Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Векторные шрифты  (Прочитано 26226 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kuval
Гость
« : 13-11-2003 05:43 » 

Приходится работать с векторными шрифтами формата windows 2.0 (modern.fon, roman.fon, script.fon) на "низком" уровне, т.е. самому их рисовать на экране с помощью функций MoveTo и LineTo. Возникла необходимость внести некоторые изменения в шрифты. Шрифты находятсяв файле формата NE (16-битовый экзешник). Подскажите, где можно достать редактор для этих шрифтов. Где можно достать руссифицированные аналоги этих шрифтов? Подскажите, пожалуйста, другие форматы векторных шрифтов и названия программ-редакторов для них.

Удачи.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 13-11-2003 05:49 » 

Kuval, насчет проги сразу нескажу, а какие шрифты нужны поподробей. А так грабь из винды папочки fonts.
Записан

Странно всё это....
Kuval
Гость
« Ответ #2 : 14-11-2003 05:26 » 

Logrus, т.к. не нашёл ничего лучшего, то использую Windows иекторные шрифты modern.fon, roman, fon и script.fon. Но вних нет русских букв. Это для кодовой страницы OEM/DOS. Не знаю есть ли руссифицированные аналоги. Во всяком случае я не нашёл. Следующее неудобство - шрифты помещены в виде ресурса в экзешник старого формата (NE 16-битовый). У меня есть Rescracker, но он работает тлько с форматом экзешника PE 32-битовым. Поэтому хотелось бы найти другой формат для векторных шрифтов, для которого есть редактор, позволяющий редактировать существующие шрифты и создавать новые. Вот такая проблема.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 14-11-2003 08:49 » 

Лучшие редакторы фонтов IMHO - Fontographer, но он старый, попробуй - http://www.fontlab.com/.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
grozny
Гость
« Ответ #4 : 15-11-2003 02:43 » 

А чем PS Type1, Type3 или TrueType/OpenFont/ClearType не устраивают?
Детали я подзабыл, но общий смысл такой:
Это векторные фонты, PS использует Безье(?) 3-го(?) порядка с двумя контрольными точками на вершину, а ТТ - на порядок ниже. Практическая разница в том, что изменения контрольных точек в PS влияют только на текущий сегмент, а в ТТ - и на соседние тоже. Т.е. редактировать ТТ сложнее, но места меньше и гладкость луче.

Они документированы по самое немогу  8) , куча ф-ций, например, DrawGlyph etc. И тебе грубо отрастрируют, и точно, и с хинтами, и без, и с антиалиасингом - как пожелаешь.

Тогда как .fon - это кусочно-линейное представление глифов. Т.е. шибко отсталое. Годится только если у нас тупой плоттер, который хорошо ходит только по линиям. Во всех остальных случаях даёт ужасное качество.

Напиши подробнее, для какой задачи фонты нужны.

Фонтографер - да, весчь. Простые задачки можно и в КорелДрав решить.
Записан
Kuval
Гость
« Ответ #5 : 15-11-2003 10:48 » 

Согласен, что формат fon более отсталый, поэтому для него трудней сейчас найти программы редакторы. Fontographer имеется, но он не работает с векторными шрифтами. Если у кого-нибудь есть дока по Fontographer'у или можете указать ссылку, буду очень благодарен. У меня в наличии только Help, который вместе с Fontographer'ом.
Мне векторный формат нужен для того, чтобы управлять примитивным плоттером, у которого вместо пишущей части находится боёк, делающий гравировку на металлических изделиях (в данном случае это трубы). Нужно по возможности быстрей "заклеймить" трубу, т.к. они поступают на эту процедуру сплошным потоком. Векторные шрифты обеспечивают достаточное качество надписи и скорость прорисовки. Вот такая вкратце задача. С имеющимися в наличии в Windows шрифтами (modern.fon, roman.fon, script.fon) я вопрос прорисовки решил. Но остались проблемы с русскими буквами (их нет в перечисленных шрифтах) и редактированием-созданием шрифтов.
За шрифты fon я не держусь. Если есть другие форматы векторных шрифтов и программы редакторы для них, то я смог бы перейти на них. Но пока я ничего подходящего не нашёл. Также не удалось найти руссифицированные аналоги перечисленный шрифтов. Может их и не существует.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 15-11-2003 12:29 » 

Kuval, если честно - то я бы сам нарисовал русские буквы программно отдельно и 1 раз - как бы для себя.

Часть подойдет из латинских A B P K T E C M H O - а остальны дорисуй - и плюй на стандарты - тебе нужно твое...
Просто при создании инсталляшки пропиши закидывать эти фонты на машину управления и все.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Kuval
Гость
« Ответ #7 : 15-11-2003 14:35 » 

Лучше сделать свой редактор под используемый стандарт. Кроме русских букв, возможно, придётся рисовать специальные знаки и помещать их в кодовую страницу вместо неиспользуемых. Сейчас отлажена технология работы с файлом шрифтов, поэтому не хотелось бы для отдельных символов делать специальную обработку.  На разработку собственного редактора нужно время, которого не хватает, поэтому и появилась затея поискать готовый вариант.
В перспективе возможно будет использовать это устройство для более качественной печати, где время печати не так кретично. Для этого подойдут и TrueType шрифты вместе с Fontographer'ом. Поэтому просьба помочь с документацией для Fontographer'а остаётся в силе.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #8 : 17-11-2003 05:21 » 

Вот обзорная дока по ТруТайп (хоть и датирована 1992-м годом):

http://msdn.microsoft.com/archive/default.asp?url=/archive/en-us/dnargdi/html/msdn_truetype.asp

А что именно тебе хочется от Фонтографера, чего в хелпе нету?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 17-11-2003 08:29 » 

Посмотри http://www.macromedia.com/support/fontographer/technotes.htm
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
grozny
Гость
« Ответ #10 : 17-11-2003 20:59 » 

Цитата: Kuval
Мне векторный формат нужен для того, чтобы управлять примитивным плоттером, у которого вместо пишущей части находится боёк, делающий гравировку на металлических изделиях (в данном случае это трубы).


Поясни - боёк по точкам выбивает гравировку или линии выцарапывает?

Если линии - то да, наверное .fon получе будет.

А если точки бьёт - то можно и битмэп сделать. А уж как - дело другое - можно отрастрировать из ТруТайп, а можно и нарисовать, да много можно придумать.
Записан
Kuval
Гость
« Ответ #11 : 20-11-2003 16:49 » 

Боёк перемещается с шагом 0.1 мм. Так как в данной задаче важна скорость рисования и возможность масштабирования текста, то выбран наиболее простой формат шрифтов. В описании глифа символа перемещения задаются в относительных величинах ( dx, dy), что тоже удобно для управления шаговыми движками, осуществляющими перемещение бойка по горизонтали и вертикали. Возможно для других применений устройства, где важно качество надписи, придётся использовать TrueType или OpenType форматы. Для этого пробую подобрать и освоить какой-нибудь редактор. Достал Fontographer, но имея только Help, понадобится больше времени на освоение. Для FontLab есть документация, которая свободно предоставляется на сайте разработчика программы, но нет программы. Пока скачал для освоения демо версию. Для векторных шрифтов, котрые использую, решил сделать собственный простенький редактор, т.к. не нашёл ни одного готового редактора для этого формата.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #12 : 20-11-2003 20:55 » 

Посмотри CorelDRAW - он начиная с 7-й версии может редактировать и сохранять ТруТайп. Мож .fon - тоже может.

Хотя свой редактор - наверное, быстрее
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 21-11-2003 06:36 » 

здест расказано о векторных шрифтах и редактор, правда расширение BGI
http://borlpasc.narod.ru/docym/farpract/gl/1_2.htm

Здесь тоже интересно
http://www.codenet.ru/progr/cpp/bc/12.php

Шрифты векторные symbol_a.fon, symbol_b.fon, содержащие спецзнаки. Могут устанавливаться и использоваться под Windows 95/98/NT/2000/XP.
Шрифты гравировальные ГОСТ 26.008-85  Шрифты для нанесения надписей под гравировку.
http://www.kompas.kolomna.ru/main/download.htm


может что и подойдет
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Kuval
Гость
« Ответ #14 : 24-11-2003 05:08 » 

Спасибо за ссылки, проверю.
Записан
Kuval
Гость
« Ответ #15 : 24-11-2003 13:32 » new

HandKot,

ещё раз спасибо за ссылки на нужную информацию. Я только не нашёл шрифты symbol_a.fon, symbol_b.fon. Если они у тебя есть, пришли, пожалуйства, по адресу vk200@newmail.ru

Удачи.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines