Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: просьба о помощи в разработке програмного обеспечения неизвестного устройства  (Прочитано 12938 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
moimalbox
Гость
« : 18-02-2009 06:33 » 

Здравствуйте 

Я новичок.
У меня есть вопросы по програмированию....
Но я пока не могу разобраться с форумом, поэтому пишу свое первое сообщение именно здесь .
Суть вот в чем. Есть устройство подключенное к шине PCI  - неизвестное  никакого програмного обеспечения к нему нет
но известно на 90%  команді какие оно должно відавать и получать с исколнительного устройства.

Необходимо разработать для єтого устройства программу управления исполнительным устройством.

Вопрос такой  - с чего начать ?  и что потом делать .
Кто может подскажите ?

Если тема не по адресу прошу простить и подсказать куда можно ее переместить.


Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 18-02-2009 07:02 » 

Есть устройство подключенное к шине PCI  - неизвестное  никакого програмного обеспечения к нему нет
но известно на 90%  команді какие оно должно відавать и получать с исколнительного устройства.

самое первое - прочитать на плате устройства название устройства, затем узнать, для чего оно и найти точно описание команд в интернете Улыбаюсь

Собственор, например WXP в диспетчере устройств покажет вендор, по которому можно найти описание девайса и драйвер
« Последнее редактирование: 18-02-2009 07:04 от Алексей1153++ » Записан

moimalbox
Гость
« Ответ #2 : 18-02-2009 17:55 » 

Цитата
самое первое - прочитать на плате устройства название устройства, затем узнать, для чего оно и найти точно описание команд в интернете Улыбаюсь

Собственор, например WXP в диспетчере устройств покажет вендор, по которому можно найти описание девайса и драйвер

Уже становится сложнее Дело в том что на плате нет названия.  есть одно слово " ENVITEK"  и  несколько цифр  5 или 6
Да и еще система эта работала под MS-DOS. Я пробовал подключать плату в компьтер с Win 95 но обнаружить ее не удалось
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 18-02-2009 19:03 » 

а, ну тогда всё более или менее понятно: поиск в инете недвусмысленно намекает на некую выставку в Астане.
Братья-казахи разработали это PCI чудо-устройство для MS-DOS, выкурив отличной травы на выставке Отлично

Накурив ОС через PCI, устройство не даёт обнаружить себя системе, и вообще тщательно скрывает своё назначение
« Последнее редактирование: 18-02-2009 19:05 от Алексей1153++ » Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 18-02-2009 22:14 » 

А Win95 была уже Plug&Play? Что-то я забыл.

И сделано ли устройство соответствующим образом?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 19-02-2009 09:47 » 

moimalbox, одно не могу понять, зачем Тебе устройство, назначение которого неизвестно?  Улыбаюсь И что для него должна делать программа, то же что ли неизвестно что?  Ага
Записан
moimalbox
Гость
« Ответ #6 : 19-02-2009 12:23 » 

moimalbox, одно не могу понять, зачем Тебе устройство, назначение которого неизвестно?  Улыбаюсь И что для него должна делать программа, то же что ли неизвестно что?  Ага

в общем то спасибо.  Я так понял что вопрос с "баней решен...? бани не будет  ?" . Да оно мне и на--ф-г не нужно.
Просто система очистки сточных вод -Тиса-10 полностью управлялась компьютером 80 или как-то так 386 и проработал этот ком около 15 лет почти не выключаясь
. Система управления всем процессом сосоит из этого компа и шкафа Тисы10. и соединены они одним 2-хжильным проводом..

Ток вот винчестер накрылся и система стала   Восстановить данные с винта не получилось . Разработчики уже 10 лет не выпускают эту тису и программы не сохранилис . Хотелось попробовать восстановить
Вот и все
Ачто делает устройство вполне известно и что должна делать программа тоже вполне известно Вот проблема только с Dos

Я еще кое что помню но не до такой степеничтоб с нуля все переделать Поэтому и спросил может кто поможет.
если почесному то мне нужен алгоритм действий в этой ситуации или просто какой нибудь совет . С чего начать  и что делать
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 19-02-2009 12:30 » 

moimalbox, план действия такой: выкидываешь Тиса-10 и устанавливаешь программно аппаратный комплекс по очистке сточных вод от производителя, который гарантирует тех. поддержку, ну скажем так, в течении 25 лет.

А ответ на вопрос: иди туда сам не знаю куда и сделай то сам не знаю что, всегда один и Ты его здесь в принципе уже получил.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 19-02-2009 13:39 » 

moimalbox, если это специальное устройство, то разве что попытаться прочитать прошивку его контроллера (если это вообще возможно), но для этого надо знать, что там за контроллер стоит. Занятие неблагодарное.

А вообще, если есть и другие подобные комплексы, то хорошо бы делать резервные копии их винтов, чтобы можно было восстановить в случае выхода из строя железа.

Serg79, зачем ругаешься? Человек по делу пришёл. Просто вряд ли ему тут помогут.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
moimalbox
Гость
« Ответ #9 : 19-02-2009 14:13 » 

moimalbox, если это специальное устройство, то разве что попытаться прочитать прошивку его контроллера (если это вообще возможно), но для этого надо знать, что там за контроллер стоит. Занятие неблагодарное.

А вообще, если есть и другие подобные комплексы, то хорошо бы делать резервные копии их винтов, чтобы можно было восстановить в случае выхода из строя железа.

Serg79, зачем ругаешься? Человек по делу пришёл. Просто вряд ли ему тут помогут.

Жалко что те разработчики которые ставили систему об этом не подумали
Ну в общем то спасибо всем . Я пока подумаю еще , может и сам еще что нибудь придумаю.

Те варианты (о подобных комплексах) я чето пропустил
Записан
moimalbox
Гость
« Ответ #10 : 06-03-2009 06:19 » 

moimalbox, если это специальное устройство, то разве что попытаться прочитать прошивку его контроллера (если это вообще возможно), но для этого надо знать, что там за контроллер стоит. Занятие неблагодарное.

А вообще, если есть и другие подобные комплексы, то хорошо бы делать резервные копии их винтов, чтобы можно было восстановить в случае выхода из строя железа.

Serg79, зачем ругаешься? Человек по делу пришёл. Просто вряд ли ему тут помогут.

Жалко что те разработчики которые ставили систему об этом не подумали
Ну в общем то спасибо всем . Я пока подумаю еще , может и сам еще что нибудь придумаю.

Те варианты (о подобных комплексах) я чето пропустил

Здравствуйте Я снова  с вопросами....

в общем то усилия потраченные по Вашим советам оказались не напрасными.
Мне удалось найти  полностью функциональную программу с исходниками но не той версии
 Нашлась  Тиса 6
А мне нужна Тиса 10
Так Вот вопрос в том что
Вся система написана на Паскале  . С exe и  TPU  файлами я уже почти разобрался компилируются из .pas файлов
но в пакете есть еще файли c расширением  .obj,  .par,  .dsk  , .inc  (c этим то понятно только не понятно как его использует программа)
Эти файлы   в компьютерных кодах

Если кто  нибудь знает может подскажете как их компилировать и какие для этого нужны исходники
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 06-03-2009 06:32 » 

moimalbox, obj - промежуточные файлы, получаемые из исходных. Из них и собираются исполняемые (exe). Т.ч. можно их смело удалять.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 06-03-2009 07:31 » 

dsk  - это файл "проекта" - можно удалять
inc - include файлы (надо смотреть)
obj - не удалять, возможно это библиотеки сторонних производителей.
par - надо поглядеть, не помню/не знаю
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 06-03-2009 07:35 » 

переместить весь "мусор" в отдельную папку, программу скомпилировать. Если что то нужно - вернуть обратно Улыбаюсь
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines