Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Система управления полиграфическим предприятием PressTrack  (Прочитано 128501 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« : 02-07-2008 07:39 » 

Всем привет!
Я работаю в типографии, занимаюсь препрессом (допечатная подготовка). Программирование - хобби, выучил с++, чтобы написать игрушку, написал, потом еще одну, а потом стал делать всякие маленькие программулинки, чтобы упростить свою работу (в основном - автоматизация всякой рутины, типа спусков сборных тиражей). И вот однажды ко мне подошла одна девчушка-менеджер и попросила написать для нее мастер заполнения технологических карт. С того дня и понеслось. Идея маленькой программки переросла в идею большой системы управления типографскими заказами, которая упростила бы оформление техкарт, освободила бы менеджеров-технологов и прочих от разнообразного софта (который они используют сейчас), позволила бы планировать заказы, а также отслеживать их продвижение по технологическим участкам.
Проект сложный, но очень интересный.
Работаю над этим проектом чуть меньше полугода. За это время определился с инструментарием (Eclipse и Qt), провел аналитику для отдельных модулей, выстроил схему системы и уже почти реализовал один из основных ее модулей (тот самый мастер оформления технологических карт). Тьму времени трачу на непосредственное общение с теми, для кого эта система, собственно, создается. Наблюдаю за их работой, терзаю вопросами, ну и т.д.
Подобный проект можно было бы с успехом реализовать как коммерческий, но я - по определенным причинам и после очень долгих раздумий - остановился на open source. И буду очень рад, если найдутся те, кого заинтересует данный проект и кто захочет ко мне присоединиться.
Сейчас я привожу в порядок наработанную за все это время документацию и доделываю модуль менеджера (с которого вся система, собственно, и начинается).
В общем, если кого-то эта тема заинтересует и возникнут вопросы - задавайте.


Тема разделена. Старые обсуждения здесь: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26652.0.html
« Последнее редактирование: 24-02-2011 12:38 от RXL » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 24-02-2011 12:39 » new

Адрес проекта: http://redmine.shelek.su/projects/presstrack
Репозиторий: http://svn.shelek.su/public/presstrack/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 28-02-2011 11:34 » 

Линки на онлайн демки модулей:
Менеджер (user / pass - manager / manager) - http://www.iarko.com.ru/ManagerNew/Manager.html#
Склад. Бумага (user / pass - store / store) - http://www.iarko.com.ru/PaperNew/Paper.html#
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 28-02-2011 12:18 » 

Во-первых, на "Склад. Бумага" я зашёл под логином и паролем manager manager, и открылось там, похоже, то, что нужно для менеджера.

Во-вторых, если зайти правильно, непонятно, почему, если несколько раз кликать на столбце "Формат" (менять порядок сортировки), список резко сокращается до одного наименования - будто самопроизвольно устанавливается фильтр; сбросить можно, только открыв окно фильтр и применив его настройки.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 28-02-2011 12:33 » 

Dimka, про вход - временное явление - в прошлых версиях пользователи имели доступ почти ко всем модулям (функционал модулей определялся от типа пользователя - менеджер, кладовщик и т.д.). все это было красиво, но оказалось совершенно не нужным. теперь хочу добавить в бд отдельную таблицу с правами доступа пользователей к модулям.
про фильтрацию - если сделать двойной клик на строке в таблице бумага - всключается фильтрация по названию бумаги. повторный двойной клик - снимает ее.
кстати, в модуле менеджер произвел некоторые доработки по вашему предыдущему комментарию (уже можно посмотреть в редакторе тех карт). правда, полностью привести все к одному стилю подтверждения изменений пока не получилось ) но буду еще думать
« Последнее редактирование: 28-02-2011 12:36 от bebabo » Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-02-2011 15:00 » 

bebabo, да, так лучше на мой взгляд. Хотя общая прокрутка зоны редактора - не на мой вкус; но право на жизнь имеет.

Фильтрация по двойному клику по ячейке и по текущему значению ячейки? Я же говорил о клике на заголовок столбца - совершенно неочевидно, что при этом выберется для настройки фильтра.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 04-03-2011 12:04 » 

Dimka, а, понял. это я опять перепутал события click и itemClick. спасибо. исправил.

Очередной модуль.
Платежи (user / pass - pay / pay) http://www.iarko.com.ru/PaymentNew/Payment.html#
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 04-03-2011 13:16 » 

Стоит доработать форматирование и выравнивание чисел:
1. Числа должны выравниваться по правому краю поля.
2. Денежный формат - два знака после запятой. Натуральный формат - без дробной части и больше нуля.
Сейчас можно задать сумму с любым числом знаков. Принимает даже научную нотацию. Правда, где целое, там минус игнорируется.

Добавлено через 1 минуту и 43 секунды:
Календарь: нельзя выбрать год и месяц - можно только листать по месяцам. Стоит расширить.

Добавлено через 3 минуты и 54 секунды:
Кстати, контекстное меню во флеше возможно?
« Последнее редактирование: 04-03-2011 13:28 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 04-03-2011 13:37 » 

RXL, спасибо за замечания. да, все забываю прикрутить валидацию входных данных в форме платежа. про календарь - на самом деле он работает следующим образом: клик на год загружает данные по заказам (или платежам) за данный год и далее их можно фильтровать по месяцам... надо будет это как-то более наглядно сделать.
про контекстное меню - можно
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 04-03-2011 18:22 » 

Возможно мы о разном календаре говорим: я имею в виду тот, что появляется при клике на поля-даты.

Контекстное меню было бы полезно. Хотя бы для того, чтобы не вылезало дефолтное меню.

По списку счетов: удобнее и логичнее сделать редактирование и просмотр не по кнопке, а по клику на строке.
« Последнее редактирование: 04-03-2011 18:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines