Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самый быстрый сетевой протокол  (Прочитано 12712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stran_nik
Гость
« : 21-11-2003 11:32 » 

Задача: Есть девайс внутри которого стоит линух. Он подключается к обычной 100 мбитной сети. В сети находится комп под управлением виндоуса. Он должен "общатся" с девайсом. Какой сетевой протокол позволит сделать скорость передачи информации максимальной. Ест-но требования реализуемости его под этими 2 платформами. И ест-но контроль доставки. С компа на девайс будут передаватся огромные массивы данных.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 21-11-2003 12:18 » 

Что понимать под "быстрый"? Скорость создания соединения? Скорость передачи данных? Если первое - пакетные протоколы типа IP, IP+UDP, голый ethernet. Если второе, то скорость больше определяется быстродействием процессора и возможностями ОС, а не протоколом.

Лучше опиши задачу подробнее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Stran_nik
Гость
« Ответ #2 : 21-11-2003 13:05 » 

Скорость создания соеденения не важна. Интересует второе.
Честно говоря не замечал, что второй или третий пентюх сильно грузятся при приеме данных из сети. На линуховой машине вообще говоря будет стоять вагон оперативки и все будет писаться именно в оперативку.

Алгоритм такой. Машина под управлением виндоуса устанавливает соеденение и начинает посылать поток данных.

Я так понимаю от протокола зависят размеры пакетов и длина заголовка пакета. Соответственно чем пакет больше и длина заголовка меньше, тем быстрее информация передастся. Я не прав?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 21-11-2003 13:43 » 

Цитата: Stran_nik
Я так понимаю от протокола зависят размеры пакетов и длина заголовка пакета. Соответственно чем пакет больше и длина заголовка меньше, тем быстрее информация передастся. Я не прав?
Если пакеты будут использовать mtu по максимуму, то разница в чистом ethernet-е и tcp будет невелика - доли процента.

Мне кажется что использование tcp вполне оправдано: если есть данные, то они шлются максимальными пакетами, а с tcp сокетами работать удобнее чем с пакетными. Главный тормоз тут, как мне кажется, это windows - если он старее чем w2k, то tcp стек там тормозной.  На практике, копирование файлов с win xp на win xp дало 6-7Мбайт в секунду на хороших машинах (p3,p4). Linux на 100Mbit я не пробовал.

Какая скорость нужна тебе?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Stran_nik
Гость
« Ответ #4 : 23-11-2003 06:24 » 

Еще возможный вариант это IPX вроде как тоже поддерживаемый и тем и другим. Интересно кто быстрее и на сколько.
Желательно получить скорость 10 мегабайт\сек
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 24-11-2003 10:43 » 

Те 6-7Мб/с были при копировании файлов - винты могли ограничить скорость, плюс протокол smb. Без этих тормозов наверняка раза в 2-3 быстрее будет. Попробуй - узнаешь наверняка.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Anonymous
Гость
« Ответ #6 : 15-03-2004 11:17 » 

с линуха на линух по SMB (извращенство конечно но что делать) около 9 (сравнивал соединение винда винда винда линух линух винда линух линух) линух линух шутсрее почему не знаю машины идентичные!!!
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #7 : 26-03-2004 10:32 » 

У нас при прямом соединении между WinXP машинами на 1Гб сетевых картах почему то больше 3Мбайт передать не получается. Используем наследованный от CAsyncSocket
Записан
AZ
Гость
« Ответ #8 : 06-09-2004 05:48 » 

Цитата: Stran_nik
Скорость создания соеденения не важна. Интересует второе.


Скорость передачи данных?
Не заморачивайся, серез сокеты ты сможешь прокачать больше, чем серверная программа сможет разобрать... Отлично

P/S
  По скорости самбы мерять не стоит - она ведь не просто голый трафик по сети гонит, а еще много чего делает...

PP/S
  Могут возникнуть проблемы по идентификации разрывов связи. tcp/ip здесь имеет достаточно много "зашитых" таймаутов...  Жаль  
Иногда приходится решать введением тестовых посылок в прикладной уровень. Но это в любом случае уже именно "реактивность", а не "пропускная способность".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines