Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сервер обновлений Windows на предприятии  (Прочитано 17136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DimOC
Гость
« : 23-10-2003 10:43 » 

Есть такой вопрос:
Существует сеть из более чем 300 пользовательских машин под Win95/98/2000/XP и, соответственно, некоторое количество серверов.
Microsoft постоянно выпускает обновления, патчи и т.д к своим операционным системам и программным продуктам. Ходить на каждую машину и ее обновлять - это бред. Но обновлять-то НУЖНО !
Возможно ли как-то организовать сервер на котором будут лежать обновления, а все пользовательские машины будут автоматически обращаться за обновлением не на сайт Microsoft, а на этот сервер?
Просьба либо ответить подробно, либо дать ссылку на подобные материалы в интернет (сам в интернет ничего не нашел).
Заранее спасибо.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 23-10-2003 13:33 » 

Насчет 95/98 не знаю. Про остальные - посмотри здесь:
http://www.microsoft.com/windowsserversystem/sus/suscomponents.mspx
Записан
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 27-10-2003 07:28 » 

А про 95/98 и знать-то нечего. Майкрософтом они уже не поддерживаются.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 27-10-2003 09:02 » 

У нас пихают такую хрень в netlogon и оно автоматически стартует при входе в систему.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
DimOC
Гость
« Ответ #4 : 12-11-2003 10:40 » 

Как я понимаю стандартного решения для такой проблемы нет. Жаль.
Всем кто откликнулся большые спасибы за советы.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #5 : 12-11-2003 11:10 » 

У нас периодически админы сканируют сеть, находят компы, на которых новые патчи не стоят (первый раз - все Улыбаюсь ), и рассылают грозные письма... Улыбаюсь
Они сами скачивают нужные патчи и выкладывают на серваке, а потом каждый себе ставит.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #6 : 12-11-2003 11:21 » 

Можно заставить запускать скрипт при старте. прописывается от обычно в политеке группы или планировщик настроить тамже или с MicroSoftUpdate поковырятся а как-то ей случайно указал вопросов не задавать так она как только новый патч в сети видела в тихоря его качала и устанавливала
Как до винды доберусь посмотрю подробней
Записан

Странно всё это....
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #7 : 13-11-2003 04:47 » 

Посмотрел Действительно есть там такая штука в политеке группы вот некий путь:
GroupPolicy\Computer Configuration\Administarative Templetes\Windows Components\Windows Updates\

Здесь 4 параметра:
Конфигурирование(типа спрашивать или нет перед обновлением)
Задание сервера обновлений
Планировщик
Перзагрузка по окончании обновлений

Думаю может возикнуть новый вопрос настройка сервера обновлений в интрасети.  Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
DimOC
Гость
« Ответ #8 : 13-11-2003 04:58 » 

Давайте немного уточним проблему.
С обновлением Win2000/XP/2003 все понятно... ну практически все (спасибы Kivals).

Условия:
- WindowsUpdate на Win95/98 + выход в интернет для каждой машины... этот вариант неприемлем;
- Каждый пользователь сам запускает уже скаченный патч с сервера предприятия... ну наверное понятно что тоже неприемлем... они там тогда так заобновляются, что мне головников добавят по-шею Улыбаюсь

А вот с обновлением 95/98 есть вопросы:
1) какие программы по-вашему мнению лучше всего подходят для сканирования/поиска дыр в локальной сети?
2) если мы прописываем это в netlogon, то откуда мы знаем какой патч необходим этой машине... каждый раз руками прописываем для каждого РС?
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #9 : 13-11-2003 05:12 » 

DimOC, я тебя непонимаю служба Microsoft Update сома определяет что её надо просто надо заставить её делать это по графику или при загрузке втихоря от пользователя в сети при этом надо настроить сервер обновлений када админ будет их закачивать или они сами закачиваются по необходимости. Не какого нетлогона незнаю. Знаю политики групп как главное средство администрирования там прописывается всё, что надо и загрузочные скрипты и настройки тойже Microsoft Update и права пользователей. А скрипт можно насерваке оставить. Кроме того лично я в универе переодически делаю образ диска одной машины со всеми обновлениями на случай вылета любой машины я её через сеть востанавливаю за 20 минут за 30 минут я востанавливаю 25 машин (с помошником набирающим пароли).  Я уже давно диски не разу в машины кроме сервера не пихал. Потому что нафиг ненадо.

Насчет программ тестить сеть сейчаса невспомню ничего кроме Nesus.
Записан

Странно всё это....
DimOC
Гость
« Ответ #10 : 13-11-2003 05:35 » 

to LogRus

- про netlogon писал PSD;
- я понимаю, что служба WindowsUpdate сама определяет, что ей нужно;
- если разговор идет про обновление Win95/98, то тогда подскажи, пожалуйста, где нужно прописать на клиентской машине, чтобы служба WindowsUpdate обращалась за обновлениями не на сервер Microsoft, а на сервер предприятия... либо это как-то реализуется при подключении в домен?

Я с этим только начал разбираться по-этому вопросы могут быть сформулированны неверно... но если че мы переформулируем. Улыбаюсь
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 13-11-2003 05:47 » 

Политика групп по идее. Других мест незнаю. Пока. А посмотреть не получится, не у меня её 98. Прописать можно для всех сразу если он входят в домен в тойже политике. Или можно поковырять реестр или использовать комплект утилит ResKit лежит где-то на диске с дистрибом последний раз админил её средствами сеть на 98 винде 3 года назад. И ваще Win2k форева. Лучшей Вин системы для рабочих станций нет. Нет не одного напряга с ней.
Записан

Странно всё это....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines