Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кулер на переменном токе  (Прочитано 38479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 01-02-2008 20:02 » 

а ток постоянный или переменный там?
это вобще значение имеет?
хотя, может быть, я просто чуш несу.....
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 01-02-2008 20:22 » 

постоянный
Записан

Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 02-02-2008 07:38 » 

это в машине, а в компе?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 02-02-2008 07:43 » 

Pranker,  а в компе переменный.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 02-02-2008 08:17 » 

если в компе переменный, и, если я не ошибаюсь, то из поспоянного переменный получить нельзя...
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 02-02-2008 08:19 » 

я кулер хотел от постоянного закрутить - ничего хорошего не вышло...
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 02-02-2008 08:58 » 

Pranker, На сам комп подается переменка 220 (110) вольт. Блок питания компа выдает +5,  +12,  -12 постоянного напряжения. Как потом это все преобразуется, только одному компу известно. Кулер в компе работает на постоянке, и берет насколько я помню +12 и gnd для питания. Это про обшие вентиляторы. Схема на процессоре намного интереснее сделана. Так что про кулер процессора ничего сказать не могу.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 02-02-2008 12:41 » 

 
если в компе переменный, и, если я не ошибаюсь, то из поспоянного переменный получить нельзя...
Ошибаешься, получить можно, но нецелесообразно.

Вить, кулеры на процессорах тоже 12 вольтовые
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #8 : 02-02-2008 12:49 » 

Sla, Насколько я знаю, там еше стоят схемы, чтобы он крутился не с постоянной скоростью, а по мере надобности.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 02-02-2008 12:58 » 

Finch, ну, это уже подробности,
это максимальное напряжение, вернее номинальное,  но реально из блока питания на кулер, иди на преобразователь приходит 12 вольт
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 02-02-2008 13:33 » 

я почему-то думаю, что в компе(покрайней мере на кулерах), ток переменный у ня на кулере от БП значёк даж стоит! а что 12 В это никто и не спорит
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 02-02-2008 14:22 » 

Pranker, и что там за значЁк такой у тебя стоит ?
А вообще, разве вентильные двигатели от переменки работают ?
Записан

Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 02-02-2008 15:01 » 

Вообще-то, там рядом с процессорным кулером усилительная схема сейчас стоит, чтобы оборотами управлять. Как она интересно будет работать на переменном токе?
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 02-02-2008 18:27 » 

я почему-то думаю, что в компе(покрайней мере на кулерах), ток переменный у ня на кулере от БП значёк даж стоит! а что 12 В это никто и не спорит

Конечно переменный. А вы (остальные) не знаете, так и не говорите. Иш спецы выискались. Микрухи на постоянном, а движок кулера, в натуре на переменном. В этом весь прикол, чтобы он крутился, на него переменное подаеётся, из-за сдвига фаз появляется сила Ампера, направленная по касательной к обмотке двигателя, она и приводит его в движение. Для этого есть специальная КМОП-микросхема-преобразователь на эмиттерно-связанной логике с обратным p-n-p переходом. У некоторых кулеров она внутри встроена, тогда на кулер подаётся постоянное напряжение. А у тебя значит такой, который напрямую от переменки работает. Только тогда тебе надо такую материнку, на которой этот преобразователь стоит. Я ща не помню как точно она называется, но это должно стоять в описании к материнке. Ну или в крайнем случае самому купить такую микруху в присобачить её к твоему кулеру. Думаю её в любом магазине купить можно. Есть куча аналогов для неё, главно объясни продавцу, что тебе такая микруха нужна. Ещё тебе потребуются резистор и конденсатор для задания необходимой частоты - подберёшь сам по формуле RC - те просто умножишь ёмкость кондёра на сопротивление получишь период задержки, обратная величина и есть искомая частота.
Да если сопротивление в омах и ёмкость в фаррадах, то период получишь в секундах и как следствие частоту сразу в герцах, обычно должно быть 50-60 герц.
Вроде всё.

зы если кулер не сразу заработает, то поиграйся с частотой преобразования, она может быть у разных кулеров разная.
« Последнее редактирование: 02-02-2008 18:33 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 02-02-2008 18:38 » 

Вообще-то, там рядом с процессорным кулером усилительная схема сейчас стоит, чтобы оборотами управлять. Как она интересно будет работать на переменном токе?

Очень просто - она на самом деле управляет скважностью разнонаправленных импульсов, отсюда происходит падение мощности. Есть также схемы, которые пропускают только часть полупериодов. чем меньше их дойдёт до двигателя кулера, тем слабей он охлаждает.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 02-02-2008 18:40 » 

Лёш, там такой значёк с волнистой чертой (иногда под ней стоит прямая, тогда это импульсно-переменное напряжение, ну или по простому переменно-постоянное) перед 12. Это и есть переменное 12 вольт.

Pranker, такой у тебя? Или уже чего-то новое придумали.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 02-02-2008 18:51 » 

да такой значёк! это очень древний БП И кулер...


Гамза зе бест!!! (мой учитель по физике)
А я - будущий техник-электроник! о-как  Что, съел?
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 02-02-2008 18:52 » 

про Ампера чё-то знакомое...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 02-02-2008 18:54 » 

А ну, дык тебе и флаг в руки. Такую схемку сваргать, как два пальца. Ты бы сразу про свою специальность сказал, я бы не распространялся про периоды и частоты - у меня со временем напряжёнка, а так ты это лучше меня знать должен.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 02-02-2008 18:55 » 

я первокурсник тока))))
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 02-02-2008 18:58 » 

Ну ничего... Как раз будешь практически осваивать теорию. А про закон Ампера и силу его почитай, на этом всё держится. Системе понимаешь энергетически не выгодно находится в таком положении, вот она и стремиться залезть в потенциальную яму, а тк сила приложена по касательной, то она начинает крутиться.

зы да и правило товарища Буравчика не забудь, по нему определяется направление вращения, а то кулер начнёт у тебя круиться в другую сторону.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 02-02-2008 19:04 » 

 Улыбаюсь
помню я эти правила правой руки и левой Да-да
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 02-02-2008 19:06 » 

а с постоянного переменный получить можно?
мне так, для общего развития....)))
Записан
Pranker
Помогающий

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 02-02-2008 19:08 » 

вроде в Лондоне от постоянного отказались када узнали что нельзя....
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 02-02-2008 19:35 » 

Однако, до чего техника дошла! Ну ладно, раз я новых принципов не знаю, остается только наблюдать за беседой.

А преобразователи из постоянного в переменный, да существуют. Например автомобильные, правда схему я не нашел.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 02-02-2008 19:46 » 

а с постоянного переменный получить можно?
мне так, для общего развития....)))

Я ж тебе всё подробно описал. Микруха там такая стоит. Она и преобразовывает. Принцип очень простой, её выходное напряжение меняется по закону синуса, те там чисто ЦАП стоит, который получает на входе цифровые данные из АЛУ (она гонит синусоиду в цифре) и преобразует её в величину напряжения на выходе. Конечно идеальную синусоиду получить нельзя, она там такая ступеньками получается, но для кулера это достаточно.

А отказались в Лондоне, Королевское общество пришло к выводу, что при современных способах выработки энергии и нагрузке на экологию затраты на преобразование переменного тока (как базовой единицы производимой энергогенераторами) в постоянный абсолютно неоправданы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 02-02-2008 19:51 » 

Scorp__), это всё старые принципы, просто подход к ним новый. Так сказать нашли консенсунс и сразу произошла подвижка.

зы Чёт форум в последнее время как-то сразу оживился. Много новых интрересных людей, в основном молодёжь. С новыми идеями, проблемами. Жить становится веселей.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #27 : 02-02-2008 19:59 » 

Pranker, Это секрет, только самые посаяшенные могут знать. Так что меньше знаеш, дольше живеш. Это он только притворяется, что программист. Для конспирации. Организацию MIB слышал, так это еше семечки, по сравнению с тем, где он работает.
« Последнее редактирование: 02-02-2008 20:01 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 02-02-2008 21:27 » 

Джон, не путай праведное с грешным.
Втыкаешь переменный, а какой получишь на материнку... для этого нужно быть "умником"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 02-02-2008 21:40 » 

Блин... техник-электроник, 1 курс техникума, тогда простительно...
Тогда по порядку

Синусоиду знаешь? Тогда на пальцах:
чистая, тригонометрическая, синусоида меняется от -1 до +1 (sin(x))
Умножай на 220
220*sin(x) [на самом деле все не так]

Это все утрировано. Если напряжение меняет направление от минуса к плюсу - то напряжение переменное.
Если форма тока не не пересекает ось Х - напряжение - постоянное.

Это элементарно, Ватсон (с)

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines