Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите пожалуйста начинающему программисту  (Прочитано 10709 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
M1HAN
Гость
« : 08-01-2008 23:16 » 

Пожалуйста помогите решить задачку по C++
Циклы с предусловием и постусловием ввод и вывод через printf scanf
Последовательность чисел образуется по правилу Ai=1/i Дано вещественное число E:<0<E<0.1, Найти накое Ai что |Ai-Ai-1(это i-1)|<E
Если непонятно то Ai - это Ai-тое ("A" итое)
Всем ответившим заранее большое спасибо
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 09-01-2008 06:44 » 

Ну и с чем конкретно проблема? Или "начинающему программисту" нужно готовое решение? Улыбаюсь)
Тебе сказано - делать циклом. Тут, кроме организации самого цикла, ничего и не остаётся делать больше - сиди себе и сравнивай в цикле, пока не найдёшь своё число Ai Улыбаюсь Если делать самый простой вариант - кода на цикл строчек 5-6, не больше + строчка считать E + строчка вывести Ai.
Записан
M1HAN
Гость
« Ответ #2 : 09-01-2008 09:15 » 

Вад, Ты конечно умный спору нет, но раз всё так просто может прямо в исходном коде напишешь, хотя бы просто как будет выглядеть цикл и как используются здесь printf и scanf?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 09-01-2008 10:04 » 

M1HAN, тут ты прав - самое сложное это конечно циклы. Если их сможешь, остальное проще пареной репы.

С предусловием
Код:
      int i=0;
      while( i<10 )
      {
           printf("i=%d\r\n",i);
           i++;
      }

С постусловием
Код:
      int i=0;
      do
      {
           printf("i=%d\r\n",i);
           i++;
      }
      while( i<10 );

Самое важное - цикл с постусловием ВСЕГДА выполнится как минимум один раз.
Вот. Вроде всё. Остальное ты уже сам осилишь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 09-01-2008 10:12 » 

M1HAN, всё-таки, ответь, пожалуйста, на первый вопрос Ага
А как выглядит цикл в С++, я могу написать. Только это написано уже очень много где. Даже на простой запрос "C++ цикл" гугль выдаёт вполне приличные результаты в первой тройке. На форум обычно идут, если не могут понять уже имеющуюся информацию. Пока я не вижу, владеешь ли ты информацией. Ты изложил только задачу, не описав, что тебе мешает решить её самому.
Если у тебя нет совсем никакого материала по С++ - так и ставь вопрос Улыбаюсь И тебе тогда ответят, посоветуют литературу. Или, если не понимаешь, как работает scanf - объяснят на примере или дадут ссылку на детальное описание (хотя, в принципе, при умении пользоваться поисковиком легко найти и его). Пока что из твоей постановки можно заключить, что у тебя или сложность с самыми-самыми азами, или тебе в самом деле нужно готовое решение.

P.S. Пока писал, опередили Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 09-01-2008 12:09 » 

M1HAN, Джон, вообще говоря, слова "предусловие", "постусловие" и "инвариант цикла" зарезервированы несколько для других целей. Я даже задание в начале не понял - не о том подумал Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 09-01-2008 12:31 » 

вообще говоря, слова "предусловие", "постусловие" и "инвариант цикла" зарезервированы несколько для других целей

Где? Кем? Для каких?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-01-2008 15:13 » 

Где? Кем? Для каких?
Ну там... проверка корректности алгоритмов, методы её математического доказательства и т.п. вещи. Такая фамилия, как Дейкстра. Язык Eiffel. Ассоциациивный ряд можно продолжить Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 09-01-2008 15:27 » 

Эк тебя скрутило. Ага Вроде и в теме стоит - "начинающему программисту".

Хотя ты прав - место для темы неудачное. Ща перенесу.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines