Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SSH + java  (Прочитано 11977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gektor333
Гость
« : 29-04-2009 15:47 » 

Не очень хочется наступать на одни и те же грабли и изобретать велосипед, так что прошу подсказать, если неправильно в моих рассуждениях. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Задача:
На сервере под линукс лежат бинарные программы(6-7шт). К серверу возможен доступ по ssh. С клиентского компьютера под win nt5 необходимо переслать файл, в котором находятся настройки входа для бинарников. На сервере необходимо запустить определенный бинарник, в зависимости от того что выберет пользователь клиента. Выходные данные - файл, содержащий набор цифр(координаты пятимерного графика). На сервере необходимо построить график - проекция на какую-либо грань(рисунок) и передать его клиенту, который его отобразит. Выходные файлы передавать нецелесообразно, так как они весят очень много, а графики можно построить используя не все выходные значения(например с шагом 10). Модифицировать

Предполагаемый ход действий:
1 Использовать java в качестве языка для реализации данного проекта.
2 Задачи клиента:
      Установить соединение
      Послать файл входных данных
      Запустить программу на сервере(программа из пункта 3)
      Ждать ответа
      Отобразить принятое изображение
3 Задачи программы, расположенной на сервере:
      Запустить определенный бинарник в зависимости от входных данных
      Ждать пока он полностью выполнится
      Отскыть полученный файл с выходными данными
      На их основе построить изображение графика
      Передать его на клиент
      Завершиться

Вопросы:
1 Является ли язык java приемлемым для этой задачи. Какие плюсы и минусы по сравнению с реализацией на С или просто в качестве скрипта, использующего реализацию ssh.
2 Какой пакет ssh для джавы лучше использовать? Планируется: http://www.javassh.org/space/start
3 Локика действий приемлема? Если что-либо можно при данной постановке задачи сделать проще, прошу направить на мысль

Если есть исходники с подобными возможностями, то очень буду признателен, если поделитесь.
Записан
gektor333
Гость
« Ответ #1 : 29-04-2009 16:47 » 

Еще возможны пакеты для ssh java, если кто пользовался, напишите отзыв.
http://www.trilead.com.
http://www.ganymed.ethz.ch/ssh2
http://www.pitman.co.za/projects/jssh/
http://www.jcraft.com/jsch/index.html
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 29-04-2009 19:45 » 

1. Почему бы и нет.
2. А нужно ли именно SSH? Может SSL достаточно?
3. Думаю, что задача еще недостаточно проработана.

Наверно сперва стоит составить ТЗ, а уж потом выводить логику приложения...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
gektor333
Гость
« Ответ #3 : 01-05-2009 18:09 » 

Может я не совсем правильно понимаю, но мне казалось, что ssl для безопасной передачи данных, а ssh - безопасный шелл, и запустить на выполнение программу на удаленном хосте мы с помощью ssl просто не сможем?
Вы действительно думаете, что без тз не управиться? дело в том что на выполнение задания - 2 недели, и составлять тз просто нет времени, тем более, что функциональные возможности не такие уж сложные, как мне кажется.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 02-05-2009 07:35 » 

gektor333, программу куда безопаснее запустит твое серверное приложение! Ты знаешь, что имея ssh доступ я могу запустить любую доступную, согласно правам учетки, команду на сервере, а не только те, которые ты хочешь?

Без ТЗ — не управится. Это я не думаю — это я знаю!
Потрать время на ТЗ и уточнение задачи, чем многократно сократишь время на разработку и ее трудоемкость.

Если некому, кроме тебя придумывать ТЗ, то просто напиши сам и (обязательно!) согласуй с заказчиком (начальником).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
gektor333
Гость
« Ответ #5 : 02-05-2009 14:53 » 

Да, может быть с точки зрения безопасности это и правильнее, но на сервер не возможно установить демон, которорый будет слушать клиентов, а лишь локальные бинарники можно выполнять из определенной папки(условия такие). Я наверно ввел в заблуждение, что не указал это.
А на счет тз - если по ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы» писать, то там без бутылки в написанном потом не разобраться... или мне только так кажется?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 02-05-2009 16:18 » new

gektor333, думаю, что можно без ГОСТ обойтись. Ага Главное, чтобы там были четко прописаны требования.

Насчет SSH-клиента для Java, возможно стоит еще рассмотреть вызов виндовых DLL (тот же openssl можно использовать).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines