Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: проблема с биосом  (Прочитано 20381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-06-2008 12:10 » 

Добрый вечер. с утра возникла проблема. не загружался комп. подвисал биос на имени проца и дальше не тестился.
по статьям начал проверять на устройства. выявил виною жетский диск вестерн дижитал баракуда 80 гб.
до момента обнаружения делал разные телодвижения(такие как обнуление биоса через джампер и батарейку, заход в биос и применение дефолтных настроек) теперь компьютер загружается только если отключен вестерн и при загрузке я жму инсерт.в остальных случаях комп не хочет грузиться. помогите пожалуйста избавиться от инсерта. и можно ли как-то востоновить жесткий диск.на нем данные хорошие жалко их терять.
Записан
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 12-06-2008 12:12 » 

забыл про параметры. процесор семпрон 2500+
мать елитгруповская. биос авард память 512 и 256
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-06-2008 12:22 » 

а биос причем?
умер винт
Дам один маленький совет
Выключаешь
Бежишь в магазин покупаешь новый винт
прибегаешь
Втыкаешь новый
Включаешь
Быстренько-быстренько копируешь, если система полнялась
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 12-06-2008 12:25 » 

Sla, так ведь биос и так продолжает тупить. он не грузится в обычном режиме. а если зажать клавишу инсерт то идет загрузка. так вот я хотел бы узнать как снять эту шнягу. и заодно вылечить диск подскажи. система поднимается с 2го диска. и при условии что полетевший не подключен к компу.
« Последнее редактирование: 12-06-2008 12:28 от Элексир » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 12-06-2008 13:06 » 

А пищалка у тебя включена? Обычно POST пищит код ошибки в подобных случаях.

Ещё вариант - подключить винт к другому компу, на худой конец к другому контроллеру, поменять шлейф.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 13-06-2008 16:27 » 

Джон у мя щас такая фича. т.е. у компа. биос стартует через раз( и это не один удачный запуск в две попытки а гораздо реже).уже не знаю че делать. с матери все джампера и батарейки передергал и  в биосе столько дефолтов построгал. щас вот удачно комп загрузился думаю может невыключать его.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 13-06-2008 21:54 » 

Да ты подожди. У тебя спикер материнский включен или нет? Я его например сразу выдёргиваю. Но если проблемы такого плана возникают, то он - первая помощь. По коду можно определить ошибку. Её выкидывает ещё POST - те самая первая прога. Даже если у тебя проца не будет или памяти и тп.
Те я так понял, что ты писка ваще не слышишь. ПОэтому и спрашиваю про спикер.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 14-06-2008 09:26 » 

спикер включен. никогда не отключаю его. просто люблю хорошую музыку.
сегодня где то полчаса его грузил.
как думаешь если в биосе поставить quik boot. эта шняга изсчезнет?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 14-06-2008 12:53 » 

Элексир, мы говорим о разных вещах. Тот "спикер", через который музыку слушают,  будет только тогда работать, когда загружены дровы для звуковой карты и тд. Я же говорю про маленькую пъезоэлектрическую пищалку на материнской плате. Обычна она пищит диким голосом при разного рода ошибках - например заполнение буфера клавы, поэтому лично я первым делом после покупки нового компа её сразу отрубаю. А при горячем старте компа она используется POST для генерации кода ошибка 3 коротких, один длинный два коротких и тд. Это позовляет комуницировать с компом даже если у тебя нет проца или графической карты для вывода на монитор. Вот я и хочу узнать - распознаётся ли системная (железная) ошибка. ИЛи же система думает что с хардом всё в порядке. Если она пищит код ошибки, то начинать надо с того, что выяснить что это за ошибка. До этого момента всё остальное - нападение армян на водокачку.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #9 : 14-06-2008 13:40 » 

Элексир, у меня похожая проблема была у компа на работе, я отключил в биосе какой то отчёт об ошибках, и всё пошло.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 14-06-2008 13:53 » 

Джон извини я имел ввиду что мне нравится пищание спикера Улыбаюсь) (сорри за то что тебе пришлось писать лекбез). Так вот этот спикер он работает.
а как этот отчет называется?
Записан
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 14-06-2008 13:55 » 

так мне кажется что все распознается и железячных проблем нет. потому что тогда бы она вряд ли бы грузилась(изредка).
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 14-06-2008 14:15 » 

Элексир,
Цитата
мне нравится пищание спикера
Улыбаюсь) Улыбаюсь)

Ошибка харда, верхней области памяти или контроллера ещё не всегда означает ошибку для системы. Те я хотел выяснить, воспринимает ли железо это как ошибку ещё на аппаратном уровне.

Те получается, что нет? Тогда следующий шаг - апдейт биоса.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 14-06-2008 15:02 » 



Ошибка харда, верхней области памяти или контроллера ещё не всегда означает ошибку для системы. Те я хотел выяснить, воспринимает ли железо это как ошибку ещё на аппаратном уровне.

Те получается, что нет? Тогда следующий шаг - апдейт биоса.
e]
Нет не воспринимает все кружится в тишине. а как посоветуешь шить биос я скачал прошивку и флешер. можно ли шить не с дискеты а с флехи?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 14-06-2008 16:35 » 

Элексир, не знаю, можешь ли ты на своём с флэшки шить - практически это возможно при соблюдении условий. Надо чтобы флэшка распознавалась как дисковод и ты мог бы с неё запуститься. Если это возможно, то пробуй с флэшки. Вобще-то это должно стоять в описании апдейта биоса к твоей мамке.
« Последнее редактирование: 15-06-2008 22:43 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 15-06-2008 18:48 » 

Интересный ГАЛДЕЖ получился(в положительном смысле) %)
Люди подскажите как с флешки прошить. в биосе есть пункт с чего загружаться с диска, сидиРОМА или вобще дискеты но че то пункта usbflash я не нашел.(может она не так называется)?
но там есть пункт "другое загрузочное устройство". может ли этот пункт подойти и если да
то как на флешку сделать загрузочной?
форматировать - создание загрузочного диска ms-dos не ПАШЕТ
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #16 : 15-06-2008 19:04 » 

Элексир, Когда вставлен флеш накопитель, у меня он распознается в биосе и можно с него запускаться.  Как это сделано у тебя, зависит от платы.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Элексир
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 17-06-2008 16:08 » 

Ясно всем спасибо за советы.Решил купить новую мать+проц.
продавец советует ECS RS485M-M в ней видео интегренная (на каком то radeone x300).кто может
посочувствовать  Улыбаюсь советами? хорошая плата?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines