Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: какое средство для разработки хорошего и удобного пользовательского интерфейса посоветуете?  (Прочитано 60914 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« : 28-03-2008 15:02 » 

какое средство для разработки хорошего и удобного пользовательского интерфейса посоветуете?
хорошего для пользователя и удобного для обработки программистом. раньше писал такие вещи на билдере, давно правда, ещё в институте. потом поступили другие задачи, работал долгое время на шарпе, потом на visual c++, на консольные приложения переключился, а вот теперь снова пользовательские интерфейсы нужно мыслить, а я как-то из темы выпал...
аббревиатуры типа MFC для меня ругательное слово, не больше...
что-нибудь простое, компонентное, как в билдере бы...
что посоветуете?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1 : 28-03-2008 15:45 » 

VS NET
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #2 : 28-03-2008 15:46 » 

хм, почему не использовать билдер?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 28-03-2008 16:57 » 

на самом деле, я уже только что говорил, главное - руки без кривизны, аккуратность и опыт. И пользуй что угодно )

ну и раз каждый говорит своё мнение, я чем хужее ? ))

MFC Отлично
Записан

zubr
Гость
« Ответ #4 : 28-03-2008 17:41 » 

Я не любитель MS, но надо признать честно, что на сегодняшний день для винды максимальные возможности по гуи дает именно NET. К примеру, в аттаче сампл. Сможете ли вы не используя NET его сделать легко и быстро?
З. Ы. Сампл не мой.

* Sample.zip (3.63 Кб - загружено 869 раз.)
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-03-2008 17:57 » 

zubr, легко, причём гораздо меньше чем 8 кБ Улыбаюсь)


* ss1.jpg (35.9 Кб - загружено 1595 раз.)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 28-03-2008 18:05 » 

экзешник из архива не запускается )
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #7 : 28-03-2008 18:07 » 

Джон, ёпрст, что за дойч? Ты в немеции?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 28-03-2008 18:13 » 

McZim, с открытием Отлично Отлично Отлично
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 28-03-2008 19:31 » 

zubr, какой .NET надо ставить? К меня 1.1 и 2.0. но твоя прога втихую не работает.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 28-03-2008 19:35 » 

Судя про упоминание WPF (кажись это Windows Presentation Framework с новомодным описанием UI в XML-документах) в сообщении об ошибке, я подозреваю, что нужен .NET 3.0 и выше... и VS 2008
« Последнее редактирование: 28-03-2008 19:37 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 28-03-2008 19:40 » 

Тогда, может быть кто-нибудь скриншов выложит - не качать же на всем 3.0...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 28-03-2008 19:57 » 

вооот. Ставить. Качать. Плюс или минус ? Улыбаюсь
Записан

zubr
Гость
« Ответ #13 : 28-03-2008 21:33 » 

NET 3.0

* screen1.jpg (12.54 Кб - загружено 880 раз.)
* screen2.jpg (9.25 Кб - загружено 954 раз.)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 28-03-2008 21:36 » 

такой контрол - это же не удобно )
Записан

zubr
Гость
« Ответ #15 : 28-03-2008 21:42 » 

Алексей1153++, речь не об удобстве, а можно ли быстро его сделать, к примеру в MFC.
Кстати, когда этот контрол захватывает мышь, то имеется возможность его поворачивать под небольшим углом.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #16 : 28-03-2008 21:43 » 

Алексей1153++, Это в практической сфере не нужно, зато как круто Улыбаюсь Если пойдет такая тенденция в разработке ׂGUI, то скоро придется разворачивать монитор на 45 градусов, чтобы хоть как-то нормально работать.
« Последнее редактирование: 28-03-2008 21:45 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 28-03-2008 21:50 » 

теоретически - произвести потомка от контрола, создать CDC и битмап размером такие, чтоб влез повёрнутый прямоугольник, поменять свойства CDC - угол (не пользовался никогда, даже не знаю, где лежит )) ) и отрисовать родительскую картинку. Координаты событий от мыши тоже повернуть. Надо будет как-нибудь попробовать )
Записан

zubr
Гость
« Ответ #18 : 28-03-2008 22:01 » 

Алексей1153++, Это в практической сфере не нужно, зато как круто Улыбаюсь Если пойдет такая тенденция в разработке ׂGUI, то скоро придется разворачивать монитор на 45 градусов, чтобы хоть как-то нормально работать.
Ну угол может быть любой. Да и пример этот экзотический только для наглядности. В NET 3.0 много новых фич.
теоретически - произвести потомка от контрола, создать CDC и битмап размером такие, чтоб влез повёрнутый прямоугольник, поменять свойства CDC - угол (не пользовался никогда, даже не знаю, где лежит )) ) и отрисовать родительскую картинку. Координаты событий от мыши тоже повернуть. Надо будет как-нибудь попробовать )
Вопрос, сколько это займет времени.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 28-03-2008 22:05 » 

zubr, думаю, столько же, сколько заняло у разработчиков при написании того контрола Улыбаюсь А потом можно применять напрво и налево
Записан

zubr
Гость
« Ответ #20 : 28-03-2008 22:11 » 

Алексей1153++, согласен, только это уже будет велосипед.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 28-03-2008 22:19 » 

zubr, зато море удовольствия Улыбаюсь
Записан

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #22 : 29-03-2008 01:41 » 

ну вы даёте... мне такой экзотики не нуно... а если юзать NET, то функциональную часть нужно будет в дллки запихивать, на мой взгляд, несколько неудобно...

Значит пока есть:
1. Qt
2. VS.Net
3. Builder <- пока склоняюсь к этому редактору

з.ы. Джон, как ты там, среди немцев? у меня там живут несколько знакомых, так от тоски воют...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 29-03-2008 07:13 » 

Цитата: marat_
а если юзать NET, то функциональную часть нужно будет в дллки запихивать, на мой взгляд, несколько неудобно...
А кто сказал, что нужно?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #24 : 29-03-2008 07:24 » 

 а как же wxWidgets
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #25 : 29-03-2008 07:59 » 

McZim, wxWidgets под Windows?  Не может быть...
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
zubr
Гость
« Ответ #26 : 29-03-2008 08:12 » 

marat_, NET framework входит в дистрибутив современных Win-систем, так что никаких dll в большинстве случаев не надо. Тот пример, что я привел достаточно экзотический и ему где то год. Кстати Adobe (продукты которого я очень уважаю) да и многие другие известные разработчики ПО во всех своих новых продуктах применяют последние версии NET. Так что если идти в ногу со временем (то бишь с БГ Улыбаюсь ) - то никуда не денешься, надо смотреть в сторону NET, имхо.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #27 : 29-03-2008 08:17 » 

Finch, да а почему бы и нет Улыбаюсь

http://ru.wikipedia.org/wiki/WxWidgets
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 30-03-2008 20:12 » 

а можно ли быстро его сделать, к примеру в MFC. Кстати, когда этот контрол захватывает мышь, то имеется возможность его поворачивать под небольшим углом.

Посмотрел скрин. Сразу вспомнил картинку из "Физики шутят". Стоят два учёных мужа, на столе перед ними лежит что-то волосатое. Подпись под картинкой: "Скажи, ну кому нужен бильярдный шар с растущими на нем волосами?"

В принципе мнение уже высказано, не хочу повторяться. Замечу только, что подобные восторги ничем не обоснованы. Как мы все убедились, чтобы запустить подобный экзешник надо ЕЩЁ ЧТО-ТО.
zubr, у меня довольно современная вин-система, но он всё-равно не заработал. Так что это всё враки. Ставить надо, причём именно ту платформу для которой этот экзешник сделан. Но какую? 1.1? 2.0? 3.0? 3.5? Или все сразу? Ага Или ты знаешь способ запустить .NET экзешник версии 1.1 под 2.0? В общем это уже дело вкуса - меня лично это в дикий восторг не приводит.

А с MFC я могу легко и просто сделать один единственный экзешник, который будет работать на любой вин платформе начиная с 95 и NT4 и заканчивая Вистой. Сможешь такое же сделать с .NET? Пусть даже долго? А это на сегодняшний день гораздо важней, для зарабатывания ещё чего-нибудь сверху на кусочек хлеба, чем волосатый бильярдный шар.
Кстати, каюсь. Ещё не поставл 2008 студию, хотя очень хочется, на codeguru как-то прочитал статйку о ейном MFC, должно быть очень вкусно.

marat_, а у меня времени нет ни на то, ни на другое.

Кстати, по поводу твоего вопроса в начале. Знаешь как это выглядит? Расскажите мне про то, что я и так знаю. Если у тебя такой опыт, ты сам должен знать, что на сегдняшний день для разработки стандартного UI нет удобней  языка чем C# , а если тебе нужна многофункциональность и универсальность под виндой, то тебе сначало надо объяснить, чем именно тебя MFC так огорчил. Хотя скорей всего, ты повторяешь сказанную кем-то чепуху, впрочем как и все, кто ругает MFC. (Убедительная прсьба не рассматривать это как повод к холивару.)

В любом случае, тебе надо было указать недостатки тех систем, с которыми ты имел дело и/или чем именно они тебе не подходят для решения твоих задач. А так даже не знаю, чем тебе помочь, ибо понятия не имею, что тебя в них не устраивает и какие у тебя цели.

зы Дабы не быть неправильно понятым. Полностью согласен и разделяю мнение:

Так что если идти в ногу со временем (то бишь с БГ Улыбаюсь ) - то никуда не денешься, надо смотреть в сторону NET, имхо.
Просто на сегодняшний день при выборе языка и IDE надо ещё смотреть на конкретный спектр задач.
А идеального языка, среды разработки, ОС, компьютера, профессии, общественно-политического строя, президента, страны... и тд и тп просто не существует в природе. К сожалению, или к счастью. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 30-03-2008 21:25 » 

Цитата: Джон
Или ты знаешь способ запустить .NET экзешник версии 1.1 под 2.0?
А что, не запускается? Они ж обратно совместимы, вроде.

Цитата: Джон
А с MFC я могу легко и просто сделать один единственный экзешник, который будет работать на любой вин платформе начиная с 95 и NT4 и заканчивая Вистой.
А на Java... Улыбаюсь Правда, ей нужна Java-машина, как и .NET. А для MFC нужна винда, и на Win 3.11 не запустится Жаль По-моему, это утверждение ни о чём, поскольку .NET теперь в Windows последних версий встроен.

Цитата: Джон
А это на сегодняшний день гораздо важней, для зарабатывания ещё чего-нибудь сверху на кусочек хлеба, чем волосатый бильярдный шар.
Если для "народа". Для корпоративных клиентов можно почти всё, если это надёжно, и под брендом, и сравнительно недорого - купят и поставят. А .NET можно включить в дистрибутив твоего приложения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines