Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Типографика  (Прочитано 20589 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 21-02-2008 09:03 » 

вот статейка мне понравилась
http://habrahabr.ru/blog/typography/36267.html
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 21-02-2008 10:54 » 

Блин, живут же люди. Жируют. Завидую чёрной завистью.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 21-02-2008 10:56 » 

переходи в веб-дизайнеры - у тебя получится
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 21-02-2008 11:16 » 

так как тема содержит только ссылку, и обсуждению бурному не подлежит позволю себе отвлечься в сторону оффа

В институте мне предложили защищать кандидатскую, а сказали тип, тему сам подбери. Но так случилось, что до этого я побывал на 4 защитах кандидатских, и на 2 докторских. Темы там были специфические, и по большому счету высосаны из пальцев, но теория была притянута...
А так хотелось чего-то креативного Улыбаюсь И в общем-то было что, но очень мало, а по тем временам, всю ту хрень нужно было еще влепить в реальное внедрение.
Это я к чему?
Люди которые этим занимаются ищут что-то неординарное, подводят теоретическую базу, проводят исследования...
как сказал Джон - жируют...

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 21-02-2008 11:33 » 

Действительно, жируют Улыбаюсь
Полагаю, простой читатель неспособен отличить минус от дефиса и знака переноса. Зачем эти сложности, которые могут быть сведены на нет простой ошибкой наборщика? Тире от дефиса ещё должно отличаться, чтобы избежать двойных толкований при написании. Даже аргументы за "минус" у Лебедева не очень убедительны.
В одном из изданий Диккенса регулярно используется, вероятно, авторский знак - двойное тире (подчёркивает бессвязность реплик одного персонажа). Можно ещё сделать соответствующий типографский знак, обосновав тем, что такой знак будет наделён особой семантикой.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 21-02-2008 11:42 » 

На самом деле это скорее нужно не для читателя, а для машинной обработки, например озвучивания,
например:
светло-серый - ты скажешь быстро на одном дыхании
машина скажет: светло пауза серый, почему а потому что она увидит знак препинания(паузы)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 21-02-2008 11:47 » 

Не, Слав, у меня не получится. Я не дизайнер. У меня для этого не то полушарие развито.

Я имел ввиду конечно же время - в современном хаосе, когда на грамматику (да что там на грамматику - на элементарные знания и правила) ложат большой и толстый, заниматься чистоплюйством и вводить классификацию "чёрточкам" (с) можно только от баааальшого избытка времени.

Кстати сегодня "День родного языка". Надо темку открыть и всех поздравить.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 21-02-2008 11:49 » 

Хм. О машинах я не подумал Улыбаюсь Тогда да, перенос строки важен, а то будет паузы на переносах делать. И тогда действительно обретают смысл отдельный минус для номеров телефонов и буллит.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 21-02-2008 11:49 » 

На самом деле это скорее нужно не для читателя, а для машинной обработки, например озвучивания,
например:
светло-серый - ты скажешь быстро на одном дыхании
машина скажет: светло пауза серый, почему а потому что она увидит знак препинания(паузы)

Слав, так эта инфа откуда берётся? Если от другой машины, то она чё-нить получше придумает, чтобы всё кодировать.
А если от человека, то фигулюшки кто-то будет соблюдать ТАКИЕ нормы.

зы Согласен это важно в ДТП, но настолько ли?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 21-02-2008 11:58 » 

Вад, не подумал...
вот попробуй, например, сделать предпросмотр для печати какой-нибудь новости на новостном сайте - у тебя на печать полезет всё, или почти всё, в том числе и банеры, а почему?
Не подумал...
а представь что, в качестве контент-устройства будет какой нибудь холодильник...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #10 : 21-02-2008 12:08 » 

Sla, я всё понимяу. Типографика — это важно. И очень уважаю людей, которые трепетно к оной относятся.
Но почему ты сам ставишь дефисы вместо тире, когда ратуешь за правильность написания?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 21-02-2008 12:16 » 

Sla, я всё понимяу. Типографика — это важно. И очень уважаю людей, которые трепетно к оной относятся.
Но почему ты сам ставишь дефисы вместо тире, когда ратуешь за правильность написания?
Честно? А я не знаю как поставить вместо тире дефис. Научи.
но мне в лом еще также писать U+2010, например
И я не верстальщик и не наборщик текстов.
И... статья не моя, я просто опубликовал ссылку Улыбаюсь

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Chuda
Гость
« Ответ #12 : 21-02-2008 12:29 » 

писать U+2010 и мне было бы в лом Улыбаюсь
но на клавиатуре же оно есть.
Например в маке "shift+option+-", в линуксе тоже что-то похожее. Вот только в виндах не знаю где оно Жаль
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #13 : 21-02-2008 13:25 » 

Цитата
Честно? А я не знаю как поставить вместо тире дефис. Научи.
ну как вариант ...
Alt + 0,1,5,0 (на NumPad-e) = "–"
Alt + 0,1,5,1 (на NumPad-e) = "—"
Ну или копировать из Таблицы символов "―"
« Последнее редактирование: 21-02-2008 13:30 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 21-02-2008 13:46 » 

PooH, дело не в том как вставить, дело в том чтоб вставить быстро, а вот например в лисе я не могу вставить альтпоследователность.
Это все нужно не для нас, а для верстальщиков и для машин
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aveic
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Yellow


« Ответ #15 : 21-02-2008 14:28 » 

Представьте разговор двух гуру типографики, которые чтоб не путаться в длинне палочек, явно обозначают используемый символ в фигурных скобках, дабы не опозорится Улыбаюсь :
Код:
{горизонтальная черта} Привет! Как дела? Слушай, знаешь кого{дефис}нибудь, кто раз{символ переноса}
бирается в черточках?
{горизонтальная черта} Ага, есть один человек. Он{длинное тире} просто профи. Могу сказать его номер ICQ:
XXX{цифровая черточка}XXX{цифровая черточка}XXX. Или телефон... 8{цифровая черточка}960{цифровая черточка}.....
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #16 : 21-02-2008 14:28 » 

Цитата
Честно? А я не знаю как поставить вместо тире дефис. Научи.
ну как вариант ...
Alt + 0,1,5,0 (на NumPad-e) = "–"
Alt + 0,1,5,1 (на NumPad-e) = "—"
Ну или копировать из Таблицы символов "―"

это какой-то очень уж неудобный способ, хотя и универсальный.
Есть же способы попроще, простым сочетанием клавиш.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 25-02-2008 11:36 » new

а вот и народ подсказал
раскладка от Ильи Бирмана
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines