отослал сообшение. Дошло оно или нет, это протокол не контролирует Максимальная длина отсылаемых данных в пакете вроде чуть меньше 64 килобайт.
TCP - протокол требует IP адреса и порты и также требует связывания серверов. Вот в нем гарантирована доставка. Количество отсылаемых данных практически не ограничено.

Могу выслать на почту тебе книжку по сокетам. Правда есть два досадных минуса. При OCR сделано много опечаток, и под Linux эта книжка. Второй минус не так сушественен. Система команд в сокетах практически индентична.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 26-06-2007 20:08 » 

nikedeforest, битый пакет просто будет отброшен, без разбора контента и каких-либо других действий.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 27-06-2007 02:39 » 

RXL, а чем тогда достигается достоверная доставка? Что будет инициировать повтор битого пакета?
Виктор, маленькая поправочка. IMAP вроде относится к почтовому протколу. Для пинга и прочего ICMP используется.
На остальное позже отвечу.
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 27-06-2007 09:22 » 

nikedeforest, для понимания стоит почитать алгоритм работы TCP.

Грубо говоря, картинка такая:
- есть окно (буфер данных), больше которого передающая сторона не посылает, пока не получит подтверждение (виндовс грешит выходом за пределы окна).
- получив подтверждение какого-то TCP-пакета передающая сторона сдвигает окно на след.байт, за концом этого пакета (т.е. автоматом подтверждаются предыдущие неподтвержденные пакеты) и передает данные дальше.
- если пакет битый, то он не рассматривается, т.к. данные в нем могут быть не верными.
- ретрансляция инициируется передающей стороной по таймауту. Принимающая сторона, если уже получала этот пакет (валидный), просто отбрасывает его и посылает подтверждение (случай, когда подтверждение не дошло). Ретрансляция выполняется несколько раз с экпоненциально растущим таймаутом.

На самом деле картина сложнее. Не поленись - почитай теорию.

Пинговать можно чем угодно, главное чтобы вернулся ответ. Просто ICMP echo/reply - стандартный способ, включающий поддержку на уровне IP, без использования вышестоящих приложений.
« Последнее редактирование: 27-06-2007 09:25 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 27-06-2007 10:31 » 

есть переносимая библиотека libpcap, которая позволяет отправлять почти произвольные наборы битов в канальный уровень. Алгоритм работы такой:
1. Сформировать полезную нагрузку IP (пакет транспортного уровня (UDP, TCP и т.д.), пакет ICMP и какой другой служебный протокол)
2. Прикрепить к нему заголовок IP
3. Прикрепить заголовок канального уровня (скорее всего, это окажется Ethetnet или совместимые с ним)
4. отправить непосредственно в канальный уровень.

Но тебе это нужно? Пользуйся генераторами, сэкономишь себе массу сил.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 27-06-2007 10:58 » 

npak, я ищу генератор, понимаю, что так быстрее. НО мне нужен под винду, а твои под линукс. Я нашел под винду один, автор некто Потемкин. http://www.bestprog.ru/1/19/6508/  . Но тут либо я кривой, либо генератор, потому как пакеты он не отправляет, а все время сообщает о какой-то ошибке.
А вот, что я еще нашел. Типа напиши генератор сам. Код готовый. Думаю может его использовать.
http://www.komsoft.ru/pma/gen_packet.htm
Что скажете, согласны ли вы с изложенным там?
А вопросы  меня эти возникли именно из-за того, что есть контрольная сумма фрейма и контрольная сумма пакета.
RXL, алгоритм понял, спасибо. По поводу теории, Network programming for Microsoft Windows пойдет? И что от туда мне в первую очередь колупать? Я пока про простые сокеты читаю.  ВСю по порядку пока нет возможности читать.
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 27-06-2007 12:14 » 

ПРограммка Потемкина сыровата, отправляет ICMP-пакеты, но хоть и есть опция  - портить CRC, но она не работает.
Записан

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 27-06-2007 17:01 » 

Контрольную сумму фрейма считать не нужно, она считается автоматически при отправке через libpcap.

Как считать контрольную сумму пакета - см. rfc791, там все написано
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 28-06-2007 05:54 » 

Нашел классный мониторинг, в котором есть и генератор - CommView http://www.softkey.ru/catalog/download.php?ID=3031&referer1=softkey_info
Там на 30 дней демо-версия дается, которая не сильно урезана при этом. Так вот он позволяет мне менять контрольную сумму на уровнях не ниже IP. Уровень Ethernet уже не тянет увы. Очень хотелось бы для полноты картины еще и Ethernet менять. Это возможно? И бывают ли такие генераторы?
« Последнее редактирование: 30-06-2007 20:56 от nikedeforest » Записан

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 28-06-2007 07:48 » 

зачем тебе менять фрейм ethernet? такой фрейм будет отброшен карточкой и на IP стек не повлияет.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 28-06-2007 09:16 » 

Именно так. Мне важно узнать отметит ли это прибор мониторинга. Если не отметит, то надо будет думать как самому отследить этот момент.
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 29-06-2007 05:55 » 

Вообще, реально ли докопаться до протокола Ethernet? Если реально, то с помощью чего? Есть ли готовые инструменты, которые это реализуют?
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 29-06-2007 08:29 » 

Нашел вот что http://www.ndispatcher.com/3downloads/?lang=ru
Он позволяет посмотреть число пакетов, которые сетевой адаптер откинул. И это хорошо.
А по поводу генераторов ... . Полазил по Инету, посмотрел, что-то все Ethernet-генераторы представлены ввиде отдельных приборов, что наводит на смутные сомнения.
А просветите дилетанта, NDIS-драйвер тоже позволяет работать с протоколами не ниже tcp/ip?
Записан

ещё один вопрос ...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #20 : 03-07-2007 14:58 » 

а если тупо послать пинг с TTL меньше нуля? последние винды научили с этим бороться (раньше она висла от таких приколов), т.е. маршрутизаторы такой пакет пропускали. хотя по сути - он кривой.
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 03-07-2007 17:31 » 

х77, портить контрольную сумму на уровне tcp и ip уже не проблема, CommView в этом нормальнгый помощник и реакции системы на это уже отследили. ПРоблема теперь уровень Ethernet. Но исследование генераторов Ethernet-пакетов привело к выводу, что это подсилу только уже именно приборам, предназначенным для анализа протоколов 6 верхних уровней  (многие и параметры сигнала анализируют), в том числе они содержат в себе функции генерации. Как я понимаю, силами обычного сетевого адаптера это не решить, не вторгнуться в его сферу видимо в данном вопросе.
Записан

ещё один вопрос ...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 05-07-2007 12:33 » 

nikedeforest, ну в конце концов можно же в паре переставить местами любые два провода и переобжать (не оверкросс, а именно Data c землёй, например). сеть работать не будет, т.к. на коммутатор придёт всякая мура. вот вам и битые пакеты.
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 08-07-2007 16:07 » 

А будут ли там уже эти пакеты? Улыбаюсь. Там поди в этом случае протокола Ethernet не распознать будет. Но попробовать не долго.
Записан

ещё один вопрос ...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #24 : 08-07-2007 23:39 » 

nikedeforest, а как ты собираешься на аппаратном уровне отличить "битый пакет" от набора байтов, который вообще не пакет? насколько я понял задачу, там вообще можно подключить на вход электробритву Харькiв, и фтыкать рогами в космос. Ага
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines