Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен фонт, описанный Безье  (Прочитано 10128 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oak
Гость
« : 29-03-2008 19:12 » 

Люди добрые, мне очень нужна последовательность байтов. Это должен быть простенький фонт, описанный векторами Безье. Т.е., список соответствующих каждой букве последовательности групп опорных точек, и всё. Казалось бы, такого добра человечество должно было наплодить, но где оно лежит? Прогу которая рисует Безье я написал, мне просто нужны буквы, чтобы на экран их выводить. Знаю, что в файлах формата type1 или trytype, всяких там ttf, pfb и пр., эта информация присутствует, но совершенно не представляю, как эту информацию оттуда выцепить. По ttf нашёл вроде http://www.microsoft.com/typography/specs/ , но разбираться в таком - чёрт ногу сломит, а мне всего-то и надо всего ничего, по другим форматом вообще ничего не нашёл.
Подскажите, народ, пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, откуда и каким образом такое можно взять, или может быть такое уже у кого-то есть?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 29-03-2008 19:26 » 

Oak, к сожалению ничем тебя не обрадую. Только через спецификацию. Ничего более "простого" нет. В своё время тоже пытался сделать просмотрщик фонтов без инсталляции фонта в винде. Потом бросил эту затею.

Ну может быть повезёт и кто-нить сделает тебе подарок, но для ускорения я бы уже начал разбираться в спецификации.
Там у МС в своё время даже какой-то SDK вроде как был.

Если же тебе нужет только фонт - возьми любой ttf из виндовского набора.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oak
Гость
« Ответ #2 : 29-03-2008 19:49 » 

Большое спасибо за внимание, но в том-то и дело, что я пишу не просмотрщик фонтов. Мне нужен хотя бы один фонт, любой, желательно попроще. Как мне "взять ttf" ?  У меня программа не под виндоус, я не могу пользоваться никакими api, мне нужна просто последовательность байтов чтобы информацию отображать. Разбираться ради этого в спецификации конечно можно, но очень не хочется.
Записан
Oak
Гость
« Ответ #3 : 29-03-2008 19:51 » 

Может быть кто-нибудь знает какую-нибудь не слишком зубодробительную спецификацию, спецификацию любого формата, под который можно самый простой и самый бесплатный фонт найти, а то http://www.microsoft.com/typography/specs/  меня очень уж испугал.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 29-03-2008 19:56 » 

Oak,
http://www.microsoft.com/typography/otfntdev/tools.htm
оттуда же, нету там полезного ? )
Записан

Oak
Гость
« Ответ #5 : 29-03-2008 20:06 » 

Спасибо за ссылку, Алексей, надо поковыряться, может ttfdump поможет...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 30-03-2008 00:55 » 

Мне нужен хотя бы один фонт, любой, желательно попроще. Как мне "взять ttf" ?

Дык так бы сразу и сказал.

Держи

* Qlscgtim.zip (43.18 Кб - загружено 991 раз.)
* Vivian__.zip (24.68 Кб - загружено 979 раз.)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oak
Гость
« Ответ #7 : 30-03-2008 02:14 » 

Джон, я раньше не думал, что найти ttf может быть проблемой, мне казалось, что самая большая проблема это распарсить ttf-файл. Может быть,  эти файлы нужно программой какой-то открыть, и оттуда подсмотреть последовательности опорных точек? TtfDump?
Может быть, я непонятно выражаюсь,  мне действительно не очень нужны как сами ttf-файлы, так и их парсер, т.е. хорошо конечно всё это иметь, но вот прямо сейчас мне крайне нужна просто последовательность опорных точек для любого совершенно фонта, т.е., просто удобочитаемая информация, которую можно было бы использовать для отрисовки букв.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 30-03-2008 07:51 » 

В старых добрых продуктах Borland под DOS в рамках BGI использовались векторные шрифты (файлы с расширением chr) довольно простой структуры, думаю, в инете описания найти можно. Только не уверен, что там "длинные" линии. Возможно, лишь отрезки между двумя точками - тогда не пойдёт. Ну и в стандартных шрифтах кодовая страница была CP437 (американская) - т.е. русских букв там не было, хотя умельцы делали и руссифицированные варианты.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines