Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: POST  (Прочитано 15027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 14-06-2008 13:39 » 

Джон, можно спрошу на ушко? а если нет проца? кто запустит POST?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-06-2008 14:09 » 

Sla, POST запускается BIOSом в самом начале. Попробуй выдернуть проц и включи комп. Пищание кода зависит от BIOS у AMI 5 коротких - ошибка проца.
Я в своё время со свалки притаскивал кучами материнки и когда-то все эти коды почти наизусть знал. Очень полезная вещь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 14-06-2008 14:26 » 

Джон, я еще тише спрошу Улыбаюсь А что BIOS имеет встроенный микроконтроллер?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 14-06-2008 14:40 » 

Слав спроси грмко, а то я чёт не понимаю на что ны намякиваешь? Что без проца POST ваще не выполнится?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 14-06-2008 15:19 » 

Джон, Ну конечно же! Bios - ПО в Пзу. Кто-то должен стартануть. а стартует процессор
Нет проца, нет проблем.
Не спорю, возможно, есть какие-нибудь "мамки" которые и без проца запустятся, но чесслово, я даже понять не могу зачем такие нужны.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 14-06-2008 17:13 » 

Джон, ээээ Я конечно не такой спец, но что то присоединяюсь к мнению Славика в этом вопросе. Скорее всего на мамке просто стоит датчик, Процессора нет, значит идут 5 гудков на динамик и мамка отключает питание. Процессор есть: изначально процессор сам устанавливается с такими параметрами. Все регистры в нуль, адресный регистр в FFFF:FFF0. Это точка запуска BIOS. Вот тут то и происходит полная иницилизация и тестирование системы.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 14-06-2008 17:27 » 

Такс!
Полез... (про себя думаю, может я чего-то не понимаю в железе Улыбаюсь
Включаю
Ця клята мурлеканська шелезяка працюе (PaccardBell). Пищит сволочь.
Выключаю - не пищит Улыбаюсь

Снимаю проц.
Включаю
Молчит гадюка.

Год выпуска 1998 год.

Джон! Так не бывает.

Возможно, что есть схемы определения проца, которые при отсутствии  онного что-то и дадут в  виде писка, но я например не вижу необходимости использования матерей с этакой поддержкой в писюках.

Самая элементарная схема запуска матери.
Подача питания на процессор или ресет
Устанавливает на шине адреса адрес начала программы, в момент запуска это и есть POST, который прошит в BIOS.
Потом... а дальше не интересно Улыбаюсь

 
« Последнее редактирование: 14-06-2008 17:30 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 14-06-2008 17:32 » 

В том то и дело, что 5 гудков нужно еще сформировать, проинициализировать таймер,
Т.е. Увеличить стоимость мамки на 2%, из-за ненужной фичи.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 14-06-2008 17:37 » 

Слав, я не говорил, что мамки без проца работают. POST запускается из flash BIOS и самым первым делом проверяет наличие проца и его тип - иначе как может быть настраиваемая конфигурация мамки с разными типами процов, если получает положительный ответ записывает эти данные в CMOS. Если НЕТ - приведённый мной пример - то выкидывает ошибку - 5 коротких гудков-писков (может вру) и прекращает работу. Это первое можно сказать правило при диагностике. Сначала убираешь с мамки всё - не пищит - значит питание или мамка дохлая или BIOS. Пищит пять раз, значит проца нет правильно опзнанная ошибка, те мамка рабочая, . Вставляем проц. Пищит (код не помню) - нет памяти. Вставляем память. Пищит - нет графического адаптера - вставляем и тд.

А для инициирования POST проц не обязателен. Да и ума много не надо для его определения. Конечно детальную кухню я не знаю. Но без проца мамки пищали по пять раз.

Хотя объективности ради теперь я должен сказать - это опыт 10ти летней давности. Можте сейчас уже старт POST не происходит без проца, но ИМХО это как-то не логично. Ведь кто-то должен его сконфигурировать перед эксплуатацией.


Вить, я тоже не спец и глубоко не вдавался в этот вопрос, мне хватало эмпиричского подтверждения. Но в таком случае как устроена проддержка разных процессоров одной материнкой? Насколько я знаю BIOS сначала надо развернуть в память, чтобы она работала на том уровне на которм мы её знаем. Тогда да - уже нужен процессор, клава, монитор и тд. Я даже не настаиваю на том, что POST полностью работает без проца. Но на начальном этапе кто-то должен определить с каким именно процом предстоит работать системе. Хотя бы для того чтобы выставить питание и частоту. Или? Насчёт пищалки без проца. Нууу может быть. Хотя вроде без BIOS-чипа не пищит. Ща уже точно не помню. Я только так материнки отбраковывал. Да и процы заодно.

ИМХО тут надо просто поднять толстенький учебничек по BIOS там наверняка всё разжёвано.

зы Нет, всё-равно нет логики. Например проц есть (те пищалка не будет пищать - верно? - откуда ей это знать), но он сбойный. Те он не может запустить POST и с ним работать. Как быть в этом случае?
Как сделать диагностику?
« Последнее редактирование: 15-06-2008 22:43 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 14-06-2008 17:39 » 

Слав, как ты тогда объяснишь сомнения высказанные  в ответе Finch-у? Как POST определяет сбойный проц, если сам работает от него?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 14-06-2008 17:45 » 

Джон, IMHO, что в ַPOST записан код полного тестирования проца. Проц запустился, хорошо, прошел полный тест, вообше отлично. Тогда тестируем память, и так даллее. Где то сбойнуло послали привед, уснули.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 14-06-2008 17:54 » 

Вить, ещё раз - как POST даст команду (и пр. всё что справедливо описал Славик) пропищать 5 раз об ошибке, если это всёго лишь навсего программа выполняемая процессором, который сбойный или его нет?

Насчёт 5 раз пищит - только AMI BIOS:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA_BIOS

У Award BIOS не пищит.

Да кстати, ещё для размышлений. Я делал так. На свалке выбирал мамки, которые поцелей выглядели, а с других, поломанных, сдёргивал процы (286-386). Если получал 5 писков, то менял проц. Так можно было из 20 комплектующих один рабочиц комп собрать. Если бы я их уже не повыкидывал, когда надежда улетучилась, что это "добро" ещё кому-то нужно, то можно было бы поэкспериментировать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 14-06-2008 17:57 » 

Аааа ещё забыл. К твоему сценарию. POST работает не совсем так. Сначала он выставляет ошибку, а если тест прошёл, то убирает её и выставляет след. Это позволяет собрать схемку, которая будет показывать этот код.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 14-06-2008 18:05 » 

Джон, Давай с самого начала. POST это просто программа, записанная в чип ПЗУ. Ее выполняет центральный процессор при запуске. Не приписывай ему большего, чем он есть.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 14-06-2008 18:10 » 

Хммм кто сказал, что её ВСЮ выполняет центральный проц? Я например знаю, что POST запускается при включении компа. Для элементарных логических операций совсем не нужен сложный процессор с миллионами транзисторов и даже микроконтроллер. Поэтому как раз тут ничего нет удивительного.
Но вопрос остаётся открытым, как POST определяет сбойный проц, если сам является продуктом работы проца? Ведь даже чтобы выставить код ошибки проца это кто-то должет делать? Или ты отрицаешь тот факт, что POST определяет ошибки процессора?
« Последнее редактирование: 14-06-2008 18:13 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 14-06-2008 18:19 » 

вот http://www.ixbt.com/peripheral/post-cards.html
Рассказывают об отдельной плате и немножко о самом POST
Посмотри на цену платы.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 14-06-2008 18:47 » 

Слав, чёт там много букв. Или подождёшь - я потом гляну. Ща просто времени нет. Итак сюда забегаю коротенько. Или сразу скажи. Я думаю, что дорого. Такие вещи всегда дороги. Но она только визуализирует код ошибки (или?). Исходит он-то из POST. Но всё не читал - врать не буду. Если там стоит, что Джон - дурак (а такой вариант я тоже не исключаю Ага ), ты сразу скажи где.

Мне просто надо ща срочно фотки перекачивать. А то брательник с завтрешнего дня сваливает на маршрут. Верней уже теперь для него с сегодняшнего.

Слав, POST - это фигня. А какие там ГОРЫ!!! Снежные. Эх блин. Выложу в гелерю.
А уже футбол начинается.

попозже забегу ещё разок
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 14-06-2008 19:17 » 

Та не, не дурак, просто немного заблуждаешься Ага
Найди время, когда захочешь, я погодю.

стоимость таких девайсов от 100$
а по бысраму
Цитата
При каждом включении питания компьютера типа IBM PC (или совместимого с ним) и до начала загрузки операционной системы процессор компьютера выполняет процедуру BIOS под названием "Самотест по включению питания" - POST (Power On Self Test). Эта же процедура выполняется также при нажатии на кнопку RESET или комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del. Основной целью процедуры POST является проверка базовых функций и подсистем компьютера (таких как память, процессор, материнская плата, видеоконтроллер, клавиатура, гибкий и жесткий диски и т. д.) перед загрузкой операционной системы.
Еще раз
Цитата
процессор компьютера выполняет процедуру BIOS
и оттуда же
Функции POST
Цитата
   1.  Тестирование процессора.
   2. Проверка контрольной суммы ROM BIOS.
   3. Проверка и инициализация контроллеров DMA, IRQ и таймера 8254. После этой стадии становится доступной звуковая диагностика.
   4. Проверка операций регенерации памяти.
   5. Тестирование первых 64 кБайт памяти.
   6. Загрузка векторов прерываний.
   7. Инициализация видеоконтроллера. После этого этапа диагностические сообщения выводятся на экран.
   8. Тестирование полного объема ОЗУ.
   9. Тестирование клавиатуры.
  10. Тестирование CMOS памяти.
  11. Инициализация COM и LPT портов.
  12. Инициализация и тест контроллера FDD.
  13. Инициализация и тест контроллера HDD.
  14. Поиск дополнительных модулей ROM BIOS и их инициализация.
  15. Вызов загрузчика операционной системы (INT 19h, Bootstrap), при невозможности загрузки операционной системы - попытка запуска ROM BASIC (INT 18h); при неудаче - останов системы (HALT).
Заметь, инициализация таймера на третьем шаге, так что еще не до писка Улыбаюсь

Я не отрицаю наличия фич диагностики наличия/исправности проца, но для массовки это лишнее.
Конечно для промышленных плат, участвующих в техпроцессе, эта вещь полезна,

Тут штука такая...
Тестирование сводится к основному правилу - кому верить?
Верим WatchDog'у или selftest.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines