Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с драйверами под XP64 для PCI карты  (Прочитано 5623 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SoundBlaster152
Гость
« : 03-03-2009 10:28 » 

Господа! Прошу совета. Я в системном программировании разбираюсь не очень хорошо, поэтому не обессудьте, если кому-то мои вопросы покажутся ламерскими. Короче, ситуация такая. У меня есть девайс – PCI карта с 2-мя COM-портами. К ней приложен диск с дровишками под разные устройства и под разные ОС. В папке для моего девайса с дровами под XP32 (вообще-то там написано XP, но это, наверное, имеется в виду XP32) есть только два файла, оба с расширениями *.inf. Судя по тексту этих файлов, один из них  конфигурирует плату, другой – собственно COM-порты. Кстати, в заголовках обоих файлов указано, что они «For Windows 2K/XP/VISTA».
Отсюда первый вопрос (глупый, конечно, вопрос) –  может ли драйвер состоять только из одного ну или нескольких inf-файлов?
Под XP32, когда винда требует указать источник для установки дров для девайса, я указываю папку с этими файлами и винда сообщает, что дрова найдены и установлены. Но проблема не в этом. Я поставил XP64. При попытке установить дрова вышеописанный приём не сработал – винда дрова не нашла. Что и понятно – дрова для XP32 не подходят под XP64. Я полез на сайт производителя и скачал дрова под XP64 для данного девайса. Но в скаченном архиве обнаружилось 4 inf-файла, 2 sys, 2 dll, 1 exe для унинстала и 1 pdf с мануалом. Кроме того, после изучения новых inf-файлов выяснилось, что ID номера (или как он правильно называется?) моего девайса там нет. Да и сами файлы стали гораздо объёмнее с кучей новых разделов. Та же самая фигня и со скаченными для сравнения  дровами «For Windows 2K/XP/VISTA», то бишь для XP32. Похоже, с момента выпуска моей платы что-то изменилось...
Отсюда второй вопрос – можно ли переделать два имеющихся для XP32 inf-файла (с диска), чтобы их поняла XP64? Какие именно сигнатуры, параметры, разделы и как там нужно менять? Вообще, чем inf-файл под XP64 отличается от такого же inf-файла под XP32? И хорошо бы понять – это же связано – чем реестр XP64 отличается от XP32?   
P.S. Очень не хочется тратить деньги на новую плату, если можно переделать дрова. Тем более, что оба имеющихся inf-файла в распечатанном виде занимают всего по 1 A4. Если бы только знать, что и как там изменить...
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 03-03-2009 13:48 » 

найти в старом файле строки типа:
%DeviceDesc%=имя_раздела_в_inf_файле, PCI\VEN_aaaa&DEV_bbbb&SUBSYS_cccccccc&REV_dd
и попробовать дополнить этот список в новых inf

ЗЫ скорее всего интерфейс платы был стандартный, и драйвер (*.SYS) использовался стандартный виндусовский. а inf файл просто говорит, что для оборудования с данным ID - используется указанный в inf стандартный драйвер (SYS).
возможно в x64 подобный драйвер исключили.... поэтому производитель написал свой драйвер в замену стандартному.
попробуйте использовать скаченный пакет драйверов для x64 но внести изменения в его inf-ы. есть шансик что заработает
« Последнее редактирование: 03-03-2009 13:54 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
SoundBlaster152
Гость
« Ответ #2 : 06-03-2009 08:23 » 

Ok, спасибо! Попробую сделать, как вы говорите.
Киньте всё же ссылку, плз, на книгу/статью/ресурс где подробно разобраны inf файлы и реестр, желательно с учётом особенностей xp64. А то у меня есть несколько книг по реестру и дровам, но там про отличия xp64 - ни слова.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 06-03-2009 10:55 » 

эээ... на руском честно говоря не помню... посмотрите прибитую тему с литературой. там было что то на русском.
а так - основная информация DDK. справка DDK есть на майкрософте (раздел по inf): http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms794347.aspx
про отличия x64 в inf - было здесь пара тем. кто-то тут уже портировал свои драйвера на 64 бита.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines