Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лучше гор могут быть только горы!  (Прочитано 355880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 20-11-2003 08:25 » 

Собственно не претендую на "горы" в названии - думаю сюда можно будет писать всем романтикам бывшим и настоящим, а заоодно и будущим. И не только про горы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 20-11-2003 13:03 » 

Эх - согласен - какие горы в молодости я проходил, где мои 16 лет Улыбаюсь

Я вот думаю, что сделать , как объяснить детям, что это такое лес и горы!!! :?:
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 20-11-2003 13:22 » 

Дык как тут объяснишь? Это надо пережить, прочувствовать. А рассказами тут не сильно поможешь. Можно заитересовать, настроить. Но это всё-равно не то.  Жаль

Я тебе тут как раз фотки отправляю, лови.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Заяц
Гость
« Ответ #3 : 20-11-2003 13:22 » 

Гром, ну не совсем поняла.
Не преувеличивай!
Не могу сказать, что я великий поклонник израильской природы, но у нас, где я живу, есть местечки , очень похожие на Карелию...
Лес? Да, есть!!!
Горы? Ну не Приполярный Урал или Северный Кавказ, но есть весьма живописные места!
Объяснишь детям! И Покажешь!
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #4 : 20-11-2003 13:33 » 

Гром,  полностью согласен с Джоном - нельзя обьяснить необьяснимое, как нельзя обнять необьятное. Можно лишь только свозить и показать... Ага

Я сам родом из Мурманска... Эх... Какая там природа: на юг поедешь лес, на север - тундра... посмотришь в даль сопки бело-зеленые от мха и березки по коленку... красота... и чистота - можно пить из озера... Улыбаюсь

Все, думать не могу, просто тупо хочу на родину... :?
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 20-11-2003 15:37 » 

Заяц, не согласен, видел я тут эту природу, я родился в закавказье - облазил там и 2 тысячники Улыбаюсь
Так что сравнить израильскую природу, хотя бы с крымом и то не правомерно ИМХО.

Тут есть маленькие кусочки, но они облагорожены и не нйдешь нормальных мест, кроме пустыни, где дико и никого нет!

Где по настоящему будет опасно.
Понятно, что по дури можно и со стула упасть и убиться, я об настоящих Горах с большой буквы.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Life_Is_Fun
Гость
« Ответ #6 : 20-11-2003 16:01 » 

Цитата: Гром
ЗаяцТут есть маленькие кусочки, но они облагорожены и не нйдешь нормальных мест, кроме пустыни, где дико и никого нет!

Где по настоящему будет опасно.


1. Попробуй пешком поднятсья на Xермон.

2. эатем поднимись на гору Мирон.

3. Можно побродить по Рамат hа Голан.

4. А если ищешь опасность, то проведи ночь в гораx в Иудее или Самарии.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 20-11-2003 16:21 » 

из гор я был только на Таганае. Он красив, Он опасен по настоящему раз в два лета обязательно кто-нибудь да погибнет, а зимой - вообще кажную зиму...
Он у нас из окон виден! Там высшая точка - вершина Круглица (ударение на у). Круглица выглядит как огромная круглая насыпь из больших булыжников (горку в песочных часах увеличте в N раз - будет то). Есть на Таганае Курумники (или ещё Каменные Речки) - выглядят они как широкие реки, но воды там нет, вместо воды - те же огромные булыжники. Говорят это ледником так разравняло 8)
Записан

Заяц
Гость
« Ответ #8 : 20-11-2003 16:31 » 

Гром, родилась не в горах.
Зато начиная лет с 16 ездила в горы каждое лето либо зиму(ну на лыжах спускаться).
Поверь, видела горы разных областей бывшего союза.
ОБОЖАЮ северные(не Кавказские, заметь) горы - они реально дикие и опасные.
Кавказ тоже люблю, но он-то как раз не такой дикий.
Сказала, я Израиль сравнивать не хочу, но я, родившаяся и до Израиля прожившая в Питере, то есть фактически в Карелии, могу сказать, что есть уголки, напоминающие эти места.
К тому же, помоему, горы Негева весьма опастны...
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 20-11-2003 20:59 » 

Гром, а ты свози детей куда-нибудь, где есть горы. Я, правда, не знаю, насколько это сейчас в Израиле доступно - заграничные поездки всей семьей...
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
grozny
Гость
« Ответ #10 : 20-11-2003 21:23 » 

Цитата: Джон
Собственно не претендую на "горы" в названии - думаю сюда можно будет писать всем романтикам бывшим и настоящим, а заоодно и будущим. И не только про горы.

в оригинале:

Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 20-11-2003 22:56 » new

grozny,  я имел ввиду не отклонения от оригинала, а тему. Ну типа "Лучше леса может быть только лес" или "Лучше моря может быть только море" - кому что по душе.

Заяц, Life_Is_Fun,  я думаю Гром не про это. Не про опасность в стиле "подёргать смерть за усы". А вы уже сразу - полезь туда, забоись это.
А вон там ух как опасно. Дело не в том какая потенциальна опасность в том или ином месте. Я думаю у вас в этом плане можно найти забавы поинтересней - типа поиграть в футбол, забытым в автобусе пакетиком. Ну не самоубийцы же в конце концов в горы ходят. А опасности её везде хватает - Гром же сказал про стул.

Дело не в этом - кстати по тогдашней статистике (не знаю как сейчас) - горные виды спорта стояли на третьем месте после мотогонок и парашютного спорта по смертности.

Просто сознание того, что ты один и положиться можешь только на самого себя, придают уверенность в самом себе, заставляют чётче расчитывать каждое действаие, оценивать степень риска. Особенно если ты повёл кого-нибудь и на тебе лежит ответственность и за него или них. Плавая в бассейне, тягая штангу, и да мало ли ещё чего - никого не хочу обидеть, но только в этом случае у тебя всегда есть возможность прекратить, оставить, остановиться и пойти домой лечь на мягкий диванчик и сказать самому себе - как я устал - я проплыл сегодня вместо 10 только 9,5 километров. Ну или что нить в этом роде. В горах такого не будет. Не бывает этих 500 метров поблажек. И если ты из последних сил таки добрался до своей вершины или перевала, то потом будет ещё хуже - у тебя уже нет даже никаких эмоций, которые помогали тебе последние 100 метров на пути наверх. А вниз идти всегда труднее, как ни пародоксально это звучит, кто хдил не дадут соврать. Только вниз идшь не к тёплому диванчику, а к какому нибудь ровненькому местечку, чтоб палатку поставить и какая радость если его уже подготовили те кто был до тебя, но надеятся на это не приходится, во всяком случае ты ещё не знаешь об этом наверху. Сколько раз клялся в такие моменты никогда больше не ходить в горы, даже не думать о них, выбросить всю снарягу если только доберусь до автобуса. Ну и что? Через недельку другую все эти клятвы казались чем-то вроде детских обещаний, типа - я с тобой больше никогда не буду играться.
И всё начиналось сначала.

В общем я наверно не то хотел написать. Где-то я понимаю Грома, очень это не простое занятие искать замену тому, что заменить в принципе нельзя. Не только потому, что гора не та - это не ТВОЯ гора (речка, лес..). Могу только привести слова Лермонтова - "Люблю отчизну я, но странною любовью, не победит её рассудок мой". Имел он ввиду, конечно, другое - сказал хорошо. Вот и я не могу объяснить, что ж меня так назд-то тянет, и почему именно те тянь-шанские горы лучшие горы на свете?

Ну и наверное самое главное - это тот фактор, который имеет самый большой вес во всех этих эмпирических формулах и делает использование этих формул в будущем, да и в настоящем, невозможным. И имя которому - время. Как бы мы не старались, никогда уже не будем смотреть на вещи так, как смотрели на них в прошлом. А память остаётся, у кого-то сильнее, у кого-то слабее.

Ну вот вроде и всё. Если кого ненароком обидел - прямо или косвенно - извиняйте. В мыслях не было.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 20-11-2003 23:18 » 

Life_Is_Fun,
Цитата

1. Попробуй пешком поднятсья на Xермон.


Улыбаюсь Не смеши меня. Я пешком ходил в своей жизни столько....
Цитата

2. эатем поднимись на гору Мирон.

Видел - ездил - лысый холм, на таких в Грузии стоят деревеньки - от одной до другой 4 часа пешего ходу по дикому лесу. А в одном месте есть выход к каньену, где гнезда орлов горных находятся под тобой и под селением.
Там была дача моей невесты (ныне жены)...
Я там пешком... Улыбаюсь
Цитата

3. Можно побродить по Рамат hа Голан.

Это вообще смешно.
Цитата

4. А если ищешь опасность, то проведи ночь в гораx в Иудее или Самарии.


Нет спасибо, я не очень понял на что ты наекаешь, но я не ищу опасностей от людей - мне нужны горы и я.

Джон, дошли но после переезда.

Заяц, я привык к другой природе, видимо поэтому, но я не говорил, что здесь нет красивых мест, та же гора мирон ночью - такие запахи осенью в кибуце, Саса - кто был знает Улыбаюсь

Sashok, я год без работы Жаль а так свожу конечно...  Ага

По поводу, Джон наверное лучше сказать трудно, про поблажки. Я добавлю только одно.

Когда лезешь по стене, и страховка болтается петлей, ты висишь и лететь, если не до конца, то несколько метров, вдоль шершавой, гадкой скалы, по которой иногда течет вода, иногда ползает какая - то дрянь.
А вверху милиметров пять, зацепочка родимая, вся во мху, и кисть затекла так, что ты ее уже не чувствуешь, только вкус крови на губах, и боль.
А потом, широта окружающего мира и быстрый спуск вниз, и руки стертые от веревки, 10 милиметров в диаметре и шершавая как ежики. Или друг на стене и ты его держишь, когда его срыв - как твой собственный, и ты упираешься и держишь, столько сколько надо.

У  меня случай был - на тренировке, молодой я был, расслабился, парень с метров 20 сигал вниз.
Я его спускать должен был, для этого перчатки одеваешь на страховке, иначе веревка руку пополам разрежет.

Я вроде все сделал, но сменил наклон и упор ногой сделал, а не корпусом Жаль

Вот он прыгает, а меня по склону вниз повело и выход только один, либо падать вместе, мне вниз, а ему на платушку гранитную...
Понятно - одному кончености не сохранить, второму памятник заказывать придется.
Либо второе, держать той рукой, на которой перчатки нет.

Ну я выбрал второе, компенсировал сброс вправо рукой, а держал парня другой.

Результат - он остановился за пол метра до земли, ничего не понял, посмеялся даже сначала, говорил, спуск классный, потом мою руку увидел, все понял, мне доверял всегда. Да и не только он, особо как-то относились после, уважение проявилось, хотя с теми ребятами я в серьезных горах не был.

Вот такая история.
Вот чего мне так не хватает.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #13 : 21-11-2003 06:20 » 

Цитата: Джон
grozny,  я имел ввиду не отклонения от оригинала, а тему. Ну типа "Лучше леса может быть только лес" или "Лучше моря может быть только море" - кому что по душе.


да оно понятно - я подумал, что чуть расширенная цитата привносит интересный нюанс.

Динамику, так сказать... Особо интересны не все подряд вершины, а только ещё невзятые.
Записан
Life_Is_Fun
Гость
« Ответ #14 : 21-11-2003 15:26 » 

Гром, Понял, был неправ.  :oops:
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 21-11-2003 17:36 » 

Life_Is_Fun,  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 22-11-2003 08:18 » 

Вы знаете, это кто за чем ходит и ходил. Я знаю людей, которые ходили за спортивным интересом, покорять. Как это я во этого не сделаю? Как это Я да сюда не влезу! Я по-крутому не ходила. А куда ходила, так в первую очередь за ощущением гармонии с окружающим миром и за общением с интересными мне людьми, а среди ходящих из всегда был на порядок больший процент, чем среди цивильного народа.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 22-11-2003 09:16 » 

Цитата

...за общением с интересными мне людьми, а среди ходящих из всегда был на порядок больший процент, чем среди цивильного народа.
И это правильно! (с) М.С.

Где-то мне попалась интересная мысль насчет того, что туризм в СССР - это один из способов ухода интеллигенции от всевидящего ока тупой государственной системы. Между прочим, очень хорошо объясняет, почему среди ходящих всегда был на порядок больший процент интересных людей.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 22-11-2003 11:48 » 

Что, делаем галерею "Мы в туризьме-альпинизьме"? Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 22-11-2003 20:03 » 

Цитата: Never
Что, делаем галерею "Мы в туризьме-альпинизьме"? Отлично
А почему бы и нет?
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
grozny
Гость
« Ответ #20 : 23-11-2003 07:05 » 

даёшь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #21 : 23-11-2003 11:08 » 

Давайте  где там наш человек обещавший скрипт галлереи???
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Anonymous
Гость
« Ответ #22 : 24-11-2003 07:45 » 

Почему-то тема переросла из романтическо-туристической в сугубо альпинистскую... :?
А где походы, вылазки в лес (сопки, тундру, тайгу, на озеро...), стихи, песни у костра под гитару, романтика... :?:  Я думал, что тема задумывалась про это... Ну если ошибся,то очень жаль...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 24-11-2003 08:55 » 

Да нет, Гость, просто пока тут "горный" народ заходит. А тема для ВСЕХ. Сделай почин. Я бы например, с удовольствием почитал про море, есть кто с побережья? А?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #24 : 24-11-2003 11:18 » 

Сори, гостем был я, вроде логинился...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 24-11-2003 11:26 » 

Эт запарки в связи с переездом наверное, такая же фигня была, но теперь вроде всё нормально. Ну а по теме чего скажешь то?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #26 : 24-11-2003 11:28 » 

Джон,  могу пару слов сказать про Баренцево море...  На другом не был... Или про северные озера....
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 24-11-2003 11:30 » 

Ну дык!!!! Зачем дело стало, я в Сибири только на Алтае был и то один раз. Очень интересно, а может ещё и фотки есть?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 24-11-2003 23:37 » 

Цитата: Anonymous
Почему-то тема переросла из романтическо-туристической в сугубо альпинистскую... :?
А где походы, вылазки в лес (сопки, тундру, тайгу, на озеро...), стихи, песни у костра под гитару, романтика... :?:  Я думал, что тема задумывалась про это... Ну если ошибся,то очень жаль...
Лес - это хорошо! Просто здорово! Но, помнится, тут была тема насчет вылазок в лес за грибами - может, про лес лучше туда?

В тундре и тайге я никогда не был, сказать ничего не могу.

От лодочного похода у меня осталось не очень приятное воспоминание: где-то день на четвертый-пятый я встал в лодке и сказал, что дальше гребу только стоя Жжешь  :oops:  Жжешь

По стихам - точно тема есть.

Насчет песен у костра - ну вот, собирались мы в прошлые выходные, планировали слет КСП на лето. Боюсь только, что подобная информация никому не интересна... Жаль

PS. А про Баренцево море обязательно расскажи.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Anonymous
Гость
« Ответ #29 : 25-11-2003 10:27 » 

Sashok,
Цитата

ну вот, собирались мы в прошлые выходные, планировали слет КСП на лето. Боюсь только, что подобная информация никому не интересна...  
почему это?
Посмотрю, что можно сделать со слайдами- есть про дыры (ну, пещеры в смысле).
И пора по-моему заняться туристско-альпинистскими байками! Отлично  Отлично  Отлично
--------------------
Это не гость, это Never!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines