Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможно ли реализовать программу-словать для Symbian OS  (Прочитано 19713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Coinage
Гость
« : 23-06-2008 16:55 » 


Прошу простить за нелепый вопрос, возможно ли реализовать программу-словать для Symbian OS(скажем Nokia). Дело в том что я учусь в лингвистическом университете и мне очень нужно создать такой поект.Может

вы могли бы подсказать мне с чего бы можно начать. Может вы знаете как создать строку поиска для нахождения слова из списка. Я бы был очень признателен за любую идею и помощь!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 23-06-2008 17:07 » 

Не скажу, есть ли у Symbian штатные средства поиска по файлу - не работал с ней. Просто, тогда можно было бы сделать простой текстовый файл, в котором первое слово в строке - искомое, а остальные слова - перевод, комментарий и т.п. Аналогично сделан (достаточно) известный англо-русский словарь Мюллера. Могу прислать его (6.3МБ в 8-и битной кодировке и вдвое больше в utf-8).

Программы под Symbian пишут на Java.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Coinage
Гость
« Ответ #2 : 24-06-2008 08:16 » 

Не скажу, есть ли у Symbian штатные средства поиска по файлу - не работал с ней. Просто, тогда можно было бы сделать простой текстовый файл, в котором первое слово в строке - искомое, а остальные слова - перевод, комментарий и т.п.Аналогично сделан (достаточно) известный англо-русский словарь Мюллера. Могу прислать его (6.3МБ в 8-и битной кодировке и вдвое больше в utf-8).

Программы под Symbian пишут на Java.

Но ведь можно прописать строку поиска во флеш через Action script, другое дело поидет ли он на Symbian OS(Flash lite 1.1). Язык Java к сожалению не так хорошо знаю, иначе писал бы на нем/ Да,пришлите если несложно, он ведь на флеш?
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 24-06-2008 08:37 » 

RXL, программы под симбиан НЕ пишут на Java. хотя интерпретатор Java в нем тоже есть.
как раз прелесть симбиана в том, что у него полноценная операционка (если говорить о Симбиане series 60, series 40 - там действительно, интерфейс обрезан).

Coinage, вобще говоря для симбиана же были словари? зачем велосипед изобретать?
ABBYY lingvo 12 Symbian
SlovoED Symbian (он же СловоЕд)

PS а так... все тут наверное... http://developer.symbian.com/main/index.jsp
« Последнее редактирование: 24-06-2008 08:45 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Coinage
Гость
« Ответ #4 : 24-06-2008 09:31 » 

Ochkarik,
А возможно ли сделать словарь во флеш для Symbian OS(flash lite 1.1)? Дело в том что я учусь в лингвистическом университете и мне очень нужно создать такой поект. На флеше еще ни кто не делал,и к тому же я в частности работаю на нем.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 24-06-2008 09:37 » 

Ochkarik, буду знать.

Coinage, причем тут флеш? Я говорю о текстовом файле. Словарь и программа - не синонимы.
Существует текстовый файл, содержащий данные из словаря Мюллера (порядка 60000 слов). Как я описывал выше, каждая статья там состоит из одной строки и первое слово строки - ключ. Вечером пришлю.
« Последнее редактирование: 24-06-2008 09:40 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 24-06-2008 09:46 » 

Coinage, наверное можно, в качестве демонстрации... но тут я "пас")
а вообще как-то... не по назначению.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Coinage
Гость
« Ответ #7 : 24-06-2008 11:47 » 

RXL, ОК, я просто перепутал. Спасибо.

Ochkarik, Конечно на Java или Symbian было бы лучше, но Java это не мое. Если у вас есть готовый код на Java и вы можете послать его, я был бы благодарен
Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #8 : 25-06-2008 06:14 » 

Coinage, Про флеш, возможно это тебе поможет:
http://www.adobe.com/devnet/devices/nokia_s60.html   (там внизу страницы есть интересные ссылки)

Нет такого языка программирования "Symbian"  Ага
Сама ОС Symbian и громадное кол-во прог под нее написаны на С++. И даже Java'у они стали поддерживать не сразу.

 Насколько я понял, этот проект тебе надо реализовтаь в учебных целях. С флеш и Java я тебе помочь не смогу. Если решишь писать на С++ вот пара полезных ссылок:
http://www.newlc.com/
http://www.forum.nokia.com/


  Ну а если тебе нужен именно готовый продукт, то
Coinage, вобще говоря для симбиана же были словари? зачем велосипед изобретать?
ABBYY lingvo 12 Symbian
SlovoED Symbian (он же СловоЕд)


P.S. Кстати, а ты писал что-нибудь для Симбиан? и как много времени ты можешь потратить на этот проект?
« Последнее редактирование: 25-06-2008 06:43 от Артем » Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 25-06-2008 07:58 » 

Coinage, ну что вы... откуда у меня готовый код)))
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Coinage
Гость
« Ответ #10 : 25-06-2008 10:23 » 

Артем, Спасибо за ссылки,сейчас буду изучать
Coinage,
P.S. Кстати, а ты писал что-нибудь для Симбиан? и как много времени ты можешь потратить на этот проект?
На Symbian, я к сожалению не написал ни одну прогу, но я старался и работал,в дальнеишем собираюсь изучать Java. Этот проект очень важен для меня, и я готов потратить на него год или полтора.
Еще раз спасибо за помощь!
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-06-2008 11:19 » 

Coinage, за год можно и с++ выучить... ничего там сложного.
правда на яве более универсально получится в плане других телефонов. но помоему из явы нельзя будет к файлам обращатся. судя по явовским приложениям для моего nokia E50)))
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #12 : 25-06-2008 13:35 » 

Offtopic:

Nokia объявила о формировании нового альянса Symbian Foundation, основной целью которого станет разработка единой платформы для мобильных устройств с открытым исходным кодом.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/06/24/306224
« Последнее редактирование: 25-06-2008 13:39 от Артем » Записан
Coinage
Гость
« Ответ #13 : 26-06-2008 08:56 » 

Ochkarik, Да вы правы, изучить можно все,но на это надо время. Ява и впрям была бы лучше в плане словаря, т.к. поидет на многих телефонах. C++ в дальнейшем обяательно буду изучать, кстати на какой проге она пишется?

Поэтому наверное я возьмусь за яву,но тут одна проблема - программа NetBeans весит 219 мегов,учебники по 16 мб - мой траффик это не потянет. Может кто-нибудь из вас знает другую, не такую тяжелую программу для Java и хорошую литературу?
« Последнее редактирование: 26-06-2008 09:02 от Coinage » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines