Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: помогите решить задачу на Ассемблере  (Прочитано 9522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЛЁХА
Гость
« : 30-11-2003 16:08 » 

пацаны! помогите срочно(сегодня) решить 2 задачи, у нас препод совсем ни фига не объясняет!:
1. Проанализировать содержимое младшего разряда числа, хранящегося в регистре В микропроцессора. Если оно равно нулю, то к содержимому регистра В следует прибавить соержимое регистра С; если оно равно единице, то к содержимому регистра В следует прибавить содержимое регистра D. привести программу с представлением команд в кодовых комбинациях.
2. Сложить два четырёхбайтовых числа, каждое из которых занимает в оперативной памяти четыре ячейки с последовательно нарастающими адресами; адреса младших байтов первого и второго числа хранятся соответственно в парах регистров ВХ и HL. Результат сложения необходимо поместить в память на место первого слагаемого. привести программу на языке Ассемблера.
Записан
Vorlon
Гость
« Ответ #1 : 30-11-2003 17:46 » 

Это чаво, Z80 Я шокирован!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 30-11-2003 19:57 » 

1)
Код:

    ld a,b
    bit 0,b
    jr nz,L1
    add a,c
    jr L2
L1{
    add a,d
L2{
    ld b,a

2)
Код:

; BC=первой число
; HL=второе число
add32{
    ld d,4
    xor a
add32_1{
    ld a,)bc:
    adc )hl:
    ld )bc:,a
    inc bc
    inc hl
    dec d
    jr nz, add32_1
    ret

Что-то я стал забывать Z80...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vorlon
Гость
« Ответ #3 : 01-12-2003 17:32 » 

RXL, не забыл же Ага

Вот только у Z80 нет регистра BX, но есть BC. Видимо ЛЁХА опечатку допустил, а может ему и вовсе не Z80 нужен. Отлично
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 02-12-2003 09:06 » new

Я думаю что все же опечатка. По крайней мере я не помню другого проца с регистром HL, кроме 8080, Z80 и прочие Z*8*. А в свое посте поправил - все таки давно не программил его.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines