Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: MySQL HELP my!!  (Прочитано 21410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 05-12-2003 06:30 » 

Есть-ли у кого компоненты или информация по работе? Предполагается работа в Дельфи, особенности, с чего начать?
Пишите на мыло, инет паршивый!!
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
FoxVID
Гость
« Ответ #1 : 05-12-2003 08:08 » 

А чем тебе родные Дельфовские не подходят? Уж чего-чего, а компонентов для работы с базами данных в Дельфи или CBuilder хватает. Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 05-12-2003 10:23 » 

Про MySQL API для Delphi я не слышал, но можно через ODBC.
Тут софт: http://www.mysql.com/downloads/index.html
Тут доки: http://www.mysql.com/documentation/index.html
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-12-2003 10:43 » 

Нехватает знаний!!
Компонентов море, а как сделать, что-бы работало?
Самое простое умею - АДО компоненты и подключение к БД Access. А как работать с серверными БД, с чего начать? Если есть хорошая информация и можете скинуть по мылу, обещаю проштудировать и задавать вопросы по существу, т.е. конкретизировать! Улыбаюсь
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 05-12-2003 11:47 » 

Лучше книги читать.
Какие? - То что у тебя продается. Лучше не опираться на "MySQL+некий язык программирования", а общее обучение. Мне понравилась одна книга, но названия сейсач не припомню - только что толстая, белая с красным корешком и твердым переплетом.  Здесь была моя ладья...

ADO - надстройка к ODBC. Интерфейс для баз общий, но зависит от возможностей этих баз.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 05-12-2003 12:00 » 

Igel,а в чем база-то сделана?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Yury
Гость
« Ответ #6 : 06-12-2003 05:52 » 

Блин. Ставишь MySQL-ОDBC дравйверы. Дальше коннектишься так же, как и ко всем другим БД. Почитай книги по Delphi. У меня работало. Сервер был в инете под Linux. Я из делфи коннектился к базе - все работало. В св-вах ODBC провисываешь куда, на какой порт - и вперёд. Задаёшь имя. По этому имени из дельфи и рулишь....
Записан
FoxVID
Гость
« Ответ #7 : 06-12-2003 10:24 » 

Igel, зайди на сайт http://www.sql.ru/
Море документации по базам данных
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 06-12-2003 13:19 » 

Вот это я тормознула: по русски же написано MySQL . Сорри за дурной вопрос.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Alf
Гость
« Ответ #9 : 06-12-2003 14:56 » 

Цитата: RXL
... ADO - надстройка к ODBC ...

Можно поинтересоваться, откуда эта информация?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 06-12-2003 20:54 » 

Alf, это логически понятно. Ага
Т.к. в продукты MS поддержка MySQL встроенна быть не может, то логично предположить что ADO обращается к ODBC драйверу (к кому же еще?). Ну и чем после этого не надстройка? Или ты хочешь сказать что ADO - это то же самое что и ODBC?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alf
Гость
« Ответ #11 : 06-12-2003 22:14 » 

Цитата: RXL
Alf, это логически понятно. Ага

Вот эту-то самую логику я и пытался постичь... Не удалось  Жаль
Цитата: RXL
Т.к. в продукты MS поддержка MySQL встроенна быть не может,

А почему? Неужели не потянут?
Цитата: RXL
то логично предположить что ADO обращается к ODBC драйверу (к кому же еще?).

Да мало ли к кому можно обратиться... Чем, скажем, OLE DB не вариант?
Цитата: RXL
Ну и чем после этого не надстройка?

Есть такая замечательная штука, MSDN называется. Время от времени в нее заглядываю. Не удержался и в этот раз.
Открываем, читаем:
Цитата
Microsoft® ActiveX® Data Objects (ADO) enable your client applications to access and manipulate data in a database server through any OLE DB provider.

Если кому интересно, находится эта статья в ветви Platform SDK/Database and Messsaging Services/Microsoft Data Access SDK/Microsoft ActiveX Data Objects (хотя, собственно, а где бы ей еще и быть-то?)
Можно, конечно, сказать, что и надстройка (хотя в литературе чаще называют ее оболочкой или оберткой, да не в этом суть). Но вот над ODBC ли?
Цитата: RXL
Или ты хочешь сказать что ADO - это то же самое что и ODBC?

Вот только в ереси меня обвинять не надо, не хочу разделить судьбу Джордано Бруно. Тем более что он-то хоть за правду пострадал, а я за что?
Не хочу я это сказать ни в коем случае. И не просите даже. Если бы это было то же самое, то незачем было бы так стараться и выдумывать новое название для старой вещи.
А вот хочу сказать, что ADO - это набор ActiveX компонентов, которые существенно облегчают доступ к базам данных по сравнению с технологией OLE DB, на которой, собственно, ADO и базируется. А вот с ODBC они и рядом, пардон,  не лежали.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 06-12-2003 22:47 » 

Я извиняюсь - при цитировании немного покрамсал...
Цитата
Цитата: RXL
Т.к. в продукты MS поддержка MySQL встроенна быть не может,
А почему? Неужели не потянут?
По деньгам могут, а политически - врятли. Они же свой MSSQL толкают.
Цитата
...
Но вот над ODBC ли?
Значит, есть еще "прослойка". Це, imho, не столь важно. Каюсь - в MCDN я не часто заглядываю.
Цитата
Вот только в ереси меня обвинять не надо, не хочу разделить судьбу Джордано Бруно. Тем более что он-то хоть за правду пострадал, а я за что?
Отлично Обвинять меньше всего хотел
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alf
Гость
« Ответ #13 : 06-12-2003 23:41 » 

Цитата: RXL
...По деньгам могут, а политически - врятли. Они же свой MSSQL толкают.

Тут как раз с точностью до наоборот. Ведь ODBC именно для того и внедрили в Windows, чтобы обеспечить клиентским приложениям универсальный доступ к данным, независимо от того, где физически они хранятся. В этом как раз и причина успеха, ибо до этого каждый поизводитель СУБД лепил свой собственный API. Хочешь поменять СУБД - будь добр переписать все клиентские приложения.
А насчет "толкания" MS SQL... Ну не верится мне, чтобы MS всерьез боролся с игрушечными базами данных, уж больно разные у них весовые категории. Шла бы речь об Oracle - другое дело, а тут... Ну никак они не конкуренты.
Цитата
Значит, есть еще "прослойка". Це, imho, не столь важно.

Будете смеяться, но нету, честное слово! Ни следа никакой прослойки не проглядывает. OLE DB - самодостаточная штука.
Цитата
Каюсь - в MCDN я не часто заглядываю.

Такую роскошь могут себе позволить только пишущие не под Windows (а много ли среди нас таких осталось...)
Цитата
Отлично Обвинять меньше всего хотел

Это так, для красного словца...  Ага
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 08-12-2003 01:54 » 

Цитата: Alf
...
Ну никак они не конкуренты.
Не знаю кому судить: конкуренты - не конкурены. Лично для меня не маловажен показатель популярности: среди моих знакомых, процент использующих MySQL больше чем использующих MSSQL. Кроме того, по моим наблюдениям, среди высказавшихся (указавших используемую СУБД) участников шелека, на сегодняшний день, тоже. Не спорю, что по возможностям MySQL сейчас отстает от "лидеров" - Oracle и MSSQL. Правда говоря, в чем сравнивать (этот вопрос целиком отношу на www.mysql.com) - все зависит от задачи и условий ее реализации.
Цитата
Цитата
Каюсь - в MCDN я не часто заглядываю.

Такую роскошь могут себе позволить только пишущие не под Windows (а много ли среди нас таких осталось...)
Отлично
Да - имею такое счастие не быть "профессиональным программистом". Т.е., в мои обязаности на работе программирование (окромя телефонного оборудования) не входит. Так что я имею свободный выбор как систем, так и языков, а уж тем более СУБД. Реализую задачу так, как считаю нужным, а интерфейс пользователя (если он нужен) отношу как вторичную задачу - два приложения можно связать и на разных системах.

P.S.: а я знал, что ты ни какой не элф, как кто-то пытался интепретировать... Классный персонаж  Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
ixania
Гость
« Ответ #15 : 30-12-2003 01:54 » 

Зачем столько мудрить, берете libmySQL.dll который идет в месте с серваком, в билдере или в делфях выбераем вкладку dbExpress, и с песней "Жить прекрасно", и не над никаких ADO, ODBC,  BDE.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 30-12-2003 03:19 » 

Кстати про libmySQL.dll - где найти описание функций етой ДЛЛ-ки?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
ixania
Гость
« Ответ #17 : 30-12-2003 04:22 » new

Никаких функций тебе не надо dbExpress знает как с ней работать.
Берешь с вкладуи dbExpress SQLConnection, в LibraryName указываешь полный путь либо только имя libmySQL.dll если она находится в тойже директории что и твой проект. В принципе в 6 билдере етого делать не надо, просто надо в свойстве DriverName указать MySQL т.к. он там уже есть. Ну а потом берешь SQLDataSet или SQLQuery в свойстве SQLConnecton над указать на твой по умолчанию будет SQLConnecton1, ну а потом к ним можешь цеплять тотже стандартный DataSource. Вот и все в принципе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines