Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем смылс дорогой материнской платы?  (Прочитано 10903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 07-02-2008 12:07 » 

Такой вопрос уже давно мучает. Обьясните мне, есть ли смысл вкладываться в материнку по полной? Что это дает? только опускаем философия, что за дешево по-любому туфта, а за дорого и класс получишь. Не берем всякое NoName опять же. Но вот допустим материнка какой-нибудь фирмы, к примеру Asus, есть за 1.5 куска допустим и есть за 4-5. В каждой по PCI-express, да и два не нужно, вродже бы. Да, в более дорогой будет других портов больше, может оказаться встроенный wi-fi или опять же, пофвится второй PCI-express. Такеи кол-венные показатели мне понятны и сравнить их я могу. А что еще есть? Какие-то  хра-ки, которые скажутся на КПД системы в целом, на работу проца, ОЗУ и т.п.?
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 07-02-2008 12:23 » 

1. Смотри, какой чипсет используется. К примеру, Интел для каждого поколения чипов делает несколько вариантов с разными возможностями и ограничениями - под разные ниши рынка. Соответственно и цена у них разная. Основные возможности и потенциал быстродействия системы заложен здесь. В том числе: какие процессоры и частоты шин поддерживаются, какую память можно будет ставить. В рамках одной версии чипсета разброс быстродействия очень невелик - на это можно не обращать внимание. А вот разные версии одного чипсета могут значительно отличаться.

2. Периферийный обвес. У большинства массовых плат он примерно схож (интегрированное видео не считаем). У топовых плат обычно обвес подороже, больше портов, больше слотов, больше памяти можно поставить и т.п.

3. Комплектация. Топовые мамки имеют зачастую лучшее охлаждение, более богатую комплектацию, BIOS с большими настройками.

4. Топовое - по определению дороже.
« Последнее редактирование: 07-02-2008 12:24 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-02-2008 13:33 » 

nikedeforest, по личному опыты знаю, что если уж брать ДОРОГОЕ, то ВСЁ. Одна материнка или один только дорогой проц, память и тд ещё много не решают. А вот в целом - всё дорогое и! СОВМЕСТИМОЕ - конечно выигрыш есть.

Пример - у меня 2 компа, оба с PIV HT 3GHz, только один я купил уже давно в комплекте, а второй собрал из конструктора, причём выбирал именно топовые компоненты. В итоге он получился в два раза дороже первого. Но и летает он не чета первому (Студия, Фотошоп, Видео-конвертирование). Конечно не в два раза - точно я не засекал. Но после второго на первом уже нет никакого желания работать.

А ТОЛЬКО из-за одной материнки театр не стоит устраивать ИМХО.

Согласен с Ромой в п.2,3 ну и 4 Ага

Из параметров - опять же - всё в комплексе работает. И быстродействие шины и графическая карта и тд и тп
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 07-02-2008 13:50 » 

Я тут думал свой страенький ПК перевести на новые рельсы так сказать и хотелось обойтись малой кроовью. Требования были такие, что если ставить Висту и Студию Team Suit 2008, то чтобы можно было бы комфортно работать.
Вот в итоге что оказалось самым оптимальным. В смысле не самым наикрутейшим, но и не отстойным

[BOX] Socket 775 4Mb L2 FSB 1333 Intel Core2 Duo 2.66 Ghz (E6750)
256Mb PCI-E 7600GT TV DVI [Palit DDR3, 128bit] OEM
"Материнская плата <775> Intel DP965LT/L1000/1394 i965P,PCI-E16x,DDR2,GBLAN,1394,ATX"
Ну и оперативы гига 2 надо

Итого, как я понял, это будет немногим меньше 15 тысяч руб. По честности я рассчитывал на более малую кровь. Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 07-02-2008 15:40 » 

nikedeforest, видюху возьми попроще (или лучше мамку со встроенной), а в самой Висте выключи всякие Aero и прочие спецэффекты. Проверенно - на строенном видео пашет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 07-02-2008 19:59 » 

Думал об этом. Можно конечно тысячи три где-то срезать - на видео, ОЗУ, проце, да и той же материнке. Но уже получится конфигурация чть ли не годичной давности. Сьтоит ли вообще в такую вкладывать деньги тогда?
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 07-02-2008 20:09 » 

nikedeforest, А Виста, это обязательно? Через годик Microsoft обешает Вену уже выпустить. Так что апгрейд сразу под запросы Вены делай.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 07-02-2008 23:41 » 

Ты на четырехядерник намекаешь? Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #8 : 08-02-2008 13:33 » 

Ну каждая последуюшяя версия ОС от Microsoft требует в 1,5-2 более лучшее железо. Так что береш рекомендуюмую конфигурацию для Висты и умножаеш на 1,5 Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Modanno
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 24-05-2008 05:42 » 

Для Core 2 Duo а тем более Quad есть смысл атеринку на 48-м чипсете брать. Типа DX48BT2. Вариант дороговатый, конечно, но с точки зрения работы все на высшем уровне.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines