Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: звуковой сигнал  (Прочитано 14237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Novi4ek
Гость
« : 29-07-2008 19:52 » 

звуковая карта, вывод на наушники. наушники слушает микрофон и передает поток на другую звуковую карту на другой компьютер.

можно ли сгенерировать довольно заковыристый звуковой сигнал, так чтобы приемник получил его в нужном виде?

Например чтобы спад синусоиды был одной длины а нарастание другой? или например резкое изменение амплитуды сигнала вверх, а потом вниз. у меня получаются какие-то "флуктуации" и той картинки, что я пытаюсь передать, на приемнике не выходит. т.е. она сильно искажается.

если перенаправить виртуально вывод звука как бы на вход микрофона, то сигнал получается хороший какой надо.
Записан
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 29-07-2008 20:37 » 

А при чём здесь программная генерация?
Тут наверное всё зависит от возможностей и качества источника звука (наушники) и его приёмника (микрофон).
Низкокачественный источник звука, естественно будет искажать его. Так же и приёмник.
Записан
Novi4ek
Гость
« Ответ #2 : 29-07-2008 21:07 » 

вопрос в том, что м.б. возможно сгенерировать сигнал так, чтобы приемник его получил как надо, т.е. сделать сигнал который уже генерируется заведомо с учетом этих флуктуаций?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 30-07-2008 06:31 » 

Novi4ek, звуковая карта не предназначена для таких вещей. Усилительный тракт нужен другой - усилитель тока. В типичном звуковом тракте много емкостных связей и несбалансированный сигнал сильно искажается. Например, выдай через карту низкочастотный меандр и посмотри осциллографом (или чем ты смотришь), какие происходят искажения.
Чтобы генерить точную форму сигнала тебе нужен ЦАП (DAC) с усилителем без емкостных связей.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Novi4ek
Гость
« Ответ #4 : 30-07-2008 16:09 » 

ну ок, я передаю синусоиду с модулированным по амлитуде сигналом, модулирующая частота - 1000 гц, опорная - 10000гц, вроде несложный такой сигнал, но и он не передается как надо.


насчет флуктуаций - я попробывал сейчас пускать единичную синусоиду (т.е. период синусоиды и еще 19 периодов молчания) - там отчетливо видна затухающая волна, где-то в 3-4 максимума. Наверно с этим "эхо" связаны и искажения меняющегося сигнала, т.е. на его текущем положении сказывается прежнее...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 30-07-2008 17:05 » 

Давай начнем с того, что (предположительно) частота отсчетов в карте у тебя 44100 Гц. Значит, что для "несущей" в 10 кГц на каждый период придется всего 4.41 отсчета. Уже тут не приходится рассчитывать на правильную форму синусоиды. Будет некоторое подобие, сглаженное усилительным трактом, но будут и биения, и искажения. Лучше взять несущую, в период которой уложится целое четное число отсчетов:
F = Fs/(2n).
Т.е.: 22050, 11025, 7350, 5512,5 и т.д. При достаточно большом значении n есть шанс получить более-менее правильную синусоиду. Если на выходе поставить полосовой фильтр с центром на несущей, то шанс возрастет.

Что касается эха... Не зря же есть звуковые карты за кардинально разные бабки.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Novi4ek
Гость
« Ответ #6 : 30-07-2008 17:14 » 

RXL, все правильно так и делаю, 10 000 это я так округлил, на самом деле 10000=11025 а 1000 - это 1378.125, так что сама синусоида (немодулированная) получается хорошей.

>>Что касается эха... Не зря же есть звуковые карты за кардинально разные бабки.
А ты уверен что дело в звуковой карте? Мне кажется все эти искажения появляются уже в процессе передачи/приема сигнала микрофоном и наушниками...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 30-07-2008 17:18 » 

>>Что касается эха... Не зря же есть звуковые карты за кардинально разные бабки.
А ты уверен что дело в звуковой карте? Мне кажется все эти искажения появляются уже в процессе передачи/приема сигнала микрофоном и наушниками...
С этого места, пожалуйста, по подробнее: при чем тут микрофон и наушники?
Лучше расскажи все условия эксперимента и конечную цель.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Novi4ek
Гость
« Ответ #8 : 30-07-2008 17:34 » 

ну я ж писал в первом посте. выходит все это на наушники, а ловится микрофоном. вот я и думаю что искажения основные происходят именно при передаче сигнала ввиде воздушных колебаний
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 30-07-2008 18:22 » 

Ну, с наушниками я догадался - они к выходу карты подключены, а куда включен микрофон?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Novi4ek
Гость
« Ответ #10 : 30-07-2008 18:28 » 

1ый пост:
Цитата
наушники слушает микрофон и передает поток на другую звуковую карту на другой компьютер.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 30-07-2008 19:27 » 

Вопрос: почему не соединить их кабелем напрямую?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Novi4ek
Гость
« Ответ #12 : 30-07-2008 19:41 » 

Соединить-то можно как угодно, можно тогда и не через аудиокарту, а через что-то другое, но такова вот задача. Т.е. "почему" - ответ "потому" Улыбаюсь другого нету...

Интересно, нельзя ли например сгенерировать противофазный сигнал после этой единичной синусоиды, чтобы он нивелировал это затухающее эхо.
*наверно чтобы понять где ж тут собака зарыта надо разобраться с устройством работы динамиков в наушниках...*
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 30-07-2008 19:56 » 

Novi4ek, а какова цель то?

Подстраиваться под модель аудио-карты/наушников/микрофона/комнаты мне кажется бессмысленным: слишком много параметров.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines