Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кстати ... UNIX, форумы и UNIX-программеры...  (Прочитано 29044 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olej
Гость
« : 25-06-2003 22:18 » 

Так вот, кстати:
- мне тут WIN-программеры, мои молодые колеги "навели" на форум www.rsdn.ru/forum - где в разделе "Философия программирования" затеяли флейм - "Windows vs UNIX". Дело житейское, и не стоило упоминания, если бы не тот факт, что так уже >2000 постов, и, самое главное: на "пыонерском" оровне тиражируется дезинформация ... которая может смущать умы тех, кто ещё не определился во мнениях. Напомню Книгу: "беда тем, кто посмеет смутить хоть одного из малых сих...". Мне бы этот форум "до фени" - если бы не это обстоятельство.

Так вот, если кому интересно, и есть что сказать ... "милости просим" Улыбаюсь. Я бы и не писал, и сам всё растолковал ... будь их там хоть миллион - но я там так "прокатился" по их модераторам, что мне забанили вход ... тоже аргумент!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 25-06-2003 23:17 » 

Смешно - в кои то веки у нас на форуме ссылка на rsdn  Отлично

Зайду если смогу что нибудь напишу, но вот после 2000 сообщений - поверь мало кто заметит 2001 ИМХО.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 26-06-2003 15:24 » 

На мой взгляд, если взять весь флейм на эту тему и систематизировать, то получится 10-20 типовых ответов. Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 26-06-2003 16:11 » 

A я вот и Windows и Linux люблю.
Только на Linux времени нет, только ядро его посмотреть и успеваешь.
Я читал эти посты на rsdn с самого начала, забавно.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 26-06-2003 16:15 » 

На rsdn модераторы народ подленький, я тоже однажды MalbroMan вкатил, меня на один день отрубили, причем с помощью запрета входа через прокси сервер всей нашей конторы. То есть всех в конторе отрубили.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 26-06-2003 16:25 » 

Цитата

A я вот и Windows и Linux люблю.
Только на Linux времени нет, только ядро его посмотреть и успеваешь.

Полностью согласен....
Может перетянем с rsdn к нам народ а?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 26-06-2003 16:41 » 

Цитата: Гром

Полностью согласен....
Может перетянем с rsdn к нам народ а?


А вот этого лучше не делать- туда сунься с рекламой своей так там помоями зальют, там много любителей трепа.
Если кому надо- сам придет.
Записан
Apache
Гость
« Ответ #7 : 26-06-2003 16:54 » 

Ребята, я уже давно в таких флэймах не учавствую =) На вкус и цвет как говорят......

А насчет обсираловки Юниксов - это они зря, они по настоящему испытывали кайф в работе на них?
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #8 : 10-07-2003 16:06 » 

Тоже давно не участвую в таких спорах.
    Лично я работаю и с Windows и с "потомками" Unix. Первое больше подходит для клиентских приложений (надежность не так важна, сервиса - море), второе - для серверов (надежность, меньше жрет ресурсов, меньше требований к интерфейсу).

Хотя  и насчет этого можно спорить бесконечно Улыбаюсь
Записан
scaner
Гость
« Ответ #9 : 16-07-2003 13:14 » 

Privet vsemu
pomogite
priznajus stazu chto v linuxe ja tolko nachinajushchij Жаль
tokaja problemka:
cherez telnet redaktiroval failik, vsio sdelal a teper ne znaju kak jevo zaseifit(save)

Pomogite liudi dobrije Жаль
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #10 : 26-07-2003 15:33 » 

Цитата: SlavaI
A я вот и Windows и Linux люблю.
.......

Блин а меня они любят!
А ваще! К стати о птичках: предложите пожалуйста среду разработки в Linux.
Записан

Странно всё это....
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #11 : 26-07-2003 17:34 » 

Коммандная строка  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #12 : 26-07-2003 21:05 » 

Цитата: Гром
Коммандная строка  Отлично

 Отлично
Ну и как енто называтся хотьбы vi, vim или mc предложил!
Я ща в Анюте ковыряюсь не поймите привратно! Отлично
Записан

Странно всё это....
scaner
Гость
« Ответ #13 : 28-07-2003 06:25 » 

Цитата: LogRus
Цитата: Гром
Коммандная строка  Отлично

 Отлично
Ну и как енто называтся хотьбы vi, vim или mc предложил!
Я ща в Анюте ковыряюсь не поймите привратно! Отлично


ja uze vikrutilsa na udalionnoj mashine zainstolil mc i vsio sdelal, no bilobi interesno uznat otvet na moj vopros. Da vi sprashivajete kakoj redaktor,  eto budet vi.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #14 : 28-07-2003 09:18 » 

Здарова Дружище !

Вот нарыл ответ на твой вопрос (Thanks to RXL Улыбаюсь )

Для vi: ":w\n:q\n" ("\n" == ENTER), переключение редактирование/комманды - ESCAPE.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
sh_m
Гость
« Ответ #15 : 02-08-2003 10:46 » 

В текстовом режиме вроде бы jed штучка неплохая, по крайней мере подсветка синтаксиса есть.

А вообще-то самые крутые средства у них в графике. Я за Linux взялся относительно недавно, но по первому впечатлению anjuta самая лучшая.

Ветераны emacs хвалят, но для работы с ним нужны специфические навыки.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 02-08-2003 23:00 » 

Пробовал я разные IDE и редакторы под линуксом...
CForge и KDevelop мне не понравились - слишком тяжелы и немного глюкавы.
Vi и emacs - это наверное для "старичков" и фанатов...
Пробовал и anjuta. Понравилась фича со сворачиванием блоков, но больше ни чего интересного там нет.
В итоге я пришел к тому, от чего вернулся - mc. Подсветка есть, поиск есть, руки есть - чего надо?  Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sh_m
Гость
« Ответ #17 : 03-08-2003 06:28 » 

Цитата
Подсветка есть, поиск есть, руки есть - чего надо?


Я очень привык к такой фишке, как перемещение курсора между парными скобками по какой-нибудь комбинации клавиш. В Линуксе, кроме anjut-ы, это еще где-то есть?
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 04-09-2003 14:20 » 

Цитата: LogRus
предложите пожалуйста среду разработки в Linux.
А про Vim забыли!!!! Это же классный редактор!! (я им и под старой доброй Дос пользуюсь и в виндах юзаю Ага )
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #19 : 05-09-2003 06:56 » 

Цитата: TJSoft
А про Vim забыли!!!! Это же классный редактор!! (я им и под старой доброй Дос пользуюсь и в виндах юзаю Ага )


Если это что-то вроде vi, то только не на трезвую голову  Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 05-09-2003 13:21 » 

Так оно и есть (по части названия). vi - это комманда запускающая его, а vim - название редактора.

Я давно для себя решил, что мне достаточно mcedit. Как и под win95/dos было достаточно nc.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 05-09-2003 15:21 » 

Цитата: sh_m
Цитата: TJSoft
А про Vim забыли!!!! Это же классный редактор!! (я им и под старой доброй Дос пользуюсь и в виндах юзаю Ага )


Если это что-то вроде vi, то только не на трезвую голову  Улыбаюсь

Vim -это куда круче VI!!! У него столько наворотов, что vi  и в полметки не годится  к Vim'у (хотя он из vi  вырос Ага)
Записан
Sandro
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #22 : 06-04-2005 11:57 » 

Когда на форумах спорят это еще ничего (хотя данный спор так надоел, какой в нем смысл?), но некоторые готовы все положить :? в поддержку этого спора, и не лень кому-то заводить целый платный ресурс (linuxsuxx.org) для того чтобы обосрать одну!!! операционную систему, именно обосрать, потому что конструктивной критики там немного Жаль
Записан
Analyzer
Гость
« Ответ #23 : 06-04-2005 16:53 » 

по мне так лучше Emacs + ECB ничего еще не придумали Улыбаюсь
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 15-07-2005 23:27 » 

Когда на форумах спорят это еще ничего (хотя данный спор так надоел, какой в нем смысл?), но некоторые готовы все положить :? в поддержку этого спора, и не лень кому-то заводить целый платный ресурс (linuxsuxx.org) для того чтобы обосрать одну!!! операционную систему, именно обосрать, потому что конструктивной критики там немного Жаль
===================================================================
1. Естественно, когда на кону деньги и мелкомягкий их имеет много, естественно он будет вкладывать в анитрекламу конкурента
2. ВТорое, сам Linux напоминает Windows, только еще в худшем виде - массированя реклама от некоторых брэндов, полный зоопарк и бардак с дистрибутивами - в районе 6 конкурирующих дистрибутовов с различным типом пакажей, метдов установки и пр , часть из которых платная как винда (Suse 60 USD десктоп, сервер от 700 до 2 000 USD), , создание некторыми контрибьютерами клуба с ежемесяным взносом в 15euro (Mandrake. иначе не получишь обновлений) как-то не стыкуется с принципами свободного ПО - вопрос не в том что платить, а  в том что где обещаный праздник.
Посему мне лично как-то понятнее позиция FreeBSD и их семейства (OpenBSD, NetBSD - единственный минус - наличие выделенки в интернет, не у всех он есть) с развитым саппортом, кучей портированного софта, включая компиляторы и IDE и их регулярным обновлением (релиз FreeBSD выходит раз в полгода). Так же неплох и Solaris - качай бесплатно, есть бесплатный сервур приложений, есть бесплатная среда разработки, есть оракле, мой скуэль и пр. Все мое ИМХО, не флейма ради а ради систематизации и выработки какого либо стандарта, а не каждый умирает в одиночку
« Последнее редактирование: 15-07-2005 23:33 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 16-07-2005 08:12 » 

Цитата
вопрос не в том что платить, а  в том что где обещаный праздник.
Праздника и тем более халявы никто не обещал.
Принцип opensource описан в самом названии, но где тут написано "халява"? Почитай на досуге GPL.

Если тебе не нравятся цены и политика SuSe, MD и RH, то есть еще много других дистрибутивов. Я, к примеру, пользуюсь ASPLinux. У них то же есть серверный дистрибутив, но на порядок дешевле.
« Последнее редактирование: 16-07-2005 08:15 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 16-07-2005 10:59 » 

О вкусах не спорят. Тем более я никому не хочу навязать свою точку зрения и  не в коей мере не претендую на истинность моих суждений. Просто покапался 4 месяца с различными ОС и лично остановился на Solaris 10 (так как законченный дистрибутив, среда разработки и хороший саппорт для новичка) Останвился бы  и на фряхе, но нет выдленки дома - соотвествнно не растопырить ее тебе хочется ибо все лежит ввиде портов на www.freebsd.org Кто любит арбуз, а кто свинной хрящик (народная пословица) Улыбаюсь
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Sandro
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 20-07-2005 19:04 » 

Может пора перейти к спору *nix vs. *nix (в более масштабном варианте чем сейчас). Если в споре вообще можно родить истину, а соответственно перейти к какой-то систематизации и стандарту, то по-моему в данном споре, ибо wind vs nix - это ужу флейм.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines