Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исчезновение пиратской Windows  (Прочитано 92308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« : 03-12-2003 14:37 » 

Флейм немного разведу. Прогулявшись на позапрошлой(или поза-позапрошлой, не помню) неделе В Москве по местам где продают пиратские диски(Лубянка и т.д.) обнаружил все палатки закрытыми, остались только на Савеловском рынке. Типа наши не очень умные ребята из управления Р борятся с пиратским софтом. И стало мне грустно- такими темпами борясь с пиратством московское представительство Майкрософт дождется распространения Linux, скажем так- Windows прекратит идти в массы, особенно школьников и студентов, а потом они вырастут.
 Я вот чего не понимаю- у нас там действительно недоумки, не понимающие, что не будут у нас покупать на комп софт, стоящий больше компа, не тот уровень доходов в нашей стране.
 И я вот, загрузил свой RH 8, и думаю- а ведь хорошая система и все есть, что надо, а главное- дешево и законов не нарушаю. Да и не такой он сложный, как нас пугают ребята из MS. Я бы даже сказал совсем не сложный. А уж модули(драйвера) режима ядра там писать- одно удовольствие при наличии исходных кодов ядра.
 Чувство у меня какое-то нехорошее есть, что у нас Linux начнет переть, если негде будет взять пиратский Windows и проги к нему, а MS будет всячески препятсвовать владельцам пиратских копий Windows и Ofice. А еще у Linux новое ядро 2.6 на подходе, а у MS- Longhorn с наверняка безумными требованиями к аппаратуре и недетской(для нашей страны) ценой.
 А еще ведь цена на средства разработки у MS зашкаливает- VS под 1000$, IFSDK  тоже под 1000$. А в RH 8 есть бесплатный KDevelop. Можно конечно пользоваться бесплатным компилятором из Platform SDK и DDK, но без визуальной среды программер будет не очень конкурентоспособен в некоторых проектах.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 03-12-2003 15:02 » 

SlavaI, Лично мне в некоторой степени приятно распростронение Linux. Потому, как надоело мене MicroSoft я про ней ничего плохого не скажу. На оборот только хорошее. Но слишком его везде много это мне не нравится, это не здоровая фигня, на 100 вакансий програмисята под MS 1 под что-то другое(утрирую конечно). А от Сана выдвигается десктоп система всего за 100$ мне как зарание подписавшемуся за 50$. В системе кстати всего полно. С демо версией игрался ОЧЕНЬ понравилась. Я только рад здоровой конкуренции. Как у Intel и AMD например.
Записан

Странно всё это....
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 03-12-2003 15:16 » 

LogRus,  Отлично
SlavaI, у тебя не возникает ощущения, что дядя Билл, как и всякий монополист, лежит на пути прогресса? Я, например, считаю, что описанное тобой - очень хорошо.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 04-12-2003 00:15 » 

За что боролись, на то и напоролись? Я на это надеюсь, но опыт подсказывает, что большие бабки крутятся не просто так, как и чудные решения от имени этих бабок...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 04-12-2003 10:13 » 

Да в ближайшие годы вообще возможна перемена лидеров на рынке. Сейчас несколько стран Азии (Китай, Япония и еще кто-то, всего 5-6 штук) объединились и пишут новую операционку. Причем это будет не Unix, а что-то координально новое. Хотя к этому все и идет. Ни один рынок не может существовать годы в условиях практически полной монополии.
Но я все-таки пока за Microsoft. Что ни говори, а ничего даже близко лежащего нито не выпускает и навряд ли начнет выпускать в ближайшие лет 5...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 04-12-2003 11:02 » 

А я, не смотря ни на что, все же против Мелкомягких.
Да все под них, и работа, и утилиты и разработка и много много вещей хороших, но они так достали, что уже наверное не получится быть беспристрастным.
А по теме, я тоже думаю, что все к лучшему.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 04-12-2003 12:01 » 

Я просто не понимаю- Московское представительство думает что программеры из воздуха берутся. Если начинающие программеры не будут иметь свободный доступ к компиляторам и современным операционкам от MS, они возьмутся за Linux. А доступ просто перекрывают. За все неси денюжку или бегай и ищи по закуткам, где еще остались пиратские диски.
 Надеюсь это безобразие прекратится.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 04-12-2003 16:00 » 

SlavaI, ну по сути тут так же - в продаже пиратских дисков нет.

У нас тянут с работы - копируют официальные диски и раскидывают по друзьям тихо дабы не нараваться - тут строго с этим - построже чем в Москве.

Я не знаю реально - как и что делать если все, что ты говоришь - тенденция.
Переход на никсоподобное - вполне прогнозируем.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 04-12-2003 16:31 » 

SlavaI, Microsoft XP Home Edition  стоит 170$ и удовлетворяет запросам большей части населения. И это при средней стоимости компа $600+
Не считаю, что это очень большая сумма. Просто у нас народ не привык покупать программы.

А среды разработки обычно используются для зарабатывания денег (во всем мире, кроме нас Улыбаюсь ), отсюда и их стоимость запредельная. Так во всех облостях. Например возьмем фотоаппараты. 35мм камеры стоят вполне разумные деньги от сотни долларов до пары тысяч особо навороченные репортерские камеры. Этот формат кадра не любят издетельства, только если это не репортаж. А теперь посмотрим на камеры любимого издательствами формата 6х7 одна железка с местом под крепления задника с пленкой с одной стороны и местом для крепления объектива с другой и матовый стеклом сверху стоит больше 600 баксов. А еще к этому нужны задники, объективы и прочее и все это выливается даже в минимальном комплекте в стоимость порядко 5 тысяч долларов. Зато эта система позволяет зарабатывать деньги и покупают ее только те, кто точно будет зарабатывать ей деньги и сможет окупить расходы.
Почему с программами должно быть по другому? Мы же отбираем хлеб сами у себя. Жаль
Записан

Megabyte be with you!
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 05-12-2003 08:09 » 

XP Home Edition - 170 $
но его одного мало.
MS Word + MS Excel = ?
Итого, только 170$, не отделаешься, а если хочешь еще и чему-нить научиться дома, то прибавляй еще и еще.

НА работе у меня необходимого только софта стоит штук на 5, я думаю. Конечно, по уму, этот софт должна оплатить моя фирма, но на это она не пойдет. А если заставить поставить платный софт на все компьютеры, не оджна фирма пойдет по миру.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #10 : 05-12-2003 09:27 » 

Ну вся фигня ещё и в том, что лицензии - очень разные. У нас корпоративная лицензия на основные продукты МС и стоит она, наверное, немало, но ограничений абсолютно нету. Могу сам поставить, а могу принести любой комп в наш ИТ- департмент - зальют джентльменский набор ОС+MSVC+Office за спасибо. И новый комп без лицензионной ОС купить практически невозможно. Примерно $50(XP МСЕ)-90(ХР Pro) - скрытая стоимость ОЕМ-версии.

А 170 за коробочную - это безусловно, грабёж. Только коробочные версии и не предназначены вовсе для массового распространения - покупай новый комп, будет тебе предустановленная версия, лицензионная - потом можно апгрейдить за существенно другие деньги. Кстати, коробки с Линуксом стоят в магазинах по ценам от 30-50 до тех же 150 (типа, энтерпрайз-версия Красной Шапки). Так что по коробкам тоже непросто выходит. А выкачивать и ставиться с инету незакалённому юзеру - ха-ха, пригласите меня посмотреть. Очень люблю смотреть и давать советы таким первопроходцам  8).

А если компания - покупай коммерческую лицензию, она тож дешевле обходится коробочной.

Т.е. с одной стороны я согласен - 170 - это много, и не только в России - в штатах месяц можно сносно прожить месяц на эту сумму. Но типа выход-то есть.

Линукс с одной стороны нравится, а с другой - бардак и такое фуфло в ядре написано Я шокирован! ... С драйверами заморочек там хватает. К счастью, не мой геморрой, но коллеги периодически исходят паром - да там даж кернельного отладчика нормального нету - Линус, понимаешь ли, против  Ха-ха-ха

Пока что мой личный счёт в пользу МС - мне там удобнее и работать быстрее. Линукс (Мандрюка) у меня крутится как всяческий сервер и подопытный кролик, так что никаких особых иллюзий, какая это замечательная система, не питаю. Глюкодром - и до сих пор нормально не научились девайсы на лету втыкать. Ага

В общем, нету нормальной ОС   Ха-ха-ха .
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 05-12-2003 11:14 » 

Цитата

Пока что мой личный счёт в пользу МС - мне там удобнее и работать быстрее. Линукс (Мандрюка) у меня крутится как всяческий сервер и подопытный кролик, так что никаких особых иллюзий, какая это замечательная система, не питаю. Глюкодром - и до сих пор нормально не научились девайсы на лету втыкать.  

 Полностью согласен с этим. Хотя MS тоже не подарок, но пока для меня она подходит больше.
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 05-12-2003 12:19 » 

grozny, у нас "местный" Linux стоит не дорого: http://www.asplinux.ru/ru/buy
Цитата
А выкачивать и ставиться с инету незакалённому юзеру - ха-ха, пригласите меня посмотреть.
Зачем ставить с инета? Выкачай образа, запиши болванки и вперед - так же как и с покупной.

Насчет гиморроя.
Когда я ставил ASP Linux 7.2 на свою рабочую машину, пришлось не мало времени потратить на настройку машины, а установка Win[98,2000,XP] у коллег шла легко и ненапряжно. Сейчас же ситуация в корне иная: пока коллеги боролись с вирусами, зависаниями, переустановкой винды и т.п., у меня всего лишь не работали некоторые кодеки видео (не поддерживались), некоторые файлы MSWord (похоже от последних версий) и виндовые игрушки. Программные сбои бывали, но, максимум, это приводило к завершению сессии XWindow (что тоже неприятно). За то у меня под рукой был богатейщий *nix-овый программисткий набор утилит - в Windows-е я без него себя чуствую обделенным.

Кому что нравится...
Думаю не стоит спорить на тему win-lin - этого добра и без нас понаписали много.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 05-12-2003 15:49 » 

Цитата: RXL
Кому что нравится...
Думаю не стоит спорить на тему win-lin - этого добра и без нас понаписали много.
Золотые слова!

Хотя я вижу спор в другой плоскости - монополизм-конкуренция. И вот в этой плоскости я двумя руками против любого монополизма, даже очень легкого для использования.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #14 : 07-12-2003 17:03 » 

RXL, у меня ASPLinux 9. в комплекте наклейки: "я использую ASPLinux"
А насчет, что лучше так мне и так и так прикольно. Мне очень нравятся обе системы. Они хорошие, но разные и всё.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 08-12-2003 01:16 » 

Sashok, Отлично

LogRus, это замечательно. Если я знаю что то, что ты делаешь, доставит радость потребителю (ну хоть какую-то, и не важно на чем ты написал), то и мне (а возможно и не [только] мне) будет приятно. А будет мне приятно, то ... см "Мимино"  Отлично
Главное не служение культу, а польза окружающим.
Я же _приверженец_, но не служитель.

А что касается ASPLinux, то я скачал у них 7.2 и его использую. Позже я _купил_ у них 7.3 (и не самый дешевый вариант) просто из желания "поддержать нашего". Позже скачал и 9.0. Ни 7.3, ни 9.0 не использую - мне хватает и того что есть. Старая (не самая старая, но неизменная) моя установка (RH 6.1) все еще работает с 99-го года и проблем с функционированием (исполнением возложенных на систему ф-ий) не было.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 08-12-2003 01:20 » 

Цитата: RXL
Старая (не самая старая, но неизменная) моя установка (RH 6.1) все еще работает с 99-го года и проблем с функционированием (исполнением возложенных на систему ф-ий) не было.

 Отлично
У меня комп из нутря уже пару раз выгорал и неизвесное число раз менялся за это время.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 08-12-2003 02:14 » 

LogRus, представь себе что дешевый p166 работает непрерывно с 99-го (до этого была офисная машина), p100, собранный полносью из б/у, купленный с рук, работает непрерывно без сбоев с 2000-го. Все перезагрузки связвны со сменой ядер Linux и сбоями питания.
Главное - условия эксплуатации.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
grozny
Гость
« Ответ #18 : 08-12-2003 06:39 » 

Цитата: RXL
Старая (не самая старая, но неизменная) моя установка (RH 6.1) все еще работает с 99-го года и проблем с функционированием (исполнением возложенных на систему ф-ий) не было.


В 96(или 97?) ставил простой сервер на Красной Шапке-5, АМД К5-100, 32 Мб ОЗУ. Работает посейчас. Весь секрет - коннект там медленный, никто не лазиет.

А вот с десктопами на Линюхе - совсем другая фигня.

С монополией/конкуренцией не всё так просто. Когда продукт становится ширпотребом, конкуренция (особенно в наборе фич и их реализации) и неполезна вовсе. По большому счёту, выбор важен только если продукт с чем-то не справляется. Вот MacOS - отличная система, но основные операции заточены под мышу с одной кнопкой, привыкать к этому - уууу!
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #19 : 08-12-2003 07:30 » 

grozny, MacOS это ВЕСЧЬ! 2.5 года за ней работаю первое время тяжело было. а потом не мог нормально работать с PhotoShop`ом, Иллюстратором и Кварком на PC казалось что всё это блин не для дизайнера придумали!
Записан

Странно всё это....
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 09-12-2003 20:52 » 

Цитата: grozny
С монополией/конкуренцией не всё так просто. Когда продукт становится ширпотребом, конкуренция (особенно в наборе фич и их реализации) и неполезна вовсе. По большому счёту, выбор важен только если продукт с чем-то не справляется.
А когда конкуренции нет, появляется соблазн много лет гнать неотлаженную туфту - не проверять длины массивов, допускать утечку памяти и т.д.
А чего, ошибки это неприятные, проявляются не всегда, зачем на них время (и деньги :!: ) тратить, если конкурентов все равно нет?
А потом можно громко объявлять "месячник"( Жжешь ) по качеству программного обеспечения - опять же, реклама.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
grozny
Гость
« Ответ #21 : 10-12-2003 04:07 » 

Цитата: Sashok
А когда конкуренции нет, появляется соблазн много лет гнать неотлаженную туфту - не проверять длины массивов, допускать утечку памяти и т.д.
А чего, ошибки это неприятные, проявляются не всегда, зачем на них время (и деньги :!: ) тратить, если конкурентов все равно нет?
А потом можно громко объявлять "месячник"( Жжешь ) по качеству программного обеспечения - опять же, реклама.


Это не так. Туфту гнали, когда спешили поставить галочку "как у конкурентов". И уж никаких "месячников качества" тогда не объявляли. Новые фичи давай-давай. Драг-н-дроп, контекстный хелп - две "революционные" черты 3.1.

Качество какой версии виндов выше? Под 2.1 не доводилось работать? а под 3.0? Воооот когда конкуренция-то была. Тут тебе и Десквью, и Гем, и ОС/2 вылезла, да и Юниксы всякие были, SunOS i386 включая.
И доля рынка у Эппла была ого-го. Амига, опять же - померла исключительно по тупости верхнего начальства. А жаль, вот кого жаль.

Конкуренция сама по себе не панацея и не признак качества продукта. Скорее, это признак развивающегося рынка и незрелого продукта.

Про MacOS я и сам знаю, что весчь - работал ещё с Mac Classic (последнее время очень эпизодически). Довелось и в QuarkXpress/Photoshop и там, и там поработать. Разница была до определённого момента, но в 98-х и НТ4 сошла на нет, особенно на нормальных (недешёвых т.е.) мониторах. Ну не нравится мне мыша с одной кнопкой! Чё они прилипли к этой однокнопочной мыше??? На мыше должно быть 5 кнопок и колёсико! Это удобно.

И вообще, моя первая ОС на персоналках - Apple DOS 2.1(?), на машине Apple ][+ - вот это была системка - в 30 кб ОЗУ влазила. Ничё особо делать не умела, конечно  Отлично . Потому и ломалась очень редко.

Тем не менее, эта ветка уйдёт в туман по той же причине, что и остальные до неё - отношение цена/эффективность. Не держу я дома Мак - дорого его содержать, за те же деньги я куплю более быстрый винтел. Софт дорогой, дороже виндузного. Система более закрытая (я не про ядро и Дарвинов всяких, а про КвикДро и оболочку, как бишь там, Аква?). Стабильность MacOS  (сравнительно с виндами) сильно преувеличена - бомбы рисует не реже синих экранов и в кварке, и в шопе. Политика у Эппла во многом похуже Майкрософт - вона взяли и запретили клоны в 94-м. Засудили все жалкие попытки сделать клон мимо них. И роялти дерут...
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 10-12-2003 06:04 » 

Доводилось и под 2.? и под 3.0. Это, извини, вообще не операционные системы, а графические оболочки. А операционной системой для них МС ДОС была!

Насчет Эппла сказать ничего не могу - практически, с ним не сталкивался.

ОС/2 была (имхо) БЕЗУСЛОВНО лучше существовавших в параллель с ним 3.0, 3.1, 3.11, да и 95 (которое чуть плавно не перешло в 96 Ага !).

ИМХО, даже отвлекаясь от разных целей самой ОС, чисто потребительски, NT было лучше и 95, и 98, так что насчет поступательного улучшения качества я не согласен.

А кого мне жалко - это NeXT.

Цитата: grozny
Конкуренция сама по себе не панацея и не признак качества продукта. Скорее, это признак развивающегося рынка и незрелого продукта.
А отсутствие конкуренции - это признак застоя и наплевательского отношения к клиентам. Соответственно, о качестве речь вообще не идет - и так слопают!
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 10-12-2003 13:34 » 

LogRus, grozny,  Я с g4 маками (в основном тоже по мултьимедийной части) игрался. Дык висли почище виндов! Кстати висячие "ксы" *(redhat 4.x) тоже видел. Нам в академии всё пытались впихнуть, и это всё не работало. Вернее работало со стабильностью виндов, тогда 95ых.  Ага
 
Да нет в мире совершенства! (с) Лис.

А про конкуренцию - мечтаю, чтоб на всём земном шаре был один язык(всё-равно какой), одна страна(всё-равно какая), одно железо(всё-равно какое), одна операционка(всё-равно какая), один порт(всё-равно какой)  и тд.
Надоело, блин,  не успеешь выяснить, что очередное творение дяди Била г...о, как тебе уже другое подсовывают. Я ещё на ХР и VS .NET не перешёл, работы для "старья" хватает. А тут уже LongHorn выполз c Whidbey.  Я шокирован!  И шлют, и шлют... А когда попробовать то? Времени нет. Еслиб так было - одно до ума довели, за другое принялись. Тогда можно было бы и о конкуренции говорить в хорошем смысле этого слова. Ну ведь действительно не было ни одной системы (кроме ДОС  Ага ) от них без сучка без задоринки. А то что сейчас творится - конкуренцией назвать ну никак не хочется. Скорее догонялки на тему "Забросай потребителя некачественным товаром". Они вылазиют за счёт частника. Хапают всё что поновей. А как эту WinME во все компы понапихали. Народ богатенький пошёл, да и цены попадали. Вот они и грузят. И ещё патчи обещают.

Помнится был такой "Знак качества". Так по-моему windows update - это клеймо "не качественный продукт". А пользователи радуются - классно ещё и поддержку получим бесплатно. Какая это нафиг конкуренция. :twisted:

Причём я думаю это судьба любого продукта при современной ситуации. Ну кто будет улучшать, если и так покупают? Скорее, быстрее, давай-давай, а в итоге?

В общем слов у меня больше нет, остались одни мысли, да и те нецензурные.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 10-12-2003 14:36 » 

Цитата: Джон
Да нет в мире совершенства! (с) Лис.


А это-то откуда?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 10-12-2003 15:05 » 

Цитата: Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


...
- Очень  возможно, -  согласился Лис.   - На  Земле чего  только не
бывает.
     - Это было не на Земле, - сказал Маленький принц.
     Лис очень удивился:
     - На другой планете?
     - Да.
     - А на той планете есть охотники?
     - Нет.
     - Как интересно! А куры есть?
     - Нет.
     - Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.
...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
grozny
Гость
« Ответ #26 : 11-12-2003 05:34 » 

Цитата: Sashok

А кого мне жалко - это NeXT.


Ну на Нексте я работал. Хорошая система, ничё дурного в голову не лезет. Objective C - весьма интересная и удивительно грамотно сделанная среда разработки.

Кстати, НекстКуб (ЦП 25 МГц Моторола 68060, 32 Мб ОЗУ) на прежнем месте работы стоял в качестве почтового сервера/ФТП/веб до 2001-го  :!: Падал. Винты сказёвые дохли, как мухи. Вставал раком по исчерпании места в /tmp - так что и не сказать, что нечто супер-пупер выдающееся. Заменили Линуксом на РС, в итоге.

ОС - хороший разлив фряхи. Оконная система - полностью своя, ДисплейПостскрипт. Очень интересный вариант Постскрипта, сдохший из-за идиотской ценовой политики (т.е. жадной глупости) Адоба. А вовсе не по причине офигенного превосходства GDI или X11. Вот вам и конкуренция - выживает тот, кто умеет торговать, не тот, кто грамотнее сделан и луче работает.

Нынешняя МакОС (за исключением однокнопочного идиотизма   Ха-ха-ха ) - наследница и продолжательница ОпенСтеп. Так что особо не жалей  Отлично
Записан
grozny
Гость
« Ответ #27 : 11-12-2003 05:58 » 

Цитата: Sashok
Доводилось и под 2.? и под 3.0. Это, извини, вообще не операционные системы, а графические оболочки. А операционной системой для них МС ДОС была!


Да ладно, буквоедствовать-то  Отлично

Ну добавь ДОС при оценке - мы же их между собой сравниваем - 2.х-3.0-3.11-95-98 - динамика от этого не изменится, их версии ДОс - это ж постоянная (ну почти) :twisted: .

2.х была никакой, без ДОС-бокса ничё нельзя было сделать, падала раз в полминуты, от резкого движения мыши  Я шокирован! . А 3.1 - уже как-то жила, 95 - сносно, 98 - хорошо (в умелых руках  Отлично ).
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 12-12-2003 14:33 » 

Вот здесь все хорошо сказано о том, к чему монополизм приводит:
http://shelek.com/forum/viewtopic.php?p=29229#29229
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
NoFate
Гость
« Ответ #29 : 12-12-2003 15:54 » 

Просто хочется выразить своё мнение.
Долгое время я работал исключительно под MSWin. Нежелание ставить Linux объяснялось простой неуверенностью в том, что я с ним справлюсь. Но после Linux был поставлен. Я не нашёл там ничего неудобного, если исключить то, что перед, во время и после установки пришлось прочитать несколько книг. Мне это не привыкать и Linux мне безусловно понравился. Он достаточно удобен, имеет множество возможностей для точной настройки, прекрасно развита многопользовательность, а самое главное, открыты исходники.

Но нужно ли всё это тому, кто занимается исключительно набором текста, работой в электронных таблицах, если для этого можно воспользоваться простой (пусть ненадёжной, но простой) опрерационкой Windows. Можно сколько угодно говорить "Windoze must die", но для простого пользователя она удобнее.

Теперь о Microsoft. Как бы к ней не относились, но эта корпорация реально существует и при её интеллектуальном и финансовом потенциале она будет существовать, на мой взгляд, достаточно долго. Пусть её товары стоят дорого, но они дороги для России. MS хватает того, что она получает за бугром, где живут богатые люди.

И о конкуренции. Не надо ругать монополизм MS. Просто нет такой же качественной альтернативы её товарам. Денег не хватает для покупки прямых рук...
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 12-12-2003 16:03 » 

Цитата: NoFate
И о конкуренции. Не надо ругать монополизм MS. Просто нет такой же качественной альтернативы её товарам. Денег не хватает для покупки прямых рук...
Только один комментарий: монополизм и отсутствие конкуренции - вещи взаимосвязанные. "Величайшей ошибкой было бы считать..."((с) Кто бы вы думали? - Ответ в следующем номере). Так вот, величайшей ошибкой было бы считать, что компания ХХХ - монополист, потому, что нет достойной конкуренции. Ничуть не менее справедливо и такое утверждение: "Достойной конкуренции нет, поскольку компания ХХХ монополист". Ибо, кто больше, чем ХХХ заинтересован в отсутствии конкуренции и у кого больше всего средств для того, чтобы оную конкуренцию подавлять?
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
NoFate
Гость
« Ответ #31 : 12-12-2003 19:45 » 

Не совсем с Вами согласен. Если создать конкурентноспособный продукт, качеством не уступающий монополисту, то при правильной политике цен и рекламы этот продукт составит достойную конкуренцию.
Записан
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 15-12-2003 08:17 » 

На эту политику и рекламу нужны средства. А что каксается рынка программных продуктом Малософта, то его пока заменить нечем. Опять же, если говорить о рынке операционных систем - виндуза еще очень долго никуда не уйдет, потому как рынок программных продуктов под нее огромен, т.е. конкурентоспособен будет лишь тот продукт который сможет целиком и полностью заменить виндоуз, т.е. будет поддерживать весь спектр уже имеющихся программных продуктов или предоставить свои.

Кто на это способен?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 15-12-2003 09:08 » 

Цитата: NoFate
Не совсем с Вами согласен. Если создать конкурентноспособный продукт, качеством не уступающий монополисту, то при правильной политике цен и рекламы этот продукт составит достойную конкуренцию.


По-моему - это демагогия, общие слова. А реалии таковы, что создание
"конкурентноспособного" продукта совсем непростая задача. Нужен штат программистов (или вы думаете, что один БГ все продукты пишет Ага ?), которым нужно платить (или кто-то хочет работать бесплатно) в течении всего времени разработки и последущего времени отладки и поддержки, тк от ошибок никто не застрахован, более того чем сложнее программа (операционка), тем больше возможнестей "неучесть" неадекватной реакции пользователя на те или иные действия. Число же ошибок, при создании проги многими программистами, возрастает пропорционально n!, где n число программистов   Ага . Таким образом, мы получаем высокую себестоимость конечного продукта. Снизить продажную стоимость можно лишь только большим тиражированием. Что и происходит с виндами. Или вы думаете, что на разработку Microsoft Office потребовалось больше затрат, чем на разработку операционной системы? Ведь Офис стоит дороже операционнки в 2 раза.
Ответ очевиден.
Таким образом мы получаем доп. затраты на производство миллионых экземпляров "нашей" операционки. И НИКАКИХ гарантий, что потребитель сразу же кинется её покупать, даже если нам удастся выйти на уровень виндовских цен.

И последнее, где гарантии того, что microsoft не снизит, цены на свои продукты обнаружив серьёзного конкурента? Вспомните гонки наперегонги Intel и AMD. Я имею ввиду заявление Intel, о готовности выпустить более быстродействующий процессор, в зависимости от быстродействия амдешных процессоров.

Так, что все "шапкозакидательные" разговоры на сегодняшний день, останутся разговорами и не более.

Прошу не рассматривать мою точку зрения, как попытку оправдать сложившуюся ситуацию.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #34 : 15-12-2003 09:54 » 

Цитата

Таким образом, мы получаем высокую себестоимость конечного продукта. Снизить продажную стоимость можно лишь только большим тиражированием.


Согласен на 100%, но MS очень хочет повысить продажу, и стоимость продукта оставить на высоком уровне....

Я сам начинал, когда комп стоил 1000$, а винды - 95$, но купи я винды, офис и т.д. остался бы я с более дешевой машиной... А оно мне надо?:?  Так и остальные...
И сейчас, покупая машину, будь готов столько-же заплатить за софт (если бы не больше)... Так надо учесть, что железка на комп производиться реально, а прога один раз написана и далее просто копируется (причем в основном до ума не доводится, а продается сырой, далее идут бесконечные SP). Себистоимость копии ~ 6-8р. Прога окупается при продаже в одной стране, а далее идет обдираловка (сверхприбыль по-оффициальному)... Это и есть здоровая монополия  Ага ...
Естественно никто не сможет составить MS конкуренцию т.к. существует мощная поддержка в виде прог (которые пишем и мы), а поддерживать стандарт виндов очень сложно т.к. для этого вскрыть винда, а это тоже противозаконно... Показываю язык
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 15-12-2003 12:16 » 

Цитата: Dusk
но MS очень хочет повысить продажу, и стоимость продукта оставить на высоком уровне....


Дык ктож из буржуинов-империалистов этого не хочет?! Ага

А потом сколько ещё трюков у МС за пазухой? Они например согласились частично "открыть" код для правительственных организаций, после того как власти восточных стран (в частности Японии) всерьёз стали рассматривать возможность перехода на open source продукты.

Цитата: Dusk
существует мощная поддержка в виде прог (которые пишем и мы)


Ох как верно сказано. Про это мы (я) тоже забыли! А выйдет новая система? придётся и нам с нуля начинать? нет уж лучше поддержим доброго старого Била и напишем прогу под недобрую старую винду.
В крайнем случае свои ошибки можно свалить на ошибки винды, благо все о них знают.  Ага

Таким образом получается замкнутый круг. Ну какая уважающая себя фирма производитель софта не является абонентом MSDN? Так что погрязли мы в мастдае по самые ... уши. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #36 : 15-12-2003 13:24 » 

Джон,  Самое интересное, что все плюются, но поддерживают дядю Билла Ага ...
Правда вот Китайцы сказали, что напишут свою операционку, и я верю, что напишут... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 15-12-2003 13:48 » 

Dusk, Я бы сказал не "интересное", а "печальное". Я всегда вспоминаю
Ильфпетровского героя, думаю он бы сказал так: "Windows - это бездарно, но она существует и с этим приходится считаться."

Ну а китайцы, чтож им можно, их вон сколько.  Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #38 : 15-12-2003 13:58 » 

Почему это "печальное"? Что-то типа "Linux форева" и т.д.? Майкрософт делает качественный продукт, что ни говори! Альтернативы ему НЕТ, так что не разводите флэйм, друзья... Таких средств разработки пока никто не выпускает, а ругать фирму, продукцией которой пользуетесь - это как-то по-детски. Что типа "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". В нашем случае это Win, Visual Studio и т.д...
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #39 : 15-12-2003 14:01 » 

little: На эту политику и рекламу нужны средства.
Абсолютно согласен, что и писал ранее. Чтобы получить доход нужно сделать затраты. Согласен и с тем, что программное обеспечение Microsoft нечем заменить. Но нужно ли заменять. В принципе, сейчас любой программист способен написать некое подобие MSOffice, оставляя в конечном продукте только необходимые ему функции. Если говорить о рынке ОС, то MS уйдёт только в случае его полного уничтожения (физического), так как что ни говорится, а для большинства пользователей и программистов (подчёркиваю пользователей и
программистов) Windoze даёт достаточно удобств и при этом остаётся
весьма и весьма функциональной.
Джон: По-моему - это демагогия, общие слова. А реалии таковы, что создание "конкурентноспособного" продукта совсем непростая задача.
А кто говорит что-то другое Улыбаюсь. Иначе зачем в MS столько народа? Действительно, это демагогия, хотя у меня есть мечта: найти достаточно единомышленников, которые готовы уделить разработке аналога MSOffice (русского!!! аналога) и при этом работать по мере сил, не ожидая быстрой финансовой отдачи... Мечта. Очень даже детская и глупая:).
Джон:Они например согласились частично "открыть" код для правительственных организаций, после того как власти восточных стран (в частности Японии) всерьёз стали рассматривать возможность перехода на open source продукты.
У страха глаза велики!!! Улыбаюсь Хотя не верится в серьёзность намерений восточных стран. Кроме того, MS, на мой взгляд, не будет обнародовать исходники уже потому, что после этого разработка Win-эмуляторов под Linux станет очень простой задачей.
Dusk: Китайцы сказали, что напишут свою операционку, и я верю, что напишут...
Я тоже верю. Ох напишут. Или китайцы, или японцы, или мы, русские. Хотелось бы, чтобы именно РУССКИЕ.
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 15-12-2003 14:15 » 

NoFate,
Ох как хотелось бы, чтобы именно русские! Вот только у русского человека нет одной необходимой для этого вещи - денег. Хотя, ИМХО, это правильно, что в Швейцарии лучший сыр, в России лучший шоколад и Бородинский хлеб, а ПО лучше всех делает дядя Билли...
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #41 : 15-12-2003 14:23 » 

Да, это позволяет создать равновесие в системе. Жаль
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 15-12-2003 15:23 » 

Archangel, Я про - печален тот факт, "что все плюются, но поддерживают".
Уж лучшеб не плевались, или не поддерживали.
Я например w2k очень доволен (до этого NT4). Но какого они ХРюшу выдвинули?
А? А тут уже longhorn на очереди. Ну отладили бы одно до ума бы довели. Ну возьмём macromedia или adobe. Я начинал с 3м флэшем (собсно на нём и закончил).
Тут опять как-то возникла необходимость, так я с МХ свободно разобрался. Ну?
А новая студия (вернее не новая а дот нет), ну разве можно с 6ой на неё свободно перейти С++ программеру? А? И тд и тп. w2k server c ActiveDirectories - зачем?
Ведь какие проблемы "кормильцы" наши нам поставили, делаешь прогу проверь её на 5ти виндах, чтоб работала. Как будто речь идёт не об одном и том же продукте одной и той же фирмы (ОС МС), а о пригодности какой нить трансмиссии к погодным условиям дальнего севера и Африки.  Зачем?
Вот от этого тоже обидно, это и вызывает антипатию (у меня).
Собсно это основная мысль. Ну а остальное "словоблудие" в какой то мере можно оправдать эмоциями.

NoFate, мечтаю с тобой вместе, глупо и по-детски.  Ага

А про русских... не знаю как в других странах, но в Германии немцы признают, что русские программисты лучшие в мире. Во всяком случае они говорят, что русские очень хорошие программисты. А похвала такого типа в адрес другого народа у немцев не очень легко зарабатывается. Так что парни у нас есть шанс.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
NoFate
Гость
« Ответ #43 : 15-12-2003 20:12 » 

Джон: я тоже не плююсь. Я доволен Win2000. Он даёт всё, что требуется. А шанс действительно есть. Надо только НАЧАТЬ!!! И закончить.
Кстати, о русских программистах. Может быть, русский мозг более гибкий? А иначе как объяснить такие отзывы о русских? Но тут назревает вопрос: если мы такие умные, то почему все лучшие программные продукты выпущены за бугром?! Потому, что там есть деньги даже для того, чтобы купить мозги. Жаль
Надо пошлины брать. На вывоз мозгов... Глядишь, и у нас в России деньги будут.  Так больше нельзя...
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #44 : 16-12-2003 09:37 » 

Джон, я тоже не плевался когда NT4 стояла (при нормальной настройке надо было очень постараться чтобы ее повесить Улыбаюсь ), потом когда не оказалось дров на новое оборудование перешел на 2к, тоже неплохо. А потом появилась ХР, "самая надежная система", и понеслась глюк на глюке SP только и сыпятся, да только без толку. Плюем на ХР делаем новую операционку!!!  (лишь бы денег побольше...) Правда хороший девиз?! Такая политика мне не нравиться, поэтому и плююсь... Щас откажуться от 2к, и все сели в лужу: либо все плюемся, либо работаем на старом железе...  Ха-ха-ха
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
grozny
Гость
« Ответ #45 : 16-12-2003 10:41 » 

2к у меня за 2 м-ца наглючила больше, чем ХР за 2 года. ХР у меня как стоял RC2, так до сих пор и живёт. С лета 2001. Не переставлял. Апдейты само ставит, теперь пишет, что сервис пак2. На этой машине драйверы отлаживаю в т.ч. 4 разных бокса под ХР (с разными сервис-паками, по условиям задачи) живёт - АМД, Р3, Р4 и самые разные мамки. Плюс ноутбуки эпизодически застревают для отладки. Проблем (больших  Ага ) - нету. Ну сам своим глючным драйвером убивал реестр - дак восстановил  Отлично . С драйверами 3-х компаний глюки - есть, но в точности такие же есть и на 2к. Например, задолбал драйвер РЭЙД Промис, глючит с 250 Гиг ВД   Ха-ха-ха .  

ХР предпочитаю за ClearType шрифты. После них на ступеньки и бугорки обычных фонтов уже не могу смотреть.
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #46 : 16-12-2003 15:33 » 

У меня Win2k на 12 компах. Один из них дома. Ни один не глючит абсолютно. Никаких проблем с безопасностью или многопользовательским режимом не было. Меня всё устраивает...
Записан
Creature
Гость
« Ответ #47 : 16-12-2003 15:57 » 

...пустой разговор...  

маловато грамотного народу для развития новой оси. Нам подавай чтоб для дураков и игрушек побольше. Вот это система. А если она не переливается на солнце всеми цветами радуги - туфта а не ось.

Можете поверить на слово. У меня человек двадцать работают как бы операторами ПК, а командную строку знают только трое. И при каждой ошибке обрывают телефон с криками "Хэлп!!!!".

Так что будем есть то, что можем прожевать..............
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #48 : 16-12-2003 16:01 » 

Упаднические настроения и отсутствие оптимизма не приводят ни к чему хорошему. Неграмотность Ваших 20 человек не могут отражать общую картину развития...
Записан
grozny
Гость
« Ответ #49 : 17-12-2003 02:37 » 

общая картина развития всегда одна и та же: возникает мысль, из неё прототип, далее - некое корявое и капризное воплощение, вокруг которого надо танцевать с бубном, чтоб оно работало. Потом - стадия товара, выхода в массы и толпы раздражённых юзеров, вынужденных ковыряться в мануалах и морщить лоб, пытаясь понять, чё этой заразе надо. Потом - стадия ширпотреба, когда продукт  практически не меняется, штампуется миллионами, и абсолютно всем пофигу (кроме кучки фанатов и инженеров), чё там внутри - есть одна кнопка "РАБОТАТЬ" и больше ничего снаружи не надо.

Вот например: кто-нить фиксаж смешивал на днях? Какой луче - кислый или нейтральный? А какие фильтры надо брать для цветной печати? Думаю, большинству это уже незнакомо и неинтересно - уже и фотоплёнки-то фактически нету... А если есть - принёс в фотоателье, отслюнявил небольшую сумму и всё.

То же самое и с любой программой - чем незаметнее и скромнее программа, тем луче. Идеальная программа делает то, что надо юзеру, и без всякого вмешательства.

Миллиардам пользователей все эти кулхацкерные командные строки нафиг не упали. Командная строка - эффективный профессиональный инструмент, абсолютно враждебный (в силу неинтуитивности) обычному юзеру. Раньше был ещё более профессиональный интерфейс - пульт. Можно было загрузчик (ну какой хош загрузчик, не то что нынешние) набрать прямо с пульта и лёгким движением тумблера с системой делать такое, что упаришься печатать в шелле. Во где моща была! Это ж так просто, после некоторой практики, думать в автокоде...  Отлично

И чо, незание двоичного кода команд и неспособность связать их в уме говорит о неграмотности нынешних программистов? В давишние времена юзера сами себе скрипты писали. Только юзеров этих было в тыщи раз меньше, чем теперешних.

Именно что якобы "неграмотность" этих 20 человек отражает общую тенденцию и потребности - завтра придут ещё более неграмотные юзеры и будут паниковать при виде синих экранов, а уж от словосочетания "командная строка" им будет делаться дурно. Компутер становится предметом обихода, ширпотребом. И рюшечки с переливами - неизбежное следствие необходимости завлекания покупателя.
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #50 : 17-12-2003 07:45 » 

grozny: Пожалуй, Вы правы. Но есть же грамотные люди, способные работать над интересным, хотя и сложным проектом? И деградация юзеров, на мой взгляд, не отражает развития программистов, хотя Creature указывал на отсутствие грамотного народа для развития новой ОС. Замечу, что ОС пишут не юзеры.   Здесь была моя ладья...
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 17-12-2003 16:36 » 

Цитата: Archangel
Почему это "печальное"? Что-то типа "Linux форева" и т.д.? Майкрософт делает качественный продукт, что ни говори! ...
Жжешь  Жжешь  Жжешь
Дальше и цитировать не буду - уже смешно. Хотя я и не отношу себя к категории "Linux форева".

Чтобы не обвинили в голословности:
Работал я на одном проекте, и использовали мы там дебаггер, который можно было запустить, а он потом при утечке памяти или попытке повторного освобождения сообщал об этом. И вот, как-то раз я забыл отключить его, прежде, чем запустить MS Access. Угадайте с трех раз, что получилось?
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 17-12-2003 17:06 » 

Я предпочитаю работать в командной строке сообщениям типа: "This floder contains files that keep your system working properly. There is no need to modify its contents". Уж позвольте мне самому определять, где "no needs", a где есть needs. И еще, я очень не люблю, когда кто-то за меня решает, что int main(...) должен быть записан как Int main(...) только потому, что это написано в начале строки. И не надо мне говорить, что все это можно настроить - мне в принципе не нравится, когда меня априори считают дебилом, не понимающим, что он делает.

И еще пару слов насчет программ, которые по кнопке "РАБОТАТЬ" все делают сами. Не помните, была такая песенка:
"Нам электричество сделать все сумеет
 нам электричество вспашет и посеет
 нам электричество все сделает дела
 нажал лишь кнопку - чик-чирик -
 поехала, пошла."

Но это шутки. А если всерьез - два момента:
1. Обратили внимание на жалобы на дороговизну и на ссылки, что как только появляется конкурент, снижается цена. Как вы полагаете, что произойдет с ценой, если винды останутся ЕДИНСТВЕННЫМИ на рынке?
2. Доводилось читать "1984" Джорджа Оруэлла? Так вот, самый простой способ организовать тотальную слежку в современном (а еще больше - в будущем) мире - через компьютеры. Особенно, если никто не знает, "что у нее внутре"((с) АБС), а все знают только кнопку "РАБОТАТЬ". И намного проще организовать тотальную слежку, если все компьютеры "от одного поставщика".
grozny, последний аргумент отличает компьютерную индустрию от фиксажа. Не знаете, как он устроен - ну и бог с ним. В конце концов, это опасно только дополнительным "отслюниванием".
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
NoFate
Гость
« Ответ #53 : 18-12-2003 05:03 » 

Цитата

Работал я на одном проекте, и использовали мы там дебаггер, который можно было запустить, а он потом при утечке памяти или попытке повторного освобождения сообщал об этом. И вот, как-то раз я забыл отключить его, прежде, чем запустить MS Access. Угадайте с трех раз, что получилось?

Все мы не без греха. А об утечках памяти иной раз страшные сны снятся. Улыбаюсь

А вообще, весь этот разговор, пожалуй, бесполезен. Я не верю, что кто-то захочет заняться построением аналога Windows или Office бесплатно и без гарантий, что это вообще купят. Что ни говори, а отсутствие личной и командной инициативы объясняется не неграмотностью или ленью, а отсутствием денег...   Вот такой я вот
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 18-12-2003 05:20 » 

NoFate, в том-то и дело. Единственная надежда теперь на Китай - эти могут. Если сделают - изучу китайский язык, чтобы проще было. Жжешь
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #55 : 18-12-2003 06:08 » 

To Sashok:
Unix Exрress
Пассажиры приносят с собой в аэропорт части самолета и наборы инструментов. Они собираются на травке и спорят о том, какой тип самолета они хотят построить. Затем они разделяются на группы, и каждая группа строит свой самолет, который поразительно отличается от самолетов других групп, однако имеет то же название. Весьма немногие пассажиры добираются туда, куда им нужно, однако все пассажиры верят, что взлетели. //Без комментариев
Цитата

int main(...) должен быть записан как Int main(...)

ИМХО совершенно правильно. Вам когда-нибудь приходилось разбираться в чужих прогах? Вот мне не раз. Одну из них писал очень крутой программер (без шуток), но с особым уровнем мышления, мне совершенно недоступном. И все это из-за отсутствия стандарта! Sashok, ты же не имеешь ничего против государственных ГОСТов на документы? А представь, если бы каждый писал то, что считает более логичным. Даже подумать страшно, потому что у каждого логика-то своя... Так что я обоими руками за Майкрософт!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #56 : 18-12-2003 08:55 » 

Sashok, и купишь китайскую клавиатуру? Ага

Ты ... можешь не любить, но знать о нем не помешает...
Так вот, прежде чем садиться писать свою ОС, не помешает почитать про существующие.
Я, как любитель Linux, рекомендую простые и доступные статьи тов. А.Федорчука - лишним не нагружает и сладкими словами не поливает - на рекламу ни как не смахивает.
http://www.linuxshop.ru/unix4all/
И отмечу особенно http://www.linuxshop.ru/unix4all/?cid=&id=418 - мне понравилось.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
NoFate
Гость
« Ответ #57 : 18-12-2003 09:25 » 

Цитата
Единственная надежда теперь на Китай - эти могут. Если сделают - изучу китайский язык, чтобы проще было.


А почему нет надежды на себя? Почему не попробовать? Признаюсь, пытался. То, что я тогда сделал было монстром, что показало только то, что мой уровень знаний в тот момент был очень низок. Жаль Но ведь есть же грамотные люди!!! (уже не знаю в который раз пишу).

Кто из читающих это пробовал сделать свою ОС? Ага Поделитесь впечатлениями...

Цитата
ИМХО совершенно правильно. Вам когда-нибудь приходилось разбираться в чужих прогах? Вот мне не раз. Одну из них писал очень крутой программер (без шуток), но с особым уровнем мышления, мне совершенно недоступном. И все это из-за отсутствия стандарта!


Стандарт это, конечно, хорошо, но я не думаю, что MS должны брать на себя задачу по установке этого стандарта, а особенно по оформлению. Чужая программа, как и чужая душа, потёмки. Улыбаюсь Надо заметить, что иногда сложно разбираться в своих полугодовой давности Улыбаюсь. Я думаю, что комментарии способны оказать помощь в изучении чужих исходников.
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #58 : 18-12-2003 09:47 » 

Цитата

Стандарт это, конечно, хорошо, но я не думаю, что MS должны брать на себя задачу по установке этого стандарта, а особенно по оформлению

Нескромный вопрос: а кто тогда должен этим заниматься? Не, тут только на MS надежда. А насчет комментариев NoFate чертовски прав, без них в своей-то проге не разберешься порой, не то что в чужой!  Отлично
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #59 : 18-12-2003 10:03 » 

Цитата

Нескромный вопрос: а кто тогда должен этим заниматься?

Имхо, по крайней мере комиссия ANSI или как это называется, а лучше если бы это решалось на собрании программистов разных стран, направлений...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 18-12-2003 10:16 » 

Парни тут несколько ссылок:

По-поводу OpenSource
http://www.vnunet.com/News/1151313

Прикол от МС
http://news.zdnet.co.uk/0,39020330,39118339,00.htm

И ещё одна. Хоть кто-то в серьёз задумался о "тупизме" юзеров.
http://www.continuitycentral.com/feature041.htm

grozny, к разговору о фиксаже. Помню как щас  Ага , когда-то чтоб радио послушать, тоже приходилось его ручками собирать. И знать, что такое диод и конденсатор. А теперь? Так что всё вопрос времени. Когда нить будут компы управляемые голосм. И все знания языков и кнопок будут нафиг не нужны. А потомки будут на нас смотреть как на дикарей (или как на героев? Ага ).

Sashok,  Не думаю, что цена возрастёт необосновано. Во-первых цены в основном диктуются, не производителем, а продавцами. В Германии например есть принцип - "Кто продаёт - зарабатывает больше, чем тот кто производит".
Во-вторых (опять таки говорю за Германию) - есть институты по защите прав потребителей. Если ты заметил, что тебя хотят облопошить, то сразу туда бежишь.

NoFate,  Я тоже не верю. А про деньги... Ничего не напоминает: "Для того чтобы продать что-нить ненужное, надо вложить во что-нить не нужное, а у нас денег нет." ? Почти по Матроскину. Ага

Sashok,  Согласен на какой-нить китайский "ДосВинУкс"  и клаву с 50000 кнопок.  Ага

Archangel,  Насчёт "стандарта" и "микрософта" эт ты погорячился. Пока это ещё не совместимые понятия. Так что я одной рукой ЗА. Ага

RXL,  и остальные "линуксоиды". А если объктивно. Ну не ужели вы в самом деле думаете, что если бы Линукс во всех его модификациях получил такое же распростронение как винда, у него ментше ошибок было выявлено?
Я не говорю о людях, знающих кто такой Линус Торвальдс. А о той бОльшей половине человечества, для которой люди употребляющие слова UNIX, TCP/IP уже кажутся промозглыми хакерами. О тех людях которые жмут кнопку "Ок" не прочитав сообщения в окне. Которе звонят тебе по телефону и говорят, типа я его вчера включил, а он мне ошибку показал, что делать?
Люди, девиз которых - Нет операционнки кроме винды, и микрософт пророк её!

И вот представте такие люди садятся за Линукс. И горе тогда всем линуксоидам, когда тысячи, милионы "грамотных" юзеров начнут сами настраивать, инсталлировать дрова, изменять и компилировать ядро. Что страшно?  Ага
Не волнуйтесь, микрософт стоит на страже вашего спокойствия. Отлично

Ну а от ошибок никто не застрахован. Как говорится - не боги горшки обжигают.
И в SUN и в МС сидят такие же парни и ломают голову.

Эх хорошо сказал когда-то Жеглова в "Эре милосердия" ("Место встречи изменить нельзя"): "А ты ему скажи, что у них в Англии не меньше нашего воруют. А правопорядок в стране определяется не наличием воров, а уменем властей их обезвреживать." По моему качество программного продукта надо не оценивать не наличем в нём ошибок, а способностью производителя быстро и качественно из "обезвреживать". То - чего так не хватает современным фирмам.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #61 : 18-12-2003 10:17 » 

Ну да, вот только нас с тобой наверняка забудут пригласить!  Ага
Стандарты оформления напрямую зависят от среды разработки. Например, в C++ при переходе на новую строку курсор автоматом на одну табуляция смещается. А такие вещи пишет именно MS.
А ISO этим заниматься не должна. Написание программ все равно никогда не будет подчинено одному стандарту. К тому же представьте, если все-таки примут такой стандарт: тысячам программистов придется переучиваться! И все понимают, что делать этого они не будут...
Да четкие рамки и не нужны. Все-таки программирование - это творчество в своей основе, и в жестко определенные рамки тут не впишешься. Речь просто идет о том, чтобы программы, разработанные другими программистами, были максимально читаемыми. И стандарты - это уж очень сильно сказано. ИМХО здесь скорее подойдет "правила и общие рекомендации" (я не имею в виду особенности языка, напр. чувствительность в регистру, за которую я "за" обеими руками   Вот такой я вот ).
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #62 : 18-12-2003 11:35 » 

Джон, я не зря привел ссылки. Там не написано в стиле "теперь будет еще лучше" - быстрее разъясняют что есть что. Кстати, и вопрос "а нужно ли это вам" тоже задается.

Что все пересядут на Linux - этого я не боюсь, т.к., этого не произойдет. Наплыв "этих самых" уже был - в 98-99, во время повсеместной рекламы Linux-а. Многие программы и дисрибутивы тогда были жутко сырыми, а форумы были завалены простейшими вопросами и посетители, видимо не зная что такое поиск, дублировали недавно заданные. Я помогал в меру своих сил и в какой-то момент мне это надаело: доки никто читать не желает, вопрос толковый задать не могут, сплошные восторги от новых скриншотов...

Я не потив Windows, а уж тем более ее пользователей, и да же не потив сушествования самой MS - я против их политики и неутомимости в генерации "новейших" идей.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #63 : 18-12-2003 11:55 » 

Цитата

я против их политики и неутомимости в генерации "новейших" идей.

RXL, а ты думаешь, что MS никаких новых идей не предлагает? А .NET? И вообще, без дяди Билла все программное обеспечение писалось бы во много-много раз дольше. По крайней мере они делают качественный продукт! Может кто знает фирмы, делающие что-то подобное, сравнимое по качеству и удобству обращения?  :?:
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #64 : 18-12-2003 12:28 » 

Цитата

Вот например: кто-нить фиксаж смешивал на днях? Какой луче - кислый или нейтральный? А какие фильтры надо брать для цветной печати? Думаю, большинству это уже незнакомо и неинтересно - уже и фотоплёнки-то фактически нету... А если есть - принёс в фотоателье, отслюнявил небольшую сумму и всё.

grozny, я этим занимался не так давно, недели две назад Отлично
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #65 : 18-12-2003 12:31 » 

Archangel, нужен .NET, или нет - мне точно нет. Я не вижу какие плюсы мне это даст, а уж тем более что это даст простому пользователю.
Насчет качества можно долго спорить, а насчет удобства не стоит - это субъективное понятие.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #66 : 18-12-2003 12:46 » 

RXL, не надо мерить всех по себе. Ты, похоже, больше по части операционок, а вот я программирую уже несколько лет. И могу тебе с уверенностью сказать, что .NET избавляет программиста от очень многих неудобств. В .NET разработка приложений - сплошное удовольствие. Внимание нужно уделять только сложным аспектам программирования и самим алгоритмам, а простые вещи интуитивно понятны. Лично я не вижу особого кайфа в том, чтобы несколько дней разрабатывать интерфейс приложения, который можно разработать на полдня. К примеры, года 3 назад я захотел сделать фигурный контур для главной формы одной игрушки. Писалось это на Delphi. Так вот, я промучался где-то неделю (хоть в результате все и заработало). В VS .NET это можно сделать одной строкой! И, что самое удивительное, при всех этих удобствах совершенно не страдает производительность!  :!: ИМХО такая система достойна как минимум уважения...
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #67 : 18-12-2003 12:52 » 

Цитата

 Во-первых цены в основном диктуются, не производителем, а продавцами.

Цены формируются при взаимодействии различных факторов. От спроса до цен на доставку.
Цитата

Согласен на какой-нить китайский "ДосВинУкс" и клаву с 50000 кнопок.

А я вот не согласен... Жаль
Цитата

И горе тогда всем линуксоидам, когда тысячи, милионы "грамотных" юзеров начнут сами настраивать, инсталлировать дрова, изменять и компилировать ядро. Что страшно?

Помню я как в первый раз компилировал ядро линукса. Сеть тогда мне была не нужна. Я её поддержку и отключил. Улыбаюсь Что было дальше, естественно, ясно.  Отлично
Цитата

Стандарты оформления напрямую зависят от среды разработки.

Может быть, хотя и сомневаюсь. VS.Net, конечно так делает, но если вспомнить Tubro Pascal 7 или BC++Builder 3.1  Отлично то получится другое. Несмотря на нежелание этих сред помогать в оформлении, там можно делать понятные структурированные программы.
Цитата

Может кто знает фирмы, делающие что-то подобное, сравнимое по качеству и удобству обращения?

В принципе есть много удобных продуктов, не звязанных с MS. Пример - WinAMP. Мне нравится.
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #68 : 18-12-2003 12:55 » 

Цитата

И могу тебе с уверенностью сказать, что .NET избавляет программиста от очень многих неудобств.

Особенно радует автоматическая очистка от мусора.
Цитата

при всех этих удобствах совершенно не страдает производительность!

Может я и не прав, но это только при использовании Native. А если использовать MSIL?
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #69 : 18-12-2003 13:11 » 

To NoFate
Цитата

но если вспомнить Tubro Pascal 7 или BC++Builder 3.1  то получится другое

Ну ты еще фортран или алгол вспомни! Структурированные документы можно и в NotePad'е создать, но здесь все упирается в вопрос времени. А сейчас это один из наиболее важных аспектов, так как заказы поступают в основном не на драйверы (хотя я сейчас именно этим и занимаюсь  Отлично ), а на простенькие системы с поддержкой баз даных и Интернета. И время здесь выходит на первый план. Классный программист может за пару недель наваять такое приложение => именно его фирма получит деньги => он сам получит проценты с контракта. Так что здесь респект микрософту...
Насчет MSIL: это всего лишь попытка создат универсальный язык. Точнее язык, который позволил бы ввести единые стандатрты для различных языков программирования. Идея эта уже давно витала в воздухе. Только большинство говорит: "Давайте все писать на С, так грамотнее" или "Давайте на Бэйсике, так проще и привычнее". А дядя Билли поступил умнее всех: он придумал 3-й язык! Так что ни у кого претензий нет. А насчет производительности IL-код, кажись, не уступает. Да даже если и есть немного, то это полностью оправдано. А то удобства задаром только в общественных туалетах, да и то не во всех...  Улыбаюсь
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #70 : 18-12-2003 14:03 » 

Цитата

Ну ты еще фортран или алгол вспомни!

Фортран вспомнил, а алгол нет. Я его не знал никогда...  Отлично
Заметим также что прежде, чем
Цитата

за пару недель наваять такое приложение => именно его фирма получит деньги => он сам получит проценты с контракта.
нужно ещё купить MSVS.Net, чтобы фирма кроме денег не получила по ушам Улыбаюсь.
К вопросу о времени: двумя руками ЗА!!!
Цитата

это всего лишь попытка создат универсальный язык. Точнее язык, который позволил бы ввести единые стандатрты

Вот опять MS лезет в стандарты... Мне кажется, что это не есть дело конкретной корпорации. А они лезут. И все молчат, слушают менеджеров MS, снимают лапшу и говорят: "Ах какой хороший БГ. Он о нас заботится. Спасибо ему за то и земной поклон..."

Горько мне, горько!!!  Так больше нельзя...  __кажется из Булгакова...
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #71 : 18-12-2003 14:17 » 

Стандартами должен заниматься тот, у кого это получается. А дядя Билли взялся и у него получилось. Лично мне неважно, чей продукт, главное, что он работает, и работает отлично...
Цитата

Горько мне, горько!!!  __кажется из Булгакова...

Да, NoFate, мне тоже обидно, что нам с тобой проценты не отвалили!  Ага  Ага  Отлично
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 18-12-2003 18:38 » 

Цитата: Archangel
To Sashok:
Unix Exрress
Пассажиры приносят с собой в аэропорт части самолета и наборы инструментов. Они собираются на травке и спорят о том, какой тип самолета они хотят построить. Затем они разделяются на группы, и каждая группа строит свой самолет, который поразительно отличается от самолетов других групп, однако имеет то же название. Весьма немногие пассажиры добираются туда, куда им нужно, однако все пассажиры верят, что взлетели. //Без комментариевх
А автомобиль, сделанный как Windows, для остановки требует нажать кнопку "Старт". А также почитай в "ха-ха хи-хи хо-хо" ссылку на Winwar-2000 ("...вы действительно хотите очистить мусорную корзину и уничтожить атакующий вас самолет?" Жжешь ) и win-Вий.

Так что еще не известно, кто по шуткам победит. Главное, что они действительно отражают "фичи" системы.

Цитата: Archangel
Цитата

int main(...) должен быть записан как Int main(...)

ИМХО совершенно правильно. Вам когда-нибудь приходилось разбираться в чужих прогах? Вот мне не раз. Одну из них писал очень крутой программер (без шуток), но с особым уровнем мышления, мне совершенно недоступном. И все это из-за отсутствия стандарта! Sashok, ты же не имеешь ничего против государственных ГОСТов на документы? А представь, если бы каждый писал то, что считает более логичным. Даже подумать страшно, потому что у каждого логика-то своя... Так что я обоими руками за Майкрософт!
Вот здесь ты заставил меня почувствовать собственную неполноценность.  Так больше нельзя...   Так больше нельзя...   Так больше нельзя...
Да какое отношение имеет автоматическое "исправление" ( :?: ) правильного кода int main(...) на Int main(...) к стандартизации и легкости чтения кода? :?:  :?:  :?:
Решительно не понимаю!
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #73 : 18-12-2003 18:47 » 

Цитата: NoFate
Цитата
Единственная надежда теперь на Китай - эти могут. Если сделают - изучу китайский язык, чтобы проще было.


А почему нет надежды на себя? Почему не попробовать? Признаюсь, пытался. То, что я тогда сделал было монстром, что показало только то, что мой уровень знаний в тот момент был очень низок. Жаль Но ведь есть же грамотные люди!!! (уже не знаю в который раз пишу).
Скажу почему. Потому, что коммерческий успех совершенно не зависит от качества, а зависит от больших денег для раскрутки и агрессивного маркетинга. А китайцам на все это наплевать. Примет ЦК КПК постановление о переходе на МаоЦзэДунOS Ага  и так оно и будет. Они уже, кстати, на государственном уровне приняли решение об отказе от Виндов в пользу Open Source.

А написать для себя, просто для интереса - а почему бы и нет?
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 18-12-2003 18:53 » 

Цитата: Archangel
Стандартами должен заниматься тот, у кого это получается. А дядя Билли взялся и у него получилось.
Не-а, вовсе не это у него получилось. Первое, что у него получилось - это удачно "впендюрить" в контракт с IBM свою ОС так, что, когда те опомнились, оказалось, что они должны отстегивать Билли с каждого компьютера.

Было бы, кстати, очень интересно посмотреть список того, что, по-твоему, было придумано в микрософт, а не скоммуниздено и не куплено у других.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
grozny
Гость
« Ответ #75 : 19-12-2003 01:17 » 

Цитата: Sashok
Цитата: Archangel
Стандартами должен заниматься тот, у кого это получается. А дядя Билли взялся и у него получилось.
Не-а, вовсе не это у него получилось. Первое, что у него получилось - это удачно "впендюрить" в контракт с IBM свою ОС так, что, когда те опомнились, оказалось, что они должны отстегивать Билли с каждого компьютера.

Дык! это не первое и не последнее достижение. Контракты с Деллом, Компаком и Вангом в середине 80-х и в начале 90-х. "Смертельная" борьба с ИБМ и ОС/2 в 1995 - ну как гонки двух черепах, которые постоянно себе на яйца наступают. Отлично

Вспомним о том, что IBM сначала обратилась в Digital (тогдашнего монополиста на рынке ОС для персоналок), желая за недорого приобресть лицензию на CP/M. А те им ломанули цену... Вот тут-то и проявился талант молодого Билли: главное - не сделать идеально, а на уровне "сойдёт и так, если за недорого".  Кстати, по сравнению с CP/M, MS-DOS был вполне на уровне.
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #76 : 22-12-2003 10:19 » 

To Sashok:
Цитата

Да какое отношение имеет автоматическое "исправление" (  ) правильного кода int main(...) на Int main(...) к стандартизации и легкости чтения кода?

Просто приятно, что MS сделали: 1. Чувствительность к регистру (по крайней мере в С) и 2. Автоматическую расстановку переносов. Все. Больше я ни о чем не говорю.
Стандартизация, конечно, лежит на программисте. Просто ИМХО приятно, когда все имена переменных начинаются со строчной буквы, классов - с заглавной и т.д. Сразу понятно, что это за объект и не приходится перерывать все исходники в поисках его описания...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #77 : 02-01-2004 11:29 » 

Я писал свою операционку  Улыбаюсь на лабораторных работах по соответствующему курсу  Жжешь . В 64 Кб влезала, правда, кроме консоли и флопа ничего не понимала, зато многозадачная была!  Отлично  Ну чем хуже MS-DOS 1.0 ? Та ведь многозадачной не была  Ага Да и Linux с малого начился  Отлично .
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
NoFate
Гость
« Ответ #78 : 02-01-2004 12:17 » 

Dimka, и как впечатления от написания и работы. Уверен, интерфейс интуитивно понятен был. Ага
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines