Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как определить Характиристики длинной линии.  (Прочитано 8700 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 18-11-2003 13:29 » 

Есть длиная линия надо определить следующие параметры

1) Сопропивление (это я знаю)
2)Индуктивность
3)Емкость
4)Полосу пропускания.

Нужны инженерные решения проблемы(типа научнофантастических приборов типа спектрометров полосометров не придумывать)

Имется выделенка 1500 метров, Омметры, вольтметры, Амперметры осцилограф двухлучивой,
генератор частоты, паяльник и два шкафа с радио деталями.


Нужно выяснить пункты 2,3,4
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 18-11-2003 14:36 » 

2) Индуктивность зависит от типа провода: для витой пары, по теории, ноль.
Проверить: замкнуть один конец, а на другом замерить прибором.
3) Емкость: при разорванном шлейфе замерить прибором.
Для 2 и 3 вполне подходят цифровые тестеры (I,V,R,C,L и прочии метры - не дорого и распространнено).
4) На обоих концах поставить нагрузку, эквивалентную тому устройству которое будет стоять. Для модемов и DSL - типично 600ом. Лучше, конечно, если бы это были телефонные трансформаторы на 600ом по постоянному току. С одной стороны подсоединить генератор и осцилографом или телефонным измерителем уровня (есть такие приборчики - кстати, они сами могут создавать нагрузку на линию и генерить сигналы) замерить уровень. Замерить уровень на другой стороне. Отношение уровней и будет затуханием. Проделать это для ряда частот по всему требуемому диапазону.

За точность тестов 2 и 3 поручится не могу - возможно искажение из-за оммического сопротивления и наводок. По идее такие данные должны быть в паспорте на кабель. Надо только узнать марку и найти эти самые данные (по отечественным кабелям данные существуют, но найти их в инете проблема).

Измерение в 4 осцилографом мне кажется менее удобным и точным чем телефонными приборами.

Кстати, для реальной линии есть еще и зашумленность - она же идет в кабеле, а не отдельно. Тут так же как и 4.

Возможно что проще окажется договориться с какой-нибудь телефонной конторой.

Кстати, нужно ли делать 2 и 3, если есть 4? Врятли будет суперплохая линия.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
grozny
Гость
« Ответ #2 : 19-11-2003 04:32 » 

Я бы ещё в порядке спортивного интереса затухание фронта проверил - подать ступеньку или пилу с генератора и на другом конце посмотреть осциллографом, чё вылезет.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 24-11-2003 10:33 » 

Еще нет но к этому идет.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 24-11-2003 12:04 » 

А что, собственно, ты хочешь на эту пару поставить?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 24-11-2003 13:04 » new

VDSL
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines