Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: tapi tutorial aria soho  (Прочитано 17891 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« : 20-11-2007 15:21 » 

tapi tutorial aria soho

для начала требуется простая прога которая сделает исходящий звонок с указаного телефона в случае 3д пати драйвера или просто исходящий звонок с 1ст пати драйвера

где можно посмотреть спецификации протокола обмена между ариа сохо и тсп драйвером?

где можно скачать исходники и просмотреть туториал по программированию через тапи?

чем можно эмулировать тсп драйвер под линукс?

на каком языке лучше писать клиент серверное приложение?

какие гпл компиляторы способны линковать с тапи библиотекой?

на чем основана тапи?

есть ли работоспособные аналоги под линукс?

насколько критично отстутсвии тсп драйвера?

чем можно снифануть обмен с тсп на том же хосте?



Записан

1n c0de we trust
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 20-11-2007 16:29 » 

Mayor1, ты можешь внятно выражаться, куда торопишься.
Вот к тебе приходит Заказчик и говорит:
Цитата
требуется простая прога которая сделает исходящий звонок с указаного телефона в случае 3д пати драйвера или просто исходящий звонок с 1ст пати драйвера
Вопросы:
1. Уровень простоты. Чем простая отличается от сложной?
2. Звонок с указанного телефона. Прогу писать для телефона?
3. 3д пати - я конечно догадываюсь, что это такое, но внятней можно?
4. просто исходящий звонок с 1ст пати драйвера - а есть сложно исходящий? и если 3д это понятно, то причем здесь 1ст пати драйвера?

ты уж пиши или на английском или на русском, а этот суржик - моя не понимать.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 20-11-2007 19:41 » 

а че тут понимать, есть миниатс нада по быстрому продемонстрировать, что я могу написать прогу с ней взаимодействующую по лану ...

тсп драйвер работает в 2х режимах 1ст пати и 3д, в первом случае клиентский комп связан с 1й внутренней линией, во втором сервак обслуживает сразу все внутренние линии

самой простейшей задачей будет пожалуй написать прогу которая набирает номер с консоли вместо телефона, после чего и будет ясно реально мне написать тапи клиент или нет - типа это просто 1е тестовое задание
Записан

1n c0de we trust
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 20-11-2007 21:12 » 

Mayor1, многие твои вопросы отпадут: TAPI есть изделие MS и свободной реализации я не видел. Хуже того, пять лет назад я даже не нашел в инете примеры для него, кроме как на сайте MS. очень сомневаюсь, что за эти годы была сделана полоценная свободная реализация - слишком узкая область применения.

Вопросы про "тсп драйвера" вообще как-то странно звучат. Нафига так коверкать слова - чем tcp-драйвер не подходит? Ты сомневаешься, что Linux поддерживает TCP? Улыбаюсь

Ей богу - очень странно спрашиваешь. Нихрена не понятно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 21-11-2007 12:07 » 

Mayor1
Вопросы про "тсп драйвера" вообще как-то странно звучат. Нафига так коверкать слова - чем tcp-драйвер не подходит? Ты сомневаешься, что Linux поддерживает TCP? Улыбаюсь

Ей богу - очень странно спрашиваешь. Нихрена не понятно.

tsp == Telephony Service Provider - в линухе его наличия не нашел, если не ошибаюсь эта хрень привязывает конкретную модель атс к тапи причем не обязательно к 3.1

да просто темами загружен в которых нихрена не понимаю ... вот и вопросы странные
Записан

1n c0de we trust
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 22-11-2007 08:24 » 

Mayor1, какая у тебя АТС?

Снифер рекомендую: Ethereal - open source, есть под винду.
« Последнее редактирование: 22-11-2007 08:32 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 22-11-2007 09:31 » 

а что такое все-таки 3д пати и 1ст пати?

как я понимаю, что АТС имеет лановский порт,  и через него можно как-то (как не знаю - видимо через драйвер) зайти на АТС
а может и не имеет, но можно зайти по последовательному порту, или по USB? ну а дальше уже крутить...

1 Тип АТС
2 наличие ETHERNET
  2а поддерживаемый протоколы
      telnet
      http
      other
3 Наличие других внешних портов
   3а порты - активные (сами лупят в порт инфу)или пассивные (ждут мастера)
   3б Наличие драйверов для АТС
« Последнее редактирование: 22-11-2007 09:37 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 22-11-2007 10:35 » 

Sla, видимо имеется в виду 1-о и 3-х стороннаяя связь. Первое мне не понятно - это видимо имелась в виду или 2-х сторонняя связь, или работа одного абонента с самой АТС.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 22-11-2007 12:14 » 

название атс в названии темы : aria soho

естессно в минимальной конфигурации: 3 внешних 7 внутренних портов (линий) единственный модуль - для связи с ней через лан, и навсякий случай программатор 8024д - если с псадмина работать будет неудобно

зы немного криво объяснил про пати, наверное от того что сам в них нихрена не понял:

There are two modes enabling the TAPI applications to be serviced through LDK system. One is the 3rd party mode and the other is the 1st party mode.

In the 3rd party mode, referred to Figure 1.1, the TAPI application is on one of the client computers (may be Windows 95/98/2000/XP), which belongs to a Microsoft Windows domain serviced by the server computer (must be Windows NT Server 4.0 with Service Release 4 or later and Windows 2000/2003 Server). LDK TSP must be installed in the server computer, and the server computer must be connected to LDK system through the RS-232C port or LAN. The TAPI application can access LDK system through the Telephony RSP (Remote Service Provider) on the client computer through the network. Another TAPI application can access LDK system on another client computer.
In the 3rd party mode, the TAPI application on the client can access the line(s), which is(are) assigned to the client by the server computer.

In the 1st party mode, referred to Figure 1.2, the TAPI application is on the desktop computer (Windows 95/98/2000/XP), which is connected to the external CTI module or CTIU with the RS-232C port. The CTI Module/CTIU is connected to the keyset. The model names of keyset, which can be used in the 1st party mode, are LDP or LKD Scout chip.
In the 1st party mode, the TAPI application on the desktop computer can access only one line, which is connected to the keyset. And, a few features of the lineDevSpecific function would not be supported.

* 1p.PNG (14.03 Кб - загружено 1083 раз.)
* 3p.PNG (13.06 Кб - загружено 1059 раз.)
Записан

1n c0de we trust
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 22-11-2007 12:18 » 

1 Тип АТС
2 наличие ETHERNET
  2а поддерживаемый протоколы
      telnet
      http
      other
3 Наличие других внешних портов
   3а порты - активные (сами лупят в порт инфу)или пассивные (ждут мастера)
   3б Наличие драйверов для АТС

1 aria soho

2 через лан модуль ethernet->ip->ping

3 tsp драйвер - документацию протакола, как обычно отказываются выдавать, работает только под винду, поддерживает скорее всего тапи не выше 2.1

хм и у меня есть некоторые сомнения, что етериал удасться подсунить под тсп в стеке протаколов
Записан

1n c0de we trust
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 22-11-2007 12:31 » 

а что ты хочешь от Нортела?
И правильно делают, что не дают, имхо, нефик давать на soho атс какую-либо доку.
Интерфейс предоставили - радуйся. А вовнутрь ни-ни.
Отсниферить можно, максимум - повторить то что ими написано.
Можно конечно взять пару бочек пива и обратиться непосредственно в поддержку, но почти, на 100% уверен, что и в суппорте не знают протокола
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 23-11-2007 12:02 » 

а что ты хочешь от Нортела?
И правильно делают, что не дают, имхо, нефик давать на soho атс какую-либо доку.
Интерфейс предоставили - радуйся. А вовнутрь ни-ни.
Отсниферить можно, максимум - повторить то что ими написано.
Можно конечно взять пару бочек пива и обратиться непосредственно в поддержку, но почти, на 100% уверен, что и в суппорте не знают протокола

дак мне бы хотелось подобный интерфейс еще и под линукс ...
Записан

1n c0de we trust
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 23-11-2007 20:58 » 

Mayor1, я некоторое время работал с Meridian1 от Нортела. Есть ихние внешние примочки, есть чужие, но интерфейс _нигде_ не описан и фиг они тебе это дадут. Политика проста: купи нужный софт у них. Кстати, TAPI в доках _вскользь_ упоминалось (это я об этом случае писал), но ни драйвера, ни описания найти было невозможно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 24-11-2007 12:53 » 

Mayor1, я некоторое время работал с Meridian1 от Нортела. Есть ихние внешние примочки, есть чужие, но интерфейс _нигде_ не описан и фиг они тебе это дадут. Политика проста: купи нужный софт у них. Кстати, TAPI в доках _вскользь_ упоминалось (это я об этом случае писал), но ни драйвера, ни описания найти было невозможно.

ихний софт по такой цене у нас нафиг никому не нужен

уже при наличие 10-20 клиентов будет иметь смысл начать реверсить их тсп драйвер, тк будем терять весьма немалые прибыли на установке лицензии винды на сервак каждому клиенту, да лин и поставить быстрее и надежнее чем винду

нашел на julmar, исходники прог которые теоритически смогут взаимодействовать с ариа сохо, во всяком случае уже удалось запросить у нортеовского драйвера список совместимых функций, правда пока еще как их вызывать - просто не хватает базовых знаний в области телекомуникаций, да и исходники написаны под бесячую мсвс ...
Записан

1n c0de we trust
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines