Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с русским шрифтом в Caption элементов Visual C++ 6.0  (Прочитано 11364 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 15-07-2008 10:22 » 

Добрый день.

Тема наверняка уже поднималась, но не нашёл. Когда размещаю элементы (Static Text, Group Box) на шаблоне окна и задаю им Caption- отображается нормально, однако при запуске приложения после компиляции на их месте иероглифы. Искал по опциям проекта и шрифтов приложения,- без результатов.

MFC проект.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 15-07-2008 11:10 » 

когда только создаётся проект, там все уже созданные ресы имеют свойство язык - English. У ВСЕХ ресов поменяй на русский, сохрани (все надписи, которые уже покоцаны - придётся переписать)
Записан

FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 15-07-2008 11:22 » 

Спасибо. Переписывать кстати ничего не пришлось, а за MFC и в самом деле сила Ага Намного удобнее чистого API
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 15-07-2008 11:45 » 

дык!

Только не пользуйся UpdateData(0/1) , вообще не пользуйся, а то внезапно разочаруешься Улыбаюсь А этого никак нельзя
Записан

FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-07-2008 20:39 » 

Незнаю что связано с UpdateData, но перед присваиванием Static Text'у строки,
Код:
m_StaticSumma.SetWindowText(buf);
без этого не получается,-выдаёт 0 в таком случае.

Попробовал объявить переменную типа CString для этого элемента, и присваиванием
Код:
m_Summa=buf;
, но не получилось.

Так об чём разговор был про UpdateData, и мб как-то предпочтительнее можно делать присваивание строк тому же Static Text'у?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 16-07-2008 03:41 » 

Код:
GetDlgItem(IDC_mystatic)->SetWindowText(buf);
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 16-07-2008 08:18 » 

Только не пользуйся UpdateData(0/1) , вообще не пользуйся, а то внезапно разочаруешься Улыбаюсь

Суеверия всё это. Нормально всё работает. В конечном итоге она просто вызывает DDX макросы и всё сводится к тому же SetWindowText.

FallenSoul, у тебя нет связки твоего объекта с ресуром. Именно это делает макрос DDX_Control. GetDlgItem(IDC_xxx) позволяет напрямую обратится к контролу. Если ты хочешь только иногда обновить текст, то можно использовать GetDlgItem, если же нет, то лучше сделать объект мембер. Более того, ты никуда не денешься, если захочешь сделать контрол, наследованный от стандартного. Например CEdit.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 16-07-2008 10:21 » 

Джон, нет, не суеверия, эта функция от диавола ) Ну ничо - попользуется он, сам дойдёт до этого. Когда захочет введённые данные на лету скорректировать и показать юзеру новые Улыбаюсь .
А когда производные классы-мемберы - то они тоже не требуют UpdateData, так что всё схвачено
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 16-07-2008 11:03 » 

Они требуют привязки объекта к ресурсу. А как ты это быстро по другому сделаешь?

Я не отрицаю, что механизм DDX не панацея на абсолютно все случаи жизни. Всегда можно придумать условия, при которых любая ф-я не будет корректно работать. И чем сложнее ф-я, тем шире спектр таких условий. Это как раз именно то, в чём всегда MFC и обвиняют. Но при нормальном грамотном использовании всё работает великолепно. И не надо раньше времени запугивать. А может FallenSoul как раз-таки научится грамотно с ними обращаться и горя не будет знать. Надо только чётко себе представлять как работает механизм обмена данными от объекта к ресурсу и наоборот. Я лично НЕ использую этот механизм только в исключительных случаях (даже затрудняюсь примеры привести, пожалую только когда действительно надо редко или примитивно обращаться к контролу). И очень часто использую адаптированные для моих нужд макросы. Например, при проверке граничных значений показывать сообщение не окошке, а выводить в статик на диалоге рядом с контролом. Или проверка экзотических значений. Или, что очень часто случается, когда отображаемое значение не совпадает с реальным значением. Например, комбобокс со скоростями для плоттера. Пользователь видит в комбобоксе "быстро" "медленно" "нормально", а реально это команды VS1 VS2 VS3. Ну и тд и тп
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 16-07-2008 11:22 » 

хороший пример был где то на страницах форума (и я ранее тоже с таким сталкивался) - сейчас не смогу найти - когда человек без субклассирования пытался научить CEdit позволять вводить только определённые символы Улыбаюсь Пока использовалась функция - были маты, как только убрал - всё ок стало.
Согласен, конечно, что , смотря как юзать, однако ну её в баню )))
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines