Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux на WIndows XP  (Прочитано 27773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mfcer__
Команда клуба

ru
Offline Offline

« : 18-12-2003 16:58 » 

Я не очень в Linux соображаю и хотел бы спросить как установить Linux поверх Windows XP?
ВОзможно ли это и были ли у кого нибудь проблемы?
Какую версию Linux лучше выбрать  :?:
Записан
NiX
Гость
« Ответ #1 : 19-12-2003 13:14 » 

Проблем быть не должно у меня вот Red hat 9 встал без проблем поверх Windows XP
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #2 : 19-12-2003 15:37 » 

Mfcer__, главное место расчистеть под Линукс. Partision Magic'ом.
Записан

Странно всё это....
Mfcer__
Команда клуба

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 19-12-2003 18:38 » 

Цитата

Mfcer__, главное место расчистеть под Линукс. Partision Magic'ом

а если установить на тот же диск где стоит и WinXP?? Что будет...
Можно ли инсталить без Partision Magic'а, а то итак весь винт нарезан  :?
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #4 : 19-12-2003 20:12 » 

Раздел лунухи винда не видит. Можно без Магика. Куда ставить пофигу главное чтобы место под партицию линукаса было и желательно под партицию свопа. Некоторые дистрибы при установке могут менять размеры разделов правда если те обработаны дефрагментатором и chkdisk`ом Отлично
Записан

Странно всё это....
sh_m
Гость
« Ответ #5 : 22-12-2003 07:37 » 

Если на винте нет свободного места (не включенного ни в какие разделы), то лучше всетаки Partision Magic.
   После того как с разделами разберешься, самое главное - загрузчик. Виндовый Линукс не увидит, а чтобы настроить Линуксовый кое-какие знания Линукса всетаки нужны.
   Еще есть вариант поставить на машину загрузчик от каких нибудь третьих разработчиков. В наших краях, например, Acronis очень популярен, а вообще-то выбор в этом плане большой.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 22-12-2003 12:28 » 

Можешь запустить из-под VMware или другого эмулятора виртуального PC. Есть еще такая штука как user mode Linux, но я с ней не работал и подсказать не смогу - поищи в сети.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 22-12-2003 15:18 » 

Народ!!! линукс - пользовательская система и если брать *nix систему как замену виндам, то лучше всего не RedHat 9, а Debian 3, так как последний не устанавливает ничего лишнего
Если же выбирать *nix для серьезного профессионального роста, лучше выбрать сразу Unix FreeBSD 4.8/4.9/5.1/5.3  8)
Записан
NiX
Гость
« Ответ #8 : 23-12-2003 06:54 » 

Для новичка лучше Red hat 9 или Fedora core 1
Записан
VVG
Гость
« Ответ #9 : 23-12-2003 07:46 » 

Mfcer, попробуй поставить ALT Linux Junior 2.2

Удачи
Записан
VVG
Гость
« Ответ #10 : 23-12-2003 07:52 » 

Или Knoppix RE, вообще ставить не надо, прямо с CD грузится и работает Ага
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 23-12-2003 11:15 » 

Цитата: Unix Microsoft
Для новичка лучше Red hat 9 или Fedora core 1

may be.... просто я обычно когда ставлю человеку, которому не знаком  Юникс, но который Хочет научиться ему, я обучаю азам работы и говорю пути расширения знаний
Записан
NoFate
Гость
« Ответ #12 : 23-12-2003 14:43 » 

Хотелось бы выразить своё мнение по поставленному вопросу.
Поставить Linux в тот раздел, который содержит XP нельзя, так как Linux ставится на собственные файловые системы (ext2, ext3, есть ещё какая-то).
Кроме того, корневой раздел Linux должен быть до 1024 сектора (могу ошибиться в терминологии) Объясняется это тем, что Linux не грузится, если стоит после 1024. (но если грузиться с дискеты, то очень даже ничего Улыбаюсь )
Раздел под Swap можно не создавать, так как при прямых руках можно настроить файловый Swap.
О загрузчиках. На мой взгляд, лучших загрузчик - LILO. Он имеет достаточно возможностей и работает стабильно. Надо заметить, что не все так считают, а потому я просто выразил своё скромное мнение.
О дистрибутивах. Мне кажется, что лучший - Slackware. Во-первых, не ставит ничего лишнего, во-вторых, поставляется с нулевыми настройками и пользователь сможет легко настроить его под свои нужды, внеся в настройки только нужные ему.
Про легко - шутка. Конфигописательство - занятие для мазохистов, но многим нравится. Наверно все мы мазохисты...
Ещё мне понравился ASPLinux. Для новичка - самое то. Никаких проблем с русификацией. RedHat меня нериятно удивил тупыми дефолтовыми настройками.
Несколько советов.
1. Купить или найти в сети книги по Linux.
2. Морально подготовиться к изучению нескольких десятков (сотен) команд и ключей для них.
3. Выучить эти команды.
4. После установки сразу компилировать ядро под свою систему.
5. При настройке ядра не сносить поддержку сети даже если она не нужна.
6. Если Win-модем, то лучше его утопить в унитазе и купить нормальный. Это обеспечит нормальную работу и жизнь нервных клеток...
Вот и всё, что хотел сказать...
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #13 : 23-12-2003 15:13 » 

Цитата: NoFate

Поставить Linux в тот раздел, который содержит XP нельзя, так как Linux ставится на собственные файловые системы (ext2, ext3, есть ещё какая-то).

Тот же мандрайк ставится на раздел Винды.

Цитата: NoFate
Кроме того, корневой раздел Linux должен быть до 1024 сектора (могу ошибиться в терминологии) Объясняется это тем, что Linux не грузится, если стоит после 1024. (но если грузиться с дискеты, то очень даже ничего Улыбаюсь )

Это у тебя lilo такой скачай новый и всё будет нормально. Проверенно неоднократно.(а может в конфигах чего) Кроме lilo есть еще grub с ним такого глюка ненаблюдал не разу конфигурится не сложней lilo.

Цитата: NoFate
6. Если Win-модем, то лучше его утопить в унитазе и купить нормальный. Это обеспечит нормальную работу и жизнь нервных клеток...

Зависит от чипа у меня Зухель нормально работает хотя офиально нет.

И последнее на счет лучшего для новичка это или ATL или Mandrake игрался и в то и в то, а под аспом сейчас работаю.
Записан

Странно всё это....
NoFate
Гость
« Ответ #14 : 23-12-2003 17:38 » 

Цитата

Тот же мандрайк ставится на раздел Винды.

 Извиняюсь, не пробовал. А то, что пробовал, не ставилось. И стабильно работает?
Цитата

И последнее на счет лучшего для новичка это или ATL или Mandrake

Ну, не знаю, не знаю... С ASP всё было проще, кажется...  :oops:
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #15 : 23-12-2003 18:23 » 

NoFate, это можно до бесконечности флеймить Отлично
насчет стабильности незнаю но гразился поставится только просил диск дефрагментировать перед этим Типа файл здоровенный создавал и его использовал как винт.
А мандрайке куча утилок была для настройки всего подрят главная из которых DrakeConf . В ASP моного чего можно сконфигурить целым набором утилок аля redhat-config-* (* - это например sound, samba, printer и т.д.) Отлично
Я просто сначала в мандрайке ковырялся потом только ASP поставил года через 2 после мандрайка.  Отлично А еще игрался такой штукой как ALTLinux Spring 2001 прикольная веща самый первый дистриб ALT. Кстати Mandrake вместе с ALT были самыми ИМХО богатыми в смысле оформления, помнится любимое занятье было Enligtement поверх Gnoma пускать и была в этом великая ляпота. Отлично
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 24-12-2003 09:40 » 

По winmodem-ам (если будет нужно):
1) на чипах Lucent: http://www.close.u-net.com/
2) о вообще: http://wiki.atmsk.ru/index.html/LinHardWare_2fModem_2fWinModem
3) можно поискать здесь: http://linux.ru.net/index.php?module=forums - вопросы про winmodem-ы часто были.
Между прочим, winmodem - торговая марка, пренадлежащая (-шая ?) USRobotics. Вот как раз для USR winmodem драйверов нет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines