Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ассоциативность иконок. Пример для обсуждения.  (Прочитано 24006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 19-09-2008 05:35 » 

Временами есть нужда нарисовать пару-тройку иконок. Габариты обычно скромные: 15х15 или даже меньше.

Вот пример - три иконки 9х15, означающие три состояния переменной "ключи от крыши": ключи обеспечивает клиент, ключи обеспечивает организация, ключи не нужны. Я специально все перепутал порядок, чтобы не было прямой подсказки - попробуйте сами догадаться, какая иконка что означает.

Второрой вопрос: как наиболее понятно в таких малых размерах передать смысл? Если иконка отображает действие - это проще, а когда состояние, то с более чем двумя состояниями приходится мучиться.


* keys.gif (0.13 Кб - загружено 2603 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 19-09-2008 05:47 » 

мне кажется так-
ключи обеспечивает клиент - зелёный
ключи обеспечивает организация - красный
ключи не нужны - зачёркнутый

только зачёркнутый плохо читается - может просто серый сделать и всё ?
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 19-09-2008 05:49 » 

может цвета назначить как у светофора -
зелёный - ключ не нужен
красный - организация
жёлтый - клиент (нелогично, зато запоминабельно Улыбаюсь )
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 19-09-2008 05:58 » 

ещё такой вариант возник


* keyz.bmp (2.24 Кб - загружено 2053 раз.)
Записан

Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #4 : 19-09-2008 06:03 » 

Тум ещё смотря кто смотрит на эти иконки. Зеленый цвет асоциируется с безопаснотью и безметежностью типа "Ключи кто-то притащит". Если на эти иконки смотрит клиент, то зелёный для него будет означать:"Ключи притащит организация", а если это менеджер организации, то наоборот:ключи притащит клиент. Но в общем понятно, что зеленый - это будет напрягаться кто-то.

P.S. Вообще по моему далеко это от программирования. Я для последней программы иконки пытался нарисовать сам, но через 3 дня понял что у меня ни чего не выйдет, не под то у меня мозг заточен. Ну тогда я их спёр.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 19-09-2008 06:20 » 

Леш, порядок ты угадал Улыбаюсь

Вахмурка, смотрят на это операторы и диспетчера, которые планируют выезды к клиентам.

Переть не люблю. Рисую все сам. "Штатные" иконки не всегда понятны и глазу не приятны. Например - Save - дискета. Многие понятия не имеют, что на иконке изображено - ассоциативность нулевая.

В общем, вывод у меня складывается: цвета выбрал правильно.
Перечеркнутый мне тоже не очень. Думаю, что клест надо поднять и сделать толще.

Для наглядности: кусочек графика планирования.




* schedule.gif (4.97 Кб - загружено 1894 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #6 : 19-09-2008 06:56 » 

Ну при желании ключ можно заменить навесным замком. Красный замок-организация, зеленый - клиент, обычный с откинутой душкой(типа уже открыт)-ключи не нужны. Я бы это месяц рисовал.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 19-09-2008 06:59 » 

Вахмурка, я тоже думал про замок. Но открытый в таком тайле не получается нарисовать )
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 19-09-2008 07:01 » 

Ром, так с этой картинки и надо было начинать ) Серый ключ не нужен вообще. То есть заместо него - пусто должно быть
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 19-09-2008 07:04 » 

RXL, у меня ассоциация такая же как и у Лехи, крестик на сером ключе надо перерисовать, ага как ты и сказал потолще, по заметнее.

ОФФТОП: ребята, как вы делаете так что бы изображение было сразу видно в посте, а не просто прикрепленный файл?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #10 : 19-09-2008 07:04 » 

Алексей1153++, возможно что у Ромки есть записи в которых реально нет ключей и это четвертое состояние.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 19-09-2008 07:19 » 

McZim, Алексей1153++, возможно, перечеркнутый - излишество. Я пока не зарелизил и экспериментирую. "Светофор" я применяю, но не тут (на примере графика показан "сотовый" - его экранчик подсвечиватся по последнему статусу "монтажники отзвонились").

Ключ, в моем случае, лучше замка, т.к. есть устоявшийся рабочий термин "ключи". Ассоциация - не "открыть", а "достать ключи". Но идея понятна.

Вот еще пример: при редактировании графика используется самодельный буфер обмена. Для индикации, что в нем что-то есть я использовал такие иконки:

   
   


Расчитывал на ассоциативность в внешним видом таблицы графика.



Макс, картинка вставляется просто: прикрепляешь картинку в атаче и постишь, потом копируешь ссылку на атач в буфер и редактируешь пост - вставляешь в него [img]...url...[/img].

* schedule_buffer__empty.bmp (0.92 Кб - загружено 2008 раз.)
* schedule_buffer__full.bmp (0.92 Кб - загружено 1927 раз.)
« Последнее редактирование: 19-09-2008 07:24 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 19-09-2008 07:36 » 

с таблицей мало сходства, чуть зрение похуже - получится серый прямоугольник ) Надо расчертить чёрными линиями на этак 4*3 клетки , знак закрасть красным, тогда и контраст элементов будет хороший
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 19-09-2008 07:51 » 

Ну, если рисовать иконки для слепых, то весь экран ими будет заполнен... (
Вообще, политика простая: плохое зрение - работай в очках. И это, по моему, верно. Масштабируемое приложение очень сложно делать - обязательно что-нибудь не так выходит.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #14 : 19-09-2008 07:52 » 

RXL, я сразу не понял что это восклицательный знак, думаю лучше его на половину закрасить.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 19-09-2008 08:00 » 

В контексте будет нагляднее: фон программы темный.

 



* icon_pannel.png (1.2 Кб - загружено 2628 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 19-09-2008 08:06 » 

Ром, дело не в очках вовсе ) Особенности зрения и освещение не всем всегда позволяют отличить пикселы
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 19-09-2008 08:09 » 

Ну, если рисовать иконки для слепых, то весь экран ими будет заполнен... (
Вообще, политика простая: плохое зрение - работай в очках. И это, по моему, верно. Масштабируемое приложение очень сложно делать - обязательно что-нибудь не так выходит.
Дискриминация, однако Улыбаюсь
Я вот в очках, а мне, честно говоря, изумительно хреново эти значки видно...
Это их натуральный размер? Покрупнее бы...
По теме - ассоциативно вполне. Но, (если можно) еще понятнее было бы, если бы этот восклицательный знак был "мигающим".
Будет однозначно лучше привлекать внимание Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 19-09-2008 10:45 » new

Размер натуральный.
Я не в очках, но имею минус два. Для компа в самый раз.
Дискременация - да, но: 1) ПО для внутреннего пользования; 2) имеющимися силами сделать ПО под любое зрение нет возможности. Пытался, но не все работает четкао - нужна огромная работа.
В натуральном и мигающий делал, но нашел, что статичный лучше - не та причина, чтобы особо привлекать внимание - информация просто, что в буфере что-то есть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines