Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я буду первым!!!!!!!!!!!!!!!!  (Прочитано 24929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
p0et
Гость
« : 28-06-2003 09:48 » new

Гром! Привет! Как жизнь? Я тут у вас много всего понаписал! Отлично Пустили козла в огород  Показываю язык Так вопрос: Что такое COM? С чем его едят? И как их писать?
Записан
p0et
Гость
« Ответ #1 : 28-06-2003 21:43 » 

ГРОМ! Ты ведь это читал, я так думаю! Люди я только начал разбираться! Неужели никто не ответит? :?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 29-06-2003 00:48 » 

Я отвечу попозже.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
p0et
Гость
« Ответ #3 : 29-06-2003 08:57 » 

тогда я пока подожду! Я не сильно тороплюсь! :twisted:
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 29-06-2003 12:20 » 

COM - компонента.
Коротко - если для форума - система библиотек, которая предназначена для использовании на разных машинах сети и разными программами, находясь в памяти 1 раз.
Т.е. загружается библиотека 1раз а обслуживает несколько программ.

Для идентификации каждой билиотеки уникальным убразом придуман GUID - уникальный номер библиотеки.

Как ее писать - это отдельная - более сложная тема.
При использовании библиотека имеет счетчик обращающихся к ней клиентов, который показывает нужна ли она еще или нет...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #5 : 30-06-2003 20:39 » 

COM уже немного устаревает, уж если изучать, начинай с .NET, ассембли и пр.

Ты на http://rsdn.ru не ходил? Там много обсуждают СОМы с .НЕТами ...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 30-06-2003 21:03 » 

Кстати - grozny а где бы слить .NET студию. а то ее нетути...
А без долгого изучения особо не расскажешь о ней.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 01-07-2003 05:25 » 

Цитата: grozny
COM уже немного устаревает, уж если изучать, начинай с .NET, ассембли и пр.

Ты на http://rsdn.ru не ходил? Там много обсуждают СОМы с .НЕТами ...

Я не лазал в НЕТ глубоко, они хотят похоронить всю ветвь COM ActiveX ATL ?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 02-07-2003 04:46 » 

Народ, а статейки про СОМ и с чем его едят... Кстати ActiveX - как связан с СОМ? Или никак? Как еще СОМ называют? ОЕМ? Как сделать СОМ сервер, как обращаться, как сделать клиенту?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 02-07-2003 05:17 » 

Все стазу и без хлеба
хе-хе
COM/DCOM  это название технологии.  Component  Object Model  идея такая у нас есть некоторые объекты которые могут быть реализованы на разных я зыках и средах но все они поддерживают определеный стандарт на предоставление доступа к своим методам и свойствам.  Это позволяет  реализовывать программы по модульной структуре ну как сейчас делают компьютеры. Все собирается за пол часа просто втыканием в деталей в разъёмы.  В клиенте есть разем  у СОМ компонента гнездо при за пуске среда их соединяет.  Все довольно просто.

Дальше расказывать?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 02-07-2003 06:34 » 

Да... Обязательно.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 02-07-2003 07:42 » 

Из идеологии COM выросло несколько надстроек обеспечивающих поддержку сей идеологии.  

Среди них ActiveX - это чисто встраиваемые элементы управления,  ATL - это более мошная вещь позволяющая делать полноценные компоненты как внутри процесовые так и серверные. Есть еще COBRA  но я оней почти ничего не знаю.

Что есть ActiveX это  почти всегда элемент управления, хорактерной чертой является наличие интерфеса событий(видусовых ). Намой взлгляд это единственная полезная вещь которая есть в COM, для всех остальных красивостей я еще применеия не нашел.

У СОМ есть одни огромные грабли, вырастают они из того что в среде может единовременно быть зарегестрирован только один компонент.
Проблема вот вчем. Делаем мы компоонент и засовываем его в нашу задачу. Сдаем ее заказчику. Потом начинаем сопуствующий проект, и втыкаем туда тотже компонент, и немного усовершенствуем его. За тем ставим эту приблуду на туже машину и  старя задача вылетает. В чем проблема? Оказывается теперь старая задача обращается к новому компоненту (или наоборот) у них один ИД.  И приходится либо добиваться полной поддержки компоненнтом обеих задач либо переписывать компонент(меняить GUID)  а его из мение еще нужно протащить и в проекте потому что по нему происходит вызов объекта. А вот эту операцию в ручную выполнить весма прблематично (в визуальных средах). И в принцепе не возможно ели ты не разработчик ПО.  И именоо это побудило MS отказаться от COM технологии.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 02-07-2003 08:14 » 

И в пользу чего они отказались?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 02-07-2003 08:22 » 

Цитата: PSD
Из идеологии COM выросло несколько надстроек обеспечивающих поддержку сей идеологии.  

Среди них ActiveX - это чисто встраиваемые элементы управления,  ATL - это более мошная вещь позволяющая делать полноценные компоненты как внутри процесовые так и серверные. Есть еще COBRA  но я оней почти ничего не знаю.

Что есть ActiveX это  почти всегда элемент управления, хорактерной чертой является наличие интерфеса событий(видусовых ). Намой взлгляд это единственная полезная вещь которая есть в COM, для всех остальных красивостей я еще применеия не нашел.

У СОМ есть одни огромные грабли, вырастают они из того что в среде может единовременно быть зарегестрирован только один компонент.
Проблема вот вчем. Делаем мы компоонент и засовываем его в нашу задачу. Сдаем ее заказчику. Потом начинаем сопуствующий проект, и втыкаем туда тотже компонент, и немного усовершенствуем его. За тем ставим эту приблуду на туже машину и  старя задача вылетает. В чем проблема? Оказывается теперь старая задача обращается к новому компоненту (или наоборот) у них один ИД.  И приходится либо добиваться полной поддержки компоненнтом обеих задач либо переписывать компонент(меняить GUID)  а его из мение еще нужно протащить и в проекте потому что по нему происходит вызов объекта. А вот эту операцию в ручную выполнить весма прблематично (в визуальных средах). И в принцепе не возможно ели ты не разработчик ПО.  И именоо это побудило MS отказаться от COM технологии.


Это как раз грабли не COM технологии, а неправильного и некорректного ее использования.

Кстати как пример COM технологии DirectX.
Записан

Megabyte be with you!
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 02-07-2003 08:39 » 

Цитата

И в пользу чего они отказались?

НЕТ вестимо.
Цитата

Это как раз грабли не COM технологии, а неправильного и некорректного ее использования

Да это так но грабли были столь часто всречаемые что достали всех включая сам MS.
Я хорошо помню как на занимались любовью админы с игрового клуба  когда
часть угрушек коректно работало только на DX6  а новые требовали DX7/8/9.
И тот ящик пива который мне был выставлен за прогу(на самом деле bat) позволяющую сносить DX без перестановки виндов и ставить младшую версию по верх старшей.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 02-07-2003 08:43 » 

.NET - это развитие COM в понимании Microsoft а не отказ от него...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 02-07-2003 08:47 » 

Можно сказать и так, но в НЕТ все основательно переделано. Поэтому сказать что это тотже СОМ не совсем верно.

Поменяласть идея.
Было "Прога идет на легке а все компоненты посталяет система"   а теперь
"Все свое ношу собой".
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 02-07-2003 09:12 » 

Но это - же:
Цитата

Поменяласть идея.
Было "Прога идет на легке а все компоненты посталяет система" а теперь
"Все свое ношу собой".

Старая идея. Например, Борланд в Дельфи, придерживается ее.  Но это частность и касается конкретных программных решений.
Вопрос в чем это выражено и как? Если с СОМ почти ясно. нету компонента - установи... То что в связи с НЕТ?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 02-07-2003 10:14 » 

Я тоже считаю что это возврат к старой идее.

Каждое приложение может иметь свой компонент, есть десять прог с гридой вот и будет у тебя на машине десять грид лежать причем как я понял можно ходить со своеими компонентами можно пользоваться у же зарегистрироваными.

Там два этапа компиляции, собствено кодирование и финальная сборка(при первом запуске) уже на месте с учетом специфики конкретной системы.
Теперь компонент хорактирезуется не одним GUID а набором.

Одно не понятно что теперь станет с концепцией замены компонента на лету.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines