Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите новичку разобраться с массивами :) [C++]  (Прочитано 8521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sow
Гость
« : 27-04-2009 03:47 » 

Я конечно понимаю, мой вопрос детский для вас, но помогите разобраться, как написать код? если не затруднит, с небольшими комментариями, просто хочу понять, как это делается, а не просто увидеть)

а задание такое:
Разделить массив на две части, поместив в первую элементы, большие среднего арифметического их суммы, а во вторую —меньшие (части не сортировать)

насколько представляю:
генератор случайных чисел
два счетчика: один на убавление, второй на увеличение
и контрольная точка, до которой идут оба счетчика
и еще не могу понять, надо ли в отдельный массив полученные числа или в этом делить, если в нем, то как это?!(
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 27-04-2009 05:42 » 

1) посчитать среднее арифметическое (первый проход по массиву)
2) пройтись второй раз и раскидать элементы
Записан

Sow
Гость
« Ответ #2 : 27-04-2009 07:48 » 

1) посчитать среднее арифметическое (первый проход по массиву)
2) пройтись второй раз и раскидать элементы

Спасибо за ответ
1) понятно
2) вот с этим не уловил...все таки в другие массивы раскидывать или нет? не могу понять, как это должно выглядеть
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 27-04-2009 08:30 » 

Sow, зачем? в этот Улыбаюсь Нужно просто разумно организовать обмен элементов в массиве.
Вообще, алгоритм quicksort выполняет на каждом шаге похожую задачу: в одну часть массива перебрасываются все числа, большие некоторого выбранного значения, а в другую - меньшие (после чего к обеим половинам применяется то же действие - рекурсивно).

Поступает quicksort примерно так: двигается сразу в двух направлениях - от начала массива и от конца. Допустим, нужно в первой части получить элементы, большие заданного числа. Тогда:
1. мы двигаемся по массиву от начала к концу, пока не найдём число, не удовлетворяющее этому условию (т.е. оно <=).
2. Теперь начинаем движение от конца массива к началу, пока не найдём число, >= заданного.
3. Сравниваем позиции: если найденное "большее" левее "меньшего", то прекращаем сортировку. В противном случае производим обмен значений двух найденных элементов массива и возвращаемся к пункту 1 (счётчики/указатели, естественно, не сбрасываем, а продолжаем с тех позиций, где остановились)
« Последнее редактирование: 27-04-2009 08:34 от Вад » Записан
Sow
Гость
« Ответ #4 : 27-04-2009 08:46 » 

Вад, спасибо)
но есть загвоздка Улыбаюсь про такой алгоритм еще вроде ничего не слышал, самое начало обучения, только массивы проходим..да и я не очень хорошо в этом разбираюсь, если еще не понятно..если это уже из позднего, сам понимаешь, низя) но мог и неправильно понять, можешь можешь показать на примере?
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 27-04-2009 08:53 » 

Подробное описание с примерами - тут.
Если всё-таки сложно и непонятно (до такой степени, что реализация принципа разделения массива на части вызывает трудности), то, возможно, и на самом деле стоит выбрать менее эффективные и более простые методы.
Записан
Sow
Гость
« Ответ #6 : 27-04-2009 09:29 » 

Посмотрел, вроде даже все понятно, но мы таким еще не пользуемся точно, нужна более простая версия Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines