Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопрос про open source + вопрос про этику  (Прочитано 7702 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« : 01-07-2008 14:10 » 

всем привет! есть несколько вопросов - запутался как-то с open source -
достаточно ли выложить исходники, скачать и приложить к ним лицензию, что бы проект считался "открытым"? второй вопрос сложнее - предположим, что есть некий (очень дорогой) софт, в котором очень коряво выполняются некоторые операции, и предположим, что есть некий программер, который  разобрался с данными того софта и написал для него программку-плагин с открытым кодом, где та операция которая уже есть в софте реализована... иначе) вот насколько подобное этично и законно?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 01-07-2008 14:28 » 

bebabo, Читаеш просто лицензию, и следуеш ее букве. Скорее всего этот закрытый софт в своей лицензии не допускает вообше никаких правок и добавок, так что это нарушение лицензионного соглашения и значит нарушение закона.
Даже open source лицензий несколько, И у всех разные правила пользования софтом. У одного и того же софта может быть даже несколько лицензий. Например Qt, она выпускается и под GPL лицензией и под закрытой лицензией. Все зависит как этот пакет использовать. Другой пример, фирма ְAplle сделала форк с FreeBSD и нарастила его до своей операционной системы. Естествено она закрыла свою операционку от свободного распространения. Бесплатно можно скачать и поставить только ядро "Дарвин". Лицензия FreeBSD позволяет такое.
« Последнее редактирование: 01-07-2008 14:33 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 01-07-2008 14:45 » 

Finch, спасибо! кстати, про Qt - а использование этого пакета с GPL лицензией накладывает какие либо ограничения (или условия) на выбор опен лицензии, под которой будет выпускаться проект, использующий Qt? И может ли лицензия инструментария (как Qt) автоматом распространятся на продукт, выполненный с его помощью?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 01-07-2008 14:50 » 

GPL лицензия строго ограничивает изменение условий лицензии. Если ты используеш продукт или делаеш форк с продукта, идушего под GPL лицензией, то ты обязан свой продукт также выпускать под GPL лицензией. На примере Qt, Если ты хочеш выпускать продукт под другой лицензией, то ты обязан купить коммерческую лицензию Qt. В последнее время они убрали таблици, сколько это будет стоить. Так что цены сказать не смогу Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 01-07-2008 14:53 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Modanno
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 06-07-2008 13:16 » 

Насколько я понимаю, свои собственные условия поставить невозможно?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 06-07-2008 17:47 » 

Modanno, Никто тебе не мешает делать свое собственное лицензионное соглашение. Если только твой продукт не нарушает при этом другие лицензионные соглашение и твое соглашение не нарушает букву закона в стране распространения продукта. 
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines