Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оцените сайт  (Прочитано 28791 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
balaban
Гость
« : 06-09-2007 16:39 » 

Люди добрые, оцените пожалуйста Официальный сайт Администрации Чаинского района Томской области: http://chainsk.tom.ru/
Может кто знакомых увидит, может найдутся бывшие жители нашего района.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 06-09-2007 18:31 » 

а самому слабо оценить?
сваял на коленках, даже не удосужился код подрихтовать Жаль
а трафика сожрал на 1 метр
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #2 : 07-09-2007 08:07 » 

balaban, в FireFox-е открой. там меню слева, видимо, из-за ошибки javascript-а не схлопывается, поэтому бесконечное, нечетабельное, и палочка, на которую пункты нанизаны, с разрывами....
Записан

Славная трава...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 07-09-2007 09:27 » new

в моем понимании, если чел просит оценить что-то, то это значит что приложил труд и подумал
а на примере этого сайта можно сказать - взял готовый шаблон, не удосужился даже почитать документацию, а ту да же в верстальщики/дизайнеры.
или указать на все ошибки? как в дизайне так и в кодинге?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 07-09-2007 09:43 » 

Sla, а почему бы и нет?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 07-09-2007 10:14 » 

потому что... увидел работу, сляпанную, "побысраму", хотя некоторые вещи смотрятся, как оригинальные.
Но мозги не приложены. IMHO.
Шапка. Да это целая папаха. в пол экрана.
меню. не схлопывается
ошибки в коде html
не желание изучить аналоги и CSS
не прочитана дока по метатегам
страница перегружена всякого рода графическими элементами
большое количество счетчиков

это так навскидку
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #6 : 08-09-2007 09:50 » 

Попробуем объективно и с указанием на недочёты.
Начнём отсюда: http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fchainsk.tom.ru%2F&charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline&group=0
Цитата
This page is not Valid HTML 4.01 Transitional!
Result:    Failed validation, 243 Errors
Это талант. Нет, даже Талантище! В html 4.01, да ещё и transitional, добиться такого количества ошибок непросто. Ну да ладно. Элементы дизайна местами разъехались, но не критично, снисходительный посетитель сайта простит.
Ладно, смотрим код. Ну про мета-тэги уже сказали выше, не буду повторяться. Далее, что удивило: яваскриптовый код редактора tinymce. А на этой странице где-то есть визуальный редактор? Не вижу в упор. А зачем код? Он, кстати, не из самых лёгких, весит прилично. И загружается, будучи расположенным в <head>, до загрузки страницы. То есть, долгое время пользователь видит чистый белый лист с сообщением браузера о том, что страница загружается. А кто платит за трафик, скажет спасибо.
Далее мы видим ссылку на rss. Хорошо, но где она продублирована на странице?
Далее мы видим ужасающе неоптимизированный длинный код. Вот зачем, к примеру, такая конструкция - <body bgcolor="#ffffff" topmargin="0" leftmargin="0" marginheight="0" marginwidth="0" marginright="0"> ? Не короче ли просто <body>? Но для этого нужно изучить css и знать, к примеру, что такое обнуление стилей.
В данном случае я понимаю, что работа не претендует на профессионализм, но похоже, что даже попытки сделать хорошо не было.
По обилию невнятного и ненужного яваскрипта сайт напоминает домашнюю страницу Васи Пупкина, который ужасно горд тем, что нашёл в сети способ вывести на сайт сегодняшнюю дату яваскриптом, но толком не знает, зачем это нужно. А ещё Вася Пупкин нашёл скрипт, творящий бегущую строку. Васе невдомёк, что около половины посетителей сайта, увидев этот глазонапряг, более никогда к нему не зайдут. Но это и неважно, всё равно посетителей он туда загоняет, размещая ссылки на программистских форумах с просьбой оценить супермегасайт.
Текст на сайте читать сложно. Мощные рамки вокруг текста почти без отступов затрудняют чтение неимоверно. Отсутствие отступов между абзацами - тоже. От рядов подчёркнутых ссылок в глазах рябит. И это при неоправданно мелком размере шрифта.
Хотя не везде нет отступов. Возьмём новости: там есть. Но давайте почитаем например здесь: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/136/ Не всегда могу согласиться с Преподобным Артемием, но в данном случае он просто констатирует факт.
Цвета несогласованы. Нет единой проработанной цветовой гаммы. Как например сочетается синий цвет ссылок с синим градиентом в заголовках разделов?
Про семантику вёрстки вообще молчу. Это не тот случай, когда можно о ней вспоминать. Примерно как глядя на убитую шоху, не приходит в голову плакаться об отсутствии у неё например кондиционера или кожаного салона с компьютерным управлением.
Счётчики размещены непонятно зачем, без всякой системы, "творец" даже не подумал о том, как они будут выглядеть. Ненужной информации тоже достаточно на сайте. Зачем, к примеру, надпись "Открытие страницы: 1.22 секунды"? К тому же это враньё. Уж не знаю, как это считает скрипт, но мне пришлось достаточно долго смотреть на чистый лист. Или имелось в виду "одна минута и 22 секунды"? Тогда поверю.
Поиск по сайту - нужна вещь, но зачем там же поиск в Интернете при помощи Google и поиск по википедии? Чтобы запутать посетителя? Спасибо. Удалось.
А высота колонок специально сделана разной? Чтобы довести ощущение дисгармонии и внутренней несогласованности до абсурда? Эдакий гротеск получается. Что ж, зачастую оправданный подход в искусстве. Но в данном случае какой-то недоделанный. В концепцию гротескного стёба над сайтами администраций вполне вписывается приветственное слово главы администрации... только что вот было желание написать, что для полного кайфа не хватает надписи "официальный сайт", но однако ж она есть!

В общем, аффтар жжот! Попытка стёба над сайтом администрации района самим творцом сайта почти удалась, неси зачётку! Но есть куда стремиться.
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #7 : 10-09-2007 11:05 » 

Цитата
А ещё Вася Пупкин нашёл скрипт, творящий бегущую строку.
это flash  Что, съел?
Записан

Славная трава...
Chuda
Гость
« Ответ #8 : 10-09-2007 17:21 » 

Цитата
А ещё Вася Пупкин нашёл скрипт, творящий бегущую строку.
это flash  Что, съел?
да какая разница? Приличнее от этого сайт не стал
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 10-09-2007 18:25 » 

Я попробовал оценить с точки зрения посетителя.

1. Внешний вид первой страницы более менее нормальный для госучреждения - видал несравнимо хуже у контор пошибче и понужнее.

2. Слишкоооооооооооом длинная страница. Полный перегруз. На порядок меньше надо. Это ведь не картинка - сюда люди с проблемами будут заходить. Если задача создать антураж - то сократи в 3 раза - такую фигню никто читать не станет, а выглядеть будет красивее. Если нужен функционал, то переделай все - новости в >>минимум<< и в угоголок, а полезные ссылки покрупнее.

3. Фото главы района - не плохо для солидности, но будет только раздражать посетителя. Ведь человек пришел с проблемой, а не на фоты смотреть! Тем более, если он не доволен работой конторы. Ему нужны ответы и направления! Фоты - на отдельную страницу.

Первое впечатление: сайт сделан "для галочки".

4. Блок "навигация" красивый, но слишком много ссылок. Надо понимать, что туда будут ходить люди без особых навыков в поиске полезной информации в куче мусора.

5. позжее...
« Последнее редактирование: 10-09-2007 18:31 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 10-09-2007 19:41 » 

а мне понравилась плюшка с летящими ссылками-иконками, которые останавливаются при наведении )
Записан

Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #11 : 11-09-2007 07:13 » 

что-то автор не отзывается...
Записан

Славная трава...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 11-09-2007 07:30 » 

что-то автор не отзывается...

А чего удивительного? Автору четко и ясно сказали, что его сайт... эээ... перечтите первые несколько постов в этой теме, эпитетов там масса. Ну вот охота ему реагировать на подобное?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 11-09-2007 07:38 » 

Свое детище надо защищать
Автор, на мой взгляд, должен прийти и сказать - "Ребята! Я все понял. А если вы такие крутые перцы, как ты например, Sla, то давай сядем с тетрадкой в косую линейку и будем заниматься каллиграфией"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 11-09-2007 07:47 » 

Sel, мало чего сказали. Было высказано предположение, что сайт для галочки. Если автор не будет возмущаться или хотя бы сказать (в случае обиды) "дапшливывсенах" - то предположение верное, автор равнодушен к своему продукту

Люди же вот поняли, что не надо гнать человека в шею, а указывают на недостатки - так пробует пусть исправлять!
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 11-09-2007 08:09 » 

Автор, на мой взгляд, должен прийти и сказать - "Ребята! Я все понял. А если вы такие крутые перцы, как ты например, Sla, то давай сядем с тетрадкой в косую линейку и будем заниматься каллиграфией"

А ты ему предложил заниматься каллиграфией? Что-то я не видела.

Лично я после твоих плевков уж точно к тебе, такому перцу, не пришла бы.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #16 : 11-09-2007 09:47 » 

ну пришел бы не к Сла, а к Роме. Рома вполне конструктивно раскритиковал...
Записан

Славная трава...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 11-09-2007 10:10 » 

ну пришел бы не к Сла, а к Роме. Рома вполне конструктивно раскритиковал...

Да, вполне. Вот тут мне тоже непонятно, почему автор не отозвался...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines