Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор Linuxа  (Прочитано 20745 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« : 02-10-2008 12:10 » 

Привет всем. Нашел в интернете какбы последняя версия линукса Mandriva Linux 2009 RC2, так ли это. А вопрос в принципе следующий; хочу попробовать систему linux, уж много о ней пишется, какую версию линукса посоветуете и откуда можно скачать, в линуксе я чайник. На компе в настоящий момент стоит Windows XP Profesional SP3. Спасибо.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 02-10-2008 12:26 » 

Чтоб без войны Улыбаюсь
Ubuntu попробуй
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #2 : 02-10-2008 12:45 » 

какую версию линукса посоветуете и откуда можно скачать,

linux-2.6.26

http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 02-10-2008 12:46 » 

Sla, речь о линуксе а не о дистрибутиве Ага
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 02-10-2008 14:43 » 

McZim, а стоит ли так подшучивать над начинающим в линуксе чайником??? Зря, однако вы так...
vitiok70, Если интернет-канал толстый - то Sla, наверное, прав. Если нет - то проще взять полный DVD с Мандривой, и лучше не релиз-кандидат (RC), а что-то официально-стабильное, хотя бы Мандриву 2008 Spring. Можно купить в куче разных мест, и не надо будет на первых порах ничего из инета качать, все поставится с диска...
Кстати, Mandriva 2008 Spring Power Pack была на DVD-шке с 8 номером журнала CHIP. У самого такая стоит, с этого диска Улыбаюсь
Изложил сугубо личное мнение. И без войны Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 02-10-2008 14:46 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 02-10-2008 15:48 » 

Михалыч,  а никто и не подшучивал, не нужно начинать свой путь в линукс с того, что ты не понимаешь что есть линукс. Хотя бы просто на пальцах, теоретически.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 02-10-2008 18:14 » 

McZim, тут, на мой взгляд, ты не прав
Чел купил комп, например с предустановленной виндой, и ни хрена в ней не смыслит. Что он делает? Пытается чему-то-то научиться, хотя бы тратиться на книги для чайников. А какой релиз у винды его мало интересует.
Или с предустановленной *nix like системой?

Ему надо работать. Текст набрать, распечатать, инетсерфинг и т.д.

А знать что такое *nix like система ему знать не надо.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« Ответ #7 : 02-10-2008 18:32 » 

Спасибо всем за внимание. Но, я так и не понял, Mandriva Linux 2009 RC2, Linux Mandriva 2008 Spring Power Pack,  Linux2.6.26, или же Ubuntu, которая из них практичнее, как к примеру SO WindowsXP по отношению ко всем системам Windows. Спасибо еще раз за ваше внимание.
Записан
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« Ответ #8 : 02-10-2008 18:37 » 

Сла, подскажи пожалуиста что означают термины; релиз, *nix like система.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 02-10-2008 19:20 » 

vitiok70, Linux это само ядро системы, сейчас текушая стабильная версия 2.6.26. Отсюда и шуточки у Максима. Хотя честно говоря Максим я тоже не понимаю, зачем так жестоко.
Дистрибьютив это не только ядро, но и набор программ. Как правило основа этих утилит принадлежит фонду GNU. И распостроняется по лицензии GPL. У фонда есть своё ядро ОС. Но оно находится на стадии разработки, вот уже наверно лет 15, если не больше.
Релиз версия, это как правило стабильная, ее рекомендуют ставить когда не хочется ловить баги по всякому пустяку.
Дистров GNU/Linux довольно много, где то видел цифру, что около 500. Основное их отличие, как устанавливаются программы и политика заполнения репрозитория (хранилиша программ в сети).
Вся идеология и логика работы с ситсемой происходит от ОС Unix. Первые версии которой выпустили еше 1969 году. Почти все версии UNIX это коммерческий продукт. Но все версии объединяет стандарт. Поэтому их также объединяют как *nix like системы. Т.е. системы, в той или иной мере соответствуюшие стандарту. Полностью прошедшие сертификацию стандарта, насколько я знаю только 3 системы. Это UNIX фирмы HP, фирмы IBM и MacOS X Leopard
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« Ответ #10 : 02-10-2008 20:02 » 

Спасибо,Финч, если правильно понял то Линукс не полноценая система как скажем Windows xp.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 02-10-2008 20:20 » 

Linux это название ядра ОС. Хотя в просторечии всю систему также называют Linux. Правильное название GNU/Linux. Так как остальная часть системы берется из программного обеспечения фонда GNU. Вот почитай, http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU/Linux
« Последнее редактирование: 02-10-2008 20:40 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #12 : 03-10-2008 06:02 » 

Ну собственно наверное со мной все же, к концу общения, будут согласны многие Улыбаюсь Чел явно лентяй и не оправдание что он ничего не понимает в unix like системах, это бред. Вот если бы он спросил какой дистрибутив выбрать (Fedore, ASP, ALT, Debian, Ubuntu, SUSE, etc...), вот тогда каждый бы предложил свой "любимый" дистрибутив. Когда человек говорит какой Linux лучше и не понимает вообще что спрашивает, это печально.

З.Ы.: а пост №10 меня вообще вырубил Улыбаюсь)
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 03-10-2008 14:06 » 

вот г-н Федорчук начал цикл про FreeBsd, по крайней мере, интересно почитать новичку и определиться
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 03-10-2008 14:16 » 

так же, заметка о ядре
http://citkit.ru/articles/1067/
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 09-01-2009 15:33 » 

Я думаю, что  vitiok70 поможет  разобраться кто – что такое Linux Улыбаюсь фильм The Code Linux, а что касается выбора дистрибутива, то лучшим  дистрибутивам  для vitiok70 будет, тот который стоит у знакомого гуру. Улыбаюсь
Ссылка на фильм h**p://biblioteki.net/viewtopic.php?t=6522

Лучше уж на торрент ссылаться, чем на такой позорный сайт (5 минут вырезал AdBlock-ом там всю рекламу).
http://kinozal.tv/details.php?id=116726


Но, вообще-то, это оффтоп. Надо бы вынести пост во флуд...
« Последнее редактирование: 09-01-2009 15:55 от RXL » Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 11-02-2009 01:28 » 

Цитата
Лучше уж на торрент ссылаться, чем на такой позорный сайт (5 минут вырезал AdBlock-ом там всю рекламу).
Извините за не удачный подбор ресурса.
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 11-02-2009 06:44 » 

О чем вообще речь идет в фильме The Code Linux?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 11-02-2009 08:10 » 

Теперь - да, а в начале было по теме.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 04-06-2009 16:11 » 

Привет всем. Нашел в интернете какбы последняя версия линукса Mandriva Linux 2009 RC2, так ли это. А вопрос в принципе следующий; хочу попробовать систему linux, уж много о ней пишется, какую версию линукса посоветуете и откуда можно скачать, в линуксе я чайник. На компе в настоящий момент стоит Windows XP Profesional SP3. Спасибо.

если в линухе абсолютный ноль, то ставь виртуал бокс на винду, а в нее линух
так ты хоть в любой момент сможешь задать вопросы во время установки лина и если сеть\графика и тп отпадут вследствие экспериментов

из дистрибутивов мне нравится дебиан, выбрал потому что на нем работет один знакомый с мегаДжедайским бонусом к администрированию и кодингу, а потом пришлось продолжить с ним работать в одной уже мертвой конторе

в плане выбора советую, выбрать любой на котором есть максимальное количество знакомых\1 гуру способные прояснить ситуации
Записан

1n c0de we trust
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines