Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ClearType or not ClearType?  (Прочитано 14636 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aveic
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Yellow


« : 23-02-2008 10:47 » 

Хотел поинтересоваться у веб-дизайнеров здешних. А именно: учитываете ли сглаживание шрифтов ClearType при разработке. Я всегда его включаю, и думаю что у всех включен. А говорят, что большинство пользователей его не включают. Т.е. разрабатывать при отключенном ClearType? А может есть какой метод программно включить юзеру сглаживание? 
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #1 : 23-02-2008 14:47 » 

А может есть какой метод программно установить юзеру нужную версию нужного браузера?
А может есть какой метод программно установить юзеру нужную версию нужной ОС?
А может есть какой метод программно поменять юзеру какую-то хрень, с которой он ходит в Интернет, на такой же компьютер, как у разработчика?
Или проще поменять разработчика на такого, который в состоянии посмотреть на своё творение с различными настройками?

Всё равно на всех не угодишь. Лично я в процессе разработки смотрю только на одном аппарате только со своими настройками в обычном наборе браузеров, и только уже когда всё сделано начинаю смотреть на разных компьютерах, кпк, телефонах в как можно большем количестве браузеров, меняя настройки самым причудливым образом.
Настройки сглаживания шрифтов юзер ставит потому что его глазу так удобнее воспринимать текст. Может не будем мешать посетителю сайта понять, что же мы хотим до него донести представленным на сайте текстом?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 23-02-2008 17:58 » 

Цитата
Настройки сглаживания шрифтов юзер ставит потому что его глазу так удобнее воспринимать текст.

а вот мой хлаз, например, ни под каким соусом не соглашается смотреть на сглаженный шрифт - возникает ощущение нечёткости/расфокусированности, отчего глаза напрягаются и устают в момент. Обожаю, когда в тексте видно чёткие пикселы Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-02-2008 18:09 » 

Алексей1153++, аналогично. В винде отвратное сглаживание. Если фон не белый и не черный, то "расфокурисовка" видна очень хорошо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 23-02-2008 23:36 » new

вот именно об этом я и говорю.
Глазам Романа и Пронумерованного Кота удобнее несглаженный шрифт, а моим удобнее сглаженный.
Каковы в данной ситуации действия дизайнера?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 23-02-2008 23:53 » 

Шильгия, так проблема не в глазах, а в алгоритмах. Когда пользовался Линуксом на десктопе, пользовался и сглаживанием шрифтов - немного подмылено и гладенько - вполне приятно и читаемо. А алгоритм в винде дает всякие цветовые дефекты на границах символов. Кстати, CoolType от Adobe тоже страдает цветовыми дефектами. Ума не приложу, почему они так делают.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #6 : 24-02-2008 00:00 » 

так а дизайнеру-то что делать?
Вот в чём был страшный вопрос.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 24-02-2008 11:38 » 

Шильгия, а дизайнеру делать просто:
1. Забить на такие мелочи и вспомнить, что текст "точно также" везде выглядеть не будет - слишком много неизвестных условий.
2. Отренедерить текст в картинку.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #8 : 24-02-2008 15:39 » 

а я обычно и забиваю Улыбаюсь
Точнее, не забиваю, а стараюсь оставлять текст таким, каким он настроен у пользователя.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines