Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор точки доступа Wi-Fi  (Прочитано 13676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 18-10-2007 19:44 » 

Есть клиентская машина, с которой видны 2 точки доступа Wi-Fi сети с одинаковым SSID. Драйвер Wi-Fi устройства определяет эти 2 точки доступа как одну сеть, к которой производится подключение в режиме автоматического переключения между hotspot'ами сети без разрыва соединения. При этом выбор конкретной точки доступа, видимо, осуществляется по каким-то внутренним правилам.

Факт тот, что почему-то всегда выбирается точка с худшим уровнем сигнала (около 10-20%) вместо второй (уровень 40-50%).

В драйверах Wi-Fi устройства этот выбор внутри одной Wi-Fi сети почему-то никак не регулируется. Поскольку клиент и hotspot'ы в пространстве расположены статично, и никто никуда не перемещается, то хочется явным образом выбрать точку доступа и зафиксировать этот выбор.

Есть мысль о том, что отрегулировать выбор можно каким-либо внешним способом.

1) На физическом уровне как-либо экранировать направление на ненужный hotspot. Решение нежелательное, поскольку городить физические препятствия в помещении не хочется.

2) Определить нужный MAC-адрес и заблокировать трафик на ненужный (файрвол канального уровня).

3) Через настройку ARP и/или DHCP добиться того, чтобы отклик на подключение к сети приходил всегда от нужного hotspot'а.

Какие могут быть конкретные варианты решения по каждому из 3-х пунктов? Какими штатными средствами Windows Server (2000/2003) можно реализовать конкретные варианты решения для пунктов 2 и 3?

P.S. Доступа к hotspot'ам у меня нет, поэтому рассматриваются лишь клиентские решения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 18-10-2007 20:27 » 

dimka, В Linux можно установить точку доступа по mac адресу.
Код:
iwconfig wlan0 ap XX:XX:XX:XX:XX:XX
Скорее всего и в Windows существует такое же решение.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 18-10-2007 21:36 » 

однозначно! Конечно по МАС-адресу. Я никогда не юзаю с WLAN виндовские примочки. С оригинальными сервисными прогами лучше ИМХО.

У меня дома ловятся сразу несколько точек от 25 до 60%. Так одна вобще не защищённая ничем. Так скотинка сразу на неё настраивается. Моментально. Тут же выходит в инет начинает апдейтить. В общем ну её нах.

А с родной прогой всё в порядке.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 19-10-2007 08:52 » 

Вопрос про штатные средства Windows остаётся. Более того, эти средства должны работать либо в виде служб, либо в пакетном режиме для автоматического исполнения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Tuborg
Команда клуба

ee
Offline Offline

« Ответ #4 : 19-10-2007 09:24 » 

а протокол у этих 2х устройств одинаков? винда всегда будет переключаться в 802.11b даже если есть 802.11g... если не задать иначе
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 19-10-2007 17:12 » 

Tuborg, протокол не меняется - меняются только скорости. При чем "на скорости" передается только полезная нагрузка, а заголовки идут на скоростях 1 и 2 Мбит/с. Это касается 11a, 11b и 11g - для более высоких скоростей (более 54Мбит/с) в протоколе должны быть изменения.

Очень жаль, что кому-то отдал книгу по WLAN - очень все детально объяснялось. В том числе и работа с несколькими точками. ж( Думаю, что это помогло бы в понимании процесса и почему выбирается та или иная точка.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 19-10-2007 20:46 » 

Tuborg, hotspot'ы совершенно одинаковые. Физическая возможность: 54 Мбит/с. Реальная скорость (по данным админов WiFi сети) установлена в примерно 6,4 Мбит/с. Наша фактическая скорость при уровне сигнала около 15% около 400 Кбит/c.

RXL, общие сведения, почтитать, конечно, интересно: возможно, это натолкнёт на определённые мысли.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 20-10-2007 05:04 » 

Чёт я не понял причём здесь протоколы? Речь идёт о точках с одинаковыми SSID, как решение мне видится привязка к МАС адресу причём средствами винды. С сервисными программами это прокатыват.

dimka, не обещаю, но завтра попробую подключить второй рутер и поиграться с настройками винды можчего найду.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #8 : 20-10-2007 06:34 » 

Ну у меня стоит карточка на компе от Edimax. В софте была програмка, монитор сети. в одной из закладок можно было получить полный скан сети. Потом просто можно выбрать раутер, и назначить его по дефолту. И тогда соединение будет происходить только с ним.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 20-10-2007 12:51 » 

Finch, список именно hotspot'ов или список сетей? В имеющихся у меня дровах тоже есть список hotspot'ов, но профиль подключения настраивается только для SSID, что не даёт возможность точно указать нужный hotspot. Вот если бы в профиле подключения помимо SSID указывался бы MAC-адрес hotspot'а (или BSSID), тогда бы проблем не было. Но ведь не указывается Жаль А в средствах Windows вообще только список сетей, т.е. разные hotspot'ы одной сети не видны вовсе.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines