Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дни рождения великих  (Прочитано 36785 раз)
GlukSoft
Главный специалист

ru

« : 27-11-2003 07:21 » 

Вчера с подчиненным выпили пивка по поводу дня рождения Норберта Винера (после работы, конечно же Улыбаюсь). Так вот по данному поводу возник вопрос почему бы не организовать на ряду с Клубом дней рождений так же и Клуб дней рождений Великих (можно, как и подмножество).
Гром, В связи с этим родилось предложение по поводу одного из разделов нового сайта. Как говорят умные люди "без прошлого нет настоящего", так вот почему бы ни сделать раздел посвященный людям, которые внесли свой вклад в кибернетику в широком смысле. Полезно вспоминать с чего все начиналось, а информацию бывает найти очень сложно.

Fatal error C1: Brain expected
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #1 : 27-11-2003 08:13 » 

Николай, а почему только в кибернетику? Великие так великие. Я за!

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #2 : 27-11-2003 08:35 » 

Джон, Так как сайт посвящен программированию, то первыми должны быть те, кто разрабатывал теоретические основы вычислительной техники и программирования, затем те, кто занимался разработками по воплощению теорий первых в железо и т.д. и т.п. Кстати ближайжая дата в эту субботу, 29 ноября 1852 года умерла Августа Ада Лавлейс, математик и первый программист (дочь Байрона).
Странно первым программистом была женщина, а специальность считается преимущественно мужской  Ага.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #3 : 27-11-2003 08:54 » 

Ааааа, так всё-таки математик!  Ага

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #4 : 27-11-2003 10:46 » 

Я за, только надо, чтобы описания великих были своими и хорошими, отличались от идиотских обычных...

Николай - идея твоя - копни - раздел твой!

А птичку нашу прошу не обижать!!!
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #5 : 27-11-2003 11:06 » 

Гром, Ok попробую, начнем пожалуй с первого программиста Отлично.

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #6 : 27-11-2003 11:24 » 

Давай - идея мне нравится...

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #7 : 04-12-2003 07:13 » 

Гром, 49% completed. Кстати, когда закончу, куда посылать результат?

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #8 : 04-12-2003 10:42 » 

Николай, club@shelek.com
Формат или HTML или Word

sh_m
Гость
« Ответ #9 : 05-12-2003 18:35 » 

Интересно было бы сопоставить дни рождения Великих с днями рождения участников форума. Вдруг у кого-то совпадут!
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #10 : 08-12-2003 12:30 » 

Гром, operation completed. Catch it. Просьба сильно не пинать Жжешь, т.к. чукча не писатель, чукча читатель.
Ближайший праздник - День ПРОГРАММИСТА 10 декабря (день рождения Ады Лавлейс).

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #11 : 09-12-2003 11:03 » 

Гром, письмо получил или нет?

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #12 : 10-12-2003 11:51 » 

Николай, получить не получил - странно это все.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #13 : 10-12-2003 13:43 » 

Ну дык ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ ПРОГРАММИСТА!!! УРАААА!!!

А что? сюда больше никто не заходит?

Ведь 10 декабря - сегодня. (произносится голосом Ярмольника из "Операция "С Новым Годом!"")

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #14 : 10-12-2003 14:10 » 

Джон, Как это никто не заходит? Заходим, просто мы празднуем, а во время празднования по клавишам попадать трудно Отлично.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #15 : 10-12-2003 14:21 » 

Аааа! Ну бум. (блин смайлки надо расширить)

А "заходИМ" это кто? Ты? да я? Да мы с тобой? Хорошо когда на свете есть друзья!

Ну, Гром с тобой тоже "Бум".

Гром, откуда дровиш... те смайлки? В смысле оригинальная разработка или сдёрнуты?

Anonymous
Гость
« Ответ #16 : 11-12-2003 05:44 » 

Джон, ты прав, смайлика с рюмкой или фужером не хватает.
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #17 : 11-12-2003 06:05 » 

Стер в очередной раз cookies и забыл зарегистрироваться

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #18 : 11-12-2003 09:28 » 

Смайлики расширим, заметано.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #19 : 11-12-2003 09:42 » 

Гром,  Отлично

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #20 : 11-12-2003 11:25 » 

Гром, как насчёт аннимированных смайлков?

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #21 : 11-12-2003 11:43 » 

Джон, это все равно. У нас любой можно вставить

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #22 : 11-12-2003 12:34 » 

Гром,  Блин, в шары долблюсь. Просто где-то мне попадались.

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #23 : 11-12-2003 16:20 » 

Николай, почта у тебя какато странная - никуда не пришла...
Проверяй или пытайся с другого ящика выслать - нигде не получил...

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #24 : 26-12-2003 09:09 » 

Сегодня день рождения Чарльза Бэббиджа (Charles BABBAGE 26.12.1792 - 18.10.1871), английского математика и изобретателя первого механического компьютера (именно компьютера, а не калькулятора). Так что в 17:00, когда доберусь до дома, начну праздновать, тем более, что смог из начальства выбить оставшиеся две недели отпуска (до 12 января буду отдыхать  8)  8)  8) ). Кстати, про Бэббиджа я уже начал писать.

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #25 : 26-12-2003 09:15 » 

Николай, вот память то Улыбаюсь

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #26 : 26-12-2003 09:21 » 

Гром, память у меня ничего Отлично. По этому поводу цитата "Пиво для Админа не алкоголь, а виртуальная память, которая подгружается по мере необходимости"  Отлично  Отлично  Отлично.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #27 : 26-12-2003 10:05 » 

Николай, из чайника? Улыбаюсь)

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #28 : 26-12-2003 10:09 » 

baldr, если ты внимательно посмотришь на чайник, то поймешь, что из чайника пиво не подгружается, оно в него загружается  Отлично .

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #29 : 26-12-2003 11:14 » 

Раз уж я собираюсь до 12 отдыхать то выложу еще несколько дат.
28 декабря 1903 года родился Джон фон Нейман (28.12.1903 - 8.02.1957), кто-нибудь помнит старика фон Неймана? А он между прочим хорошо постарался над теорией компьютеров (фон Неймановский процессор).
12 января 2001 года умер Уильям Хьюлетт (William Hewlett) (13.5.1913 - 12.01.2001), наверное излишне напоминать, что он один из основателей фирмы Hewlett Packard  Улыбаюсь.

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #30 : 26-12-2003 14:28 » 

Николай, я надеюсь, что про них мы тоже многое узнаем.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #31 : 26-12-2003 18:52 » 

Гром, Надежда умирает последней, Надя, умри  Отлично.

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #32 : 26-12-2003 19:27 » 

Николай, не надо Надюшу так Улыбаюсь

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #33 : 26-12-2003 19:57 » 

Гром, а разве я трогал Надю  Улыбаюсь ?

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #34 : 13-01-2004 08:53 » 

Гром, с Бэббиджем выйдет задержка по двум причинам: первая - нарыл интересный материал на английском (идет правда с трудом, т.к. английский у меня технический, а не литературный  Ха-ха-ха ); вторая вирус сегодня с утра снес систему  Жаль   Так больше нельзя...  Я шокирован!   Ха-ха-ха   Ха-ха-ха   Ха-ха-ха (хорошо backup в пятницу сделал Улыбаюсь ).

Alf
Гость
« Ответ #35 : 13-01-2004 09:12 » 

Николай, я тоже неравнодушен к истории техники вообще и компьютерной в особенности.
Наткнулся недавно в инете на аннотацию книги: Аркадий Частиков, "Архитекторы компьютерного мира". - "BHV-СПб", 2002 г. Нашел ее в книжном магазине и прочитал с огромным удовольствием, а потом коллеги на работе ее друг у друга из рук рвали...
Если еще не видел ее, то здесь краткая аннотация: http://books.dore.ru/bs/f1bid32.html. Думаю, очень поможет в работе над исторической темой, да и просто для собственного удовольствия почитать. К тому же не придется мучиться с переводом английских источников.
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #36 : 13-01-2004 09:28 » 

Николай, все ОК.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #37 : 13-01-2004 09:34 » 

Alf, спасибо за ссылку. А насчет того, чтобы мучиться с английским: во первых - язык всегда пригодится; во вторых - на английском я нашел намного больше материала, а главное более интересного.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #38 : 24-01-2004 10:16 » 

Пишу я тут все про Бэббиджа, а конца и края материала чего-то не видно Жаль . С одной стороны это хорошо, много чего интересного узнаешь, а сдругой стороны, надо же когда-нибудь закончить, а то на остальных времени не останется Ага.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #39 : 26-01-2004 05:50 » 

Ну что, вспомним про физиков, благодаря которым мы работаем на современных компьютерах, а не на машинах типа ENIAC (прикиньте размер PIV собранного на лампах Отлично )
30 января 1991 умер Джон Бардин (23.05.1908-30.01.1991) - он вместе с Уильямом Шокли (13.02.1910-12.08.1989) и Уолтером Браттейном (10.02.1902-13.10.1987) изобрели транзистор :!:, за что получили Нобелевскую премию в 1956 году. Также в 1972 году он получил вторую Нобелевскую премию за теорию сверхпроводимости (БКШ теория), премию он получил вместе с Купером (куперовские пары помните?) и Шриффером.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #40 : 27-01-2004 08:50 » 

Отечественная литература утверждает что транзистор изобрел наш ученый еще в 20-х годах. Если надо, найду более точную информацию.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #41 : 27-01-2004 09:55 » 

RXL, так многие открытия сделаны несколькими людьми одновременно, вопрос кто из них получил за это нобелевскую премию или кого из них признали (Попов - Маркони Ага )

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #42 : 01-02-2004 10:22 » 

Alf, книгу купил, довольно таки интересная, вот только местами налили воды, а важное и пропустили.

Never
Команда клуба

ua

« Ответ #43 : 01-02-2004 11:11 » 

Дни рождения великих: Гром, с днем рождения! (Для тупых объясняю- великий Император великой страны ВесельчакУ)  Ага  Ага  Ага
Never (прямая речь): Ну вот, опять удалось прогнуться перед Императором...  Вот такой я вот
 Отлично  Отлично  Отлично

не умеете летать- не мучайте метлу!
Мора
Гость
« Ответ #44 : 01-02-2004 15:46 » 

Я тут, Зашла, Поздравить Его Величество Императора.
Гром,С днём рождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посколбку наше общение происходит виртуально, будем считать Гома Зацелованным мной до полусмерти и покраснения ушей, виртуально. :twisted:   Вот такой я вот
Harry
Команда клуба

ua

« Ответ #45 : 01-02-2004 19:50 » 

Ой, Мора, тысяча извинений, конечно, но у тебя на клаве "р" западает. Я аж сам весь покраснел до ушей...   :oops:   Отлично
Гром, не обижайся, это милый юмор. Мы все очень рады твоему юбилею и поздравляем от всей души!

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Alf
Гость
« Ответ #46 : 01-02-2004 21:04 » 

Цитата: Николай
Alf, книгу купил, довольно таки интересная, вот только местами налили воды, а важное и пропустили.
Ну так идеальные ведь редко попадаются... Зато первая книга такого рода, которая попалась мне на глаза. И особенно радует, что напомнили нам о наших соотечественниках, которые немало внесли и в теорию, и в практику компьютеров (а если бы им еще и если не помогали, то хотя бы не мешали работать?..).
В любом случае такие книги необходимы (как и твои статьи, которые дополнят нам упущенное в книге), а то скоро люди будут искренне верить, что компьютер изобрели китайцы, судя по наклейкам на комплектующих...
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #47 : 02-02-2004 05:01 » 

Alf, а я неудивлюсь если раскопают, что компьютеры изобрели китайцы году этак в 1800 д.н.э., и сделана они были из бамбука Отлично .

Alf
Гость
« Ответ #48 : 02-02-2004 08:06 » 

Николай, а ты читал статью Аллана Дьюдни в Scientific American про раскопки на острове Апрафал? На том самом, где нашли остатки древнейшего компьютера?  Ага
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #49 : 02-02-2004 09:40 » 

Alf, не читал, если есть то скинь ссылку.

Alf
Гость
« Ответ #50 : 02-02-2004 09:56 » 

Николай, к моему огромному сожалению, в инете саму статью не нашел... Она публиковалась в Scientific American в 1984 г., а на официальном сайте журнала архив начинается с 90-х годов, увы.
Но вкратце идея такова. При раскопках обнаружили странное громадное сооружение, состоящее из ящичков с истлевшими остатками веревок. Археологи долго недоумевали, что бы это могло быть, пока компьютерщик не сообразил, что это - веревочный компьютер. Далее в статье приводится веревочная схемотехника: инвертор, элементы "И" и "ИЛИ", затем строятся триггеры, сумматоры...
Разумеется, статья публиковалась в апрельском номере, а название острова Апрафал - искаженное "April Fool"  Отлично Дьюдни и так парень веселый, а тут еще 1 апреля подвернулось...
Если интересно, могу восстановить статью примерно по памяти, основные идеи помню...
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #51 : 02-02-2004 10:01 » 

Alf, веревочная схемотехника это круто Отлично, до этого надо еще было догадаться (юмористы) Отлично.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #52 : 02-02-2004 10:30 » 

Продолжим.
5 февраля (1943) день рождения Нолана Бушнеля, основателя фирмы Атари, даешь игры Отлично.

Алёна
Молодой специалист

ru
Блондинка...

« Ответ #53 : 02-02-2004 16:47 » 

Цитата

Пишу я тут все про Бэббиджа, а конца и края материала чего-то не видно  .

А ты выкладывай материал по частям. Я думаю что лучьше (для восприятия) будет прочитать несколько небольших  статей, чем одну большую Молчу .

Гром :!: А нельзя ли добавлять знаменательные даты в список новостей :?:

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #54 : 03-02-2004 05:05 » 

Алёна, Грому статью я отправил еще в среду (первую редакцию), но он сейчас доделывает движок сайта, да еще и день рождения, так что ему сейчас не до тэтого Ага .

Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #55 : 03-02-2004 06:35 » 

Цитата: RXL
Отечественная литература утверждает что транзистор изобрел наш ученый еще в 20-х годах. Если надо, найду более точную информацию.
Где-то в конце 40-х - начале 50-х годов были в СССР указания сверху о необходимости доказать, что все открытия в мире совершили наши соотечественники. Слышал анекдоты об авторе классической механики Новозвукове и авторе релятивистской механики Однокамешкине? А о том, что рентгеновские лучи изобрел и вовсе городовой Пупкин, который, напившись, кричал своей жене: "Я ття, стерва, наскрозь вижу!"?

Так вот, как водится, были люди, выполнявшие указания с энтузиазмом, достойным лучшего применения. Про одного такого профессора мне мама рассказывала.
Зная его энтузиазм, студенты послали ему на лекции записку: "Почему вы говорите "кружка Эсмарха", когда давно доказано, что ее изобрел русский врач Федоровский?" А потом, естественно, всем потоком ломанулись на его следующую лекцию на параллельном потоке. Профессор ожидания оправдал: ни минуты не сомневаясь сказал: "Кружка Федоровского".

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #56 : 03-02-2004 07:02 » 

Sashok,  Отлично  Отлично  Отлично

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #57 : 03-02-2004 08:29 » 

Николай, дело даже не в том, что я получил , а важно когда, сейчас, и это ОТЛИЧНО, есть небольшая очередь материалов для сайта, из запаса на неделю, если энтузиазм авторов не иссякнет, то будет хорошо, иметь на случай лекций праздников и сессий некоторый запас материала, публикуемого у нас, т.е. банально - статья в очереди.

В новом движке, очередь будет стоять встроенной на публикацию.

Так что... сами понимаете.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #58 : 03-02-2004 08:36 » 

Гром, все нормально, сначала новый движок, а потом все остальное (очень хочется посмотреть на новый сайт, жууутко интересно как он будет выглядеть Улыбаюсь ).
Как дела с твоим личным сайтом?

Алёна
Молодой специалист

ru
Блондинка...

« Ответ #59 : 03-02-2004 15:45 » 

Цитата

Алёна, Грому статью я отправил еще в среду (первую редакцию), но он сейчас доделывает движок сайта, да еще и день рождения, так что ему сейчас не до тэтого  .

Так что жди, дней через десять появится твоя статья.
(Известно по личому опыту :oops: )
Гром ещё раз спасибо за мою публикацию.  Вот такой я вот

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #60 : 03-02-2004 17:01 » 

Sashok,  Отлично Все может быть...

"кружка Эсмарка" - я ее называю "чашка Бисмарка".

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #61 : 10-02-2004 11:48 » 

10 февраля день рождения Уолтера Браттейна (10.02.1902-13.10.1987) - он вместе с Уильямом Шокли (13.02.1910-12.08.1989) и Джоном Бардином (23.05.1908-30.01.1991) изобрели транзистор , за что получили Нобелевскую премию в 1956 году.
11 февраля день рождения Томаса Эдисона (11.02.1847 - 18.10.1931).
11 февраля 1927 года родился Всеволод БУРЦЕВ - он руководил созданием в России суперкомпьютеров и вычислительных комплексов для систем управления реального времени.
13 февраля, как вы можете догадаться, родился Умльям Шокли (хорошая кучность Отлично , вот и не верь после этого гороскопам Ага ).

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #62 : 25-02-2004 06:33 » 

23 февраля - день рождения Майкла Делла 23.02.1965 (для тех кто не догадался - создатель DELL corp.).
24 февраля 1955 - день рождения Стива Джобса, он вместе со Стивом Возняком (11.08.1950) основал фирму Apple.
29 февраля 1860 - день рождения Германа Холлерита (29.02.1860 - 17.11.1929), создателя IBM.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #63 : 10-03-2004 09:39 » 

Выпал я малость из сайта Жаль , как-то все одновременно случилось: запоздалый завал на работе (обычно завал начинается в феврале, после январских праздников Ага ), отказала лампа подсветки на ноутбуке, я сменил машину Отлично  8) . Как только появится свободное время, то обязательно продолжу написание статей.

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #64 : 18-03-2004 05:38 » 

18 марта умер Норберт Винер - отец кибернетики (26.11.1894 - 18.03.1964)

GlukSoft
Главный специалист

ru

« Ответ #65 : 24-03-2004 06:22 » 

26 марта умер Дэвид Паккард (7.9.1913 - 26.03.1996) - один из основателей фирмы HP.

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать