Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вычисление сигнатуры памяти  (Прочитано 12280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ingemar16
Гость
« : 16-12-2003 17:49 » 

Имеется некое устройство с м/к 1830ве31 (MCS-51) с ПЗУ 2к. Требуется вычислить сигнатуру памяти. Полученные 16 бит передать по УАПП.  Интересует именно вопрос вычисления сигнатуры памяти. Что это такое и с чем это едят. Желательно объяснить на пальцах.
Спасибо.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #1 : 17-12-2003 03:49 » 

16-разрядная CRC. Я так думаю. А способов вычисления контрольных кодов дофига.

Продолжать?  Отлично
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 17-12-2003 10:38 » 

Если не изменяет пямять, там простая сумма. Лучше справится в доках на msc51 или аналог.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Кот
Гость
« Ответ #3 : 27-02-2004 09:38 » 

Сигнатура- последовательность байт однозначно идентифицирующих данную часть кода.

Для генерации сигнатуры  вполне подойдет CRC-16
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 27-02-2004 11:38 » 

Вы считаете, что это-объяснение НА ПАЛЬЦАХ???  Ха-ха-ха Я, например- ни фига не поняла!
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 27-02-2004 11:59 » 

Never, очень просто - надо вытянуть указательные и мизинцы, а остальные поджать и раскачивать ими в такт Ага
Что именно непонятно? CRC?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 27-02-2004 12:31 » 

Непонятоно:
Цитата

CRC

Цитата

вычисления контрольных кодов

Цитата

справится в доках на msc51 или аналог

для начала
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 27-02-2004 12:56 » 

Попробую объяснить...
С начала я не понял что есть "УАПП" и выдал фразу "справится в доках на msc51" (MCS-51, он же 8051, он же (почти) 8031, он же (отечестренный аналог) 1830ве31 - 8-ми битный микроконтроллер). После до меня дошло, что это UART (универсальный асинхронный приемопередатчик).
Смысл, как я понял, такой: программа контроллера должна вычислить некий контрольный код на основе содержимого ПЗУ и передать ее на UART.

CRC (Cyclic Redundancy Checking) - циклический избыточный код. Применяется для контроля за достоверностью информации. Число после CRC означает разрядность кода. Формулы и алгоритмы вычисления можно найти в сети (сорри, под рукой нету).

Возможно, проблема в том, что этот вопрос надо отвести не в "Начинающим", а в "Embedded". Кстати, так и сделаю.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Кот
Гость
« Ответ #8 : 02-03-2004 04:13 » 

как-то высылал Гром-у книжку по CRC, там все по полочкам разложено. По-моему в библиотеке форума она есть.

Могу только дополнить RXL, сигнатуры обычно используются антивирусами. Т.е. составляется сигнатура вируса и по ней он (вирус) ищется в системе.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 02-03-2004 07:49 » 

Немного не соглашусь. CRC, как короткий и быстровычисляемый код, чаще используется в телекоммуникациях, а для идентификации файлов и конкретных блоков данных чаще используют хеш ф-ии (MD2, MD5 и т.п.). При передаче пакета нужно только убедиться что он был передан без ошибок, а для уверенной идентификации нужен более длинный код.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Кот
Гость
« Ответ #10 : 03-03-2004 08:47 » 

RXL, Я написал что сигнатуры используются антивирусами а не CRC.

А вот чем создавали эту сигнатуру это уже другой разговор.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines