Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по теории  (Прочитано 8674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stalker1980
Гость
« : 10-05-2008 05:21 » 

Уважаемые, кто поможет с ответом на вопрос: какие методы оптимизации БД существуют? И каковы критерии оптимизации?  Здесь была моя ладья...
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 10-05-2008 11:20 » 

вопрос обо всём и ниочём... даже не знаю что ответить, хотя такой предмет в университете изучал...
может тут про нормальные формы?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 10-05-2008 22:57 » 

Марат, ну почему же. Очень конкретный вопрос, на который можно дать такой же конкретный ответ: методы - разные, критерии - заданные.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
stalker1980
Гость
« Ответ #3 : 11-05-2008 01:32 » 

Дело вот в чём, я учусь дистанционно, сейчас уже сдаю диплом (программа ведения учёта кадров на предприятии). В свой время увлекался программированием, но потом отошёл от этих дел. В итоге дипломную работу взял у знакомого, повозился, подредактировал. Преподаватель озадачил меня этим вопросом: "Как разрабатывалась и оптимизировалась  БД (использовались методы оптимизации, какие критерии оптимизации)", на который ответ мой знакомый не знает, в своей литературе я тоже ничего не нашёл (кроме оптимизации запросов SQL). На мой вопрос препод сказал, мол, читай книги и всё. Перерыл уже весь Инет. Может посоветуете какую-нибудь книженцию?
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 11-05-2008 02:28 » 

stalker1980, плохо рыл.
нормальные формы - способ организации таблиц в базе данных. на твой вопрос ответ я не знаю. тк вопроса тут нет.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 11-05-2008 07:15 » 

stalker1980, ответ будет либо очень большой, и с изложением теории РБД и принципов работы РСУБД в сочетании с общим базисом знаний по информатике - такие трактаты тебе тут никто не будет расписывать; либо как Джон сказал.

В любом случае всё сводится к расходу памяти, быстродействию и (возможно) загрузке линий связи - можно считать за показатели верхнего уровня, на базе которых формулируются критерии оптимизации. Это всё обобщается словом "производительность", но ещё есть логическая целостность, непротиворечивость, адекватность моделям и с ними связанный (жаргонно выражаясь) impedance.

Методов достижения разных сочетаний параметров (в зависимости от кофигурации, режимов работы, оценочных нагрузок) для БД и СУБД из этих показателей выводится невообразимое количество; ещё больше их становится с учётом того, что разные СУБД предоставляют разные встроенные возможности.

Так что вопрос преподавателя - это намёк на то, что надо глубже познакомиться и основательнее разобраться с темой.
« Последнее редактирование: 11-05-2008 07:17 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
stalker1980
Гость
« Ответ #6 : 12-05-2008 05:47 » 

Всем спасибо за ответы. Если тему нужно так глубко рыть, то посоветуйте пару книжек.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines