Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Синхронизация 2-х потоков. Помогите, скоро сессия vol. 2  (Прочитано 41925 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #30 : 08-12-2007 12:25 » 

Вад, дык я об этом и тылдычу, а он мені : "Вчитель так сказав"
Алексей1153++, почти, наверное прав.
Менеджером выступает, что-то, что инициирует потоки, в данном случае я пока увидел три потока (базука, снаряд, птичка) эти три потока не синхронны.

Птичка летит - два потока, но они последовательные, но не синхронны.

Хотя.... Пойду почитаю что-нибудь про синхронизацию. может я просто не понимаю что такое синхронная работа.

Т.е. для меня синхронизация - это приблизительно как синхронное плавание (прыжки в воду, на батуте)  два и более процессов делают одно и то же и в некие моменты они корректируют свои движения.
Также синхронизация - это когда независимые процессы в какой-то момент времени получают информацию от другого потока
Offtopic:

А тут анекдот про петуха и курицу:
Петух: Н едогоню так согреюсь
Курица: А не слишком ли я быстро бегу?
Поставлю в угол.

ничего не напомнило? в какой-то момент они засинхронизируются.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 08-12-2007 12:47 » 

Ну, мы тоже в своё время делали подобные простенькие лабы, где нужно было наглядно демонстрировать, чтобы действия выполнялись потоками в очерёдности 1->2->..->N->1->2->..->N->... Поэтому мне понятно, почему именно так задание поставил преподаватель: чтобы студенты научились согласовывать работу потоков не только по принципу защиты данных критическими секциями, но и по принципу построения определённой требуемой очерёдности. Конкретно для двух потоков, если не предполагается как-то расширять эту схему, легче всего, на мой взгляд, для упорядочивания использовать схему, которую я выше описал. Возможно, есть схемы проще, но в голову они мне сейчас не приходят Улыбаюсь
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 08-12-2007 16:05 » 

Давайте отойдем от базуки и птички с ее крыльями. Ну никак не вкладывается махание крыльями в синхронизацию.

Живой пример:
Есть некая СУБД.
Есть некая запись.
Есть несколько процессов работающих с этой записью.

Чтобы привести конкретный пример - пожайлуста.
Банковский счет (БСч)
На Бсч лежит 1млн эквивалента.
Некий процесс (поток) П1 обращается к БСч и видит там 1 млн.
Другой поток П2 обращается к БСч и видит там 1 млн.
П1 снимает со счета половину от 1 млн.
П2 снимает со счета 0.75 от 1 млн.
Все! Банкиры в тюрьме!

Пытаемся исправить ситуацию.
П1 блокирует счет на время выполнения операций по состоянию БСч.
П2 ждет окончания блокировки. И только после окончания блокировки П2 получает доступ к состоянию БСч
Все. И волки целы и овцы сыты Улыбаюсь
 
Это то же синхронизация.
два потока работают до возникновения "критической ситуации" независимо, работают critical section. При возникновении критического события поток, ждет окончания "блокировки".
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 09-12-2007 10:52 » 

Согласен с приведённым примером. Но возможны же и другие ситуации, когда требуется обеспечить выполнение функций в разных потоках в определённой последовательности. Это не эквивалентные по своим задачам потоки (например, первый поток подготавливает какие-то данные для другого потока).
Пусть какой-то один компонент в своём потоке выполняет запросы к другому компоненту и ждёт ответа на отправленный запрос, прежде чем выполнять следующий запрос. В свою очередь, получатель запроса обрабатывает его, возвращая результат. Конечно, первый компонент может на свой страх и риск выполнять синхронный запрос ко второму, но ведь в случае необходимости отменить операцию управление потоком будет уже передано второму компоненту. А если совершение операции требует длительного времени? На мой взгляд, асинхронные запросы здесь более удобны. Сбрасываем событие получения ответа, отсылаем запрос, а по callback-у с результатом зажигаем эвент. В случае чего, сами устанавливаем событие получения ответа и восстанавливаем контроль над потоком (например, завершаем). Второй компонент в таком случае должен иметь свой собственный поток обработки запросов (хотя бы один), тогда при получении запроса он ставит этот запрос в очередь и зажигает свой эвент, освобождающий поток для обработки запроса. Поток выполняет обработку, вызывает нужный callback, передавая результат, и затем, если запросов больше не поступало, идёт спать в ожидании очередного события. Эта схема позволяет избавиться от частичной неуправляемости потока первого компонента, а также избежать лишних затрат на болтание в бесконечных циклах - каждый из двух потоков спит, пока его не разбудят по необходимости. Всё делается, если грубо, как раз на паре событий: первое событие - это событие завершения обработки запроса в первом компоненте, второе - событие получения запроса для обработки во втором компоненте.
Конечно, рассматриваемый в этой теме учебный пример с управлением крыльями птицы недостаточно нагляден - там придётся, видимо, реализовывать оба потока в рамках одного класса, - но суть схемы от этого особо не изменяется.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 09-12-2007 12:52 » new

Вад, Все сводится к обработке событий (event). Есть событие разрешения - вперед продолжайте, нету -  сиди и не рыпайся, в крайнем случае, займись чем-нибудь, хоть тетрис собирай.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines